Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуально-правовые гарантии и их значение.





УП гарантии - уст-е законом средства и способы, содействующие успешному осуществлению правосудия, защите прав и законных интересов личности, дают возможности выполнять обязанности и использовать предоставленные права.. При этом процессуальные гарантии правосудия одновременно служат и гарантиями прав личности в уг-м судопр-ве. Они неразрывно связаны и не могут противопоставляться друг другу, так как изобличение виновного и правильное разрешение уг. дела отвечает не только интересам потерпевшего, но и интересам всего общества и государства, так как борьба с преступностью является одной из важнейших гос. задач.

Участники УП деятельности наделены определенными правами и обязанностями, к-е и определяют их правовой статус. Реальное и активное использование предоставленных законом прав лицами, участвующими в уг-м судопр-ве, само по себе уже служит одной из гарантий правильного разрешения дела и защиты участни­ками процесса своих интересов.

Процессуальными гарантиями прав личности являются те средства, кот.обеспечивают фактическую реализацию этих прав. Право обвиняеого иметь защитника. Обязанностьорганов дознания и суда принять меры к возмещению вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, применения меры закл.под старжу. УПК устанавливает средства, обеспечивающие участникам процесса реальную возможность защищать свои права. Суд, прокурор и органы предварительного расследования в соответ­ствии с Конституцией обязаны уважать неприкосновенность личности, охранять права и свободы граждан. На них лежит обязанность разъяснять участникам процесса их права и обеспечивать реальные возможности для реализации этих прав.

Т.о., правам участвующих в деле граждан соответствуют обязанности должностных лиц, осуществляющих уг.-процес. деятельность. Суд, прокурор и органы предварит. расследования не только имеют властные полномочия в отношении участников процесса, но и несут перед ними обяз-ти по обеспечению их прав и законных интересов.

В качестве гарантии правосудия, прав и интересов личности в уг-м судопр-ве в широком смысле выступ­ет установленный законом порядок осуществления уг.-процессуальной деятельности (процессуальная форма), а также надзор вышестоящих судов за деятельностью нижестоящих, прокурорский надзор за деятельностью органов предварительного расследования, широкая возможность обжалования всеми заинтересованными лицами решений гос. органов и должностных лиц, ведущих процесс.

 


УПП и нормы морали.

Взаимодействие права и морали в сознании дознавателя, следователя, прокурора, судьи влияет на тактику его поведения, манеру общения с обвиняемым, свидетелем, потерпевшим и даже на выбор правового решения, когда в рамках правовой нормы это жестко не определено и выбор зависит от конкретных обстоятельств дела, личности обвиняемого и т.п. Мораль как форма общественного сознания действует, существует в виде суждений, представлений людей о добре и зле, справедливости, чести, долге и т.п. Моральные нормы служат регулятором поведения людей.

Многие процессуально-правовые предписания возникли на основе соответствующих моральных представлений и правил. Например, нравственный запрет выполнять действия и принимать решения, которые унижают достоинство граждан.

Нравственные нормы включены в регламентацию правил допроса, личного обыска и т.п. нравственными требованиями продиктованы обязанность принять меры попечения о детях и охраны имущества заключенного под стражу (ст. 160 УПК). Нравственные принципы могут выступать и критериями допустимости доказательств (т.е.оценка доказательств по их источнику).

Мораль в области уг. судопр-ва играет роль дополнительной гарантии четкого, точного и неуклонного выполнения правовых норм. Соединение норм права и морали должно препятствовать проялвению предвзятости, тенденциозного подхода, волокиты, черствости и безразличия к судьбе людей, формальному отношению к обращениям.

Нравственные основы уг. процесса содержаться не только в процессуальных нормах, предписывающих определенный порядок деятельности, но и в профессиональных моральных кодексах, в присяге, клятве и т.д.

Закон «О статусе судей» - судья при исполнении должен избегать всего того что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи и вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности»

Судья не должен проявлять высокомерия, с одинаковым вниманием относится ко всем участникам судебного процесса, быть свободным от предубеждений социального, расового характера.

 


Date: 2016-07-22; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию