Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление правосудия только судом. Полномочия профес. судьи, народ. и присяж. заседателей.





Ст. 8 1. Правосудие по уг. делу в РФ осуществляется только судом.

2. Никто не может быть признан виновным в совершении прест-ия и подвергнут уг. наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном УПК.

3. Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уг. дела в том суде и тем судьей, к подсудности к-х оно отнесено УПК.

Правосудие – осуществляемая в соответствии с уг. процессуальным законом деятельность судов по рассмотрению уголовных дел в судебном заседании и их законному, обоснованному, справедливому решению.

Этот принцип закреплен в Конституции. Правосудие может осуществляться только судами, учрежденными в соответствии с К. РФ И ФКЗ «О суд. системе». Согласно этому Закону, в России не допускается создание чрезвычайных судов или каких – либо иных судов, не предусмотренных законом.

Суд как орган гос.власти осущ-ет в уголовном судо-ве только ему присущие функции разрешения дела (правомочие, арибт в споре, правоприменительный характер деятельности суда) и функцию судебного контроля(проверка законности действия и решения долж.лиц и орагнов ведущих угловный процесс). Важной чертой судебных заседаний явл. участие сторон обвинения и защиты, наделенных равными процессуальными правами и обязанностями. Судьи независимы и подчиняются только К. РФ и закону. Вмешательство в какой бы то ни было форме деят-ть суда с целью помешать осуществлению правосудия явл. преступление.

Полномочия профес. судьи, народ. и присяж. заседателей.

- полномочия для рассмотрения и разрешения дела по существу (признать виновным, вопрос о наказаниии. Применить принуд.меры мед.характера, воспитательного воздействия, прекратить угловное дело, исследование доказательств, установление фактических обстоятельств дела)

- полномочия для осуществления судебного контроля (предварительный судебный – о возбуждении уг.дела, о след.действии, об избрании меры пресечения, о проделнии сркоа содержания под стражей, отстранение обвиняемого от должности + последующий судебный контроль – обжалование действий следователя, апелляция + суд.контроль в стадии исполнения приговора – отсрочка, снятие судимости)

- процессуально- распорядительные полномочия – руководство суд.заседанием, 1. В ходе суд. разбирательства уг. дела присяжные заседатели разрешают только те вопросы, которые предусмотрены п. 1, 2 и 4 ч 1 ст299 УПК и сформулированы в вопросном листе (имело ли мест деяние, совершено ли он оподсудимым, виновен ли подсудимый). В случае признания подсудимого виновным присяжные заседатели также указывают в соотв. со ст 39 УПК, заслуживает ли подсудимый снисхождения.

2. Вопросы, не указанные в части 1 настоящей статьи, разрешаются без участия присяжных заседателей председательствующим единолично.

Принцип законности Ст. 7 1. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий УПК.

2. Суд, установив в ходе пр-ва по уг. делу несоответствие фед. закона или иного нормативного правового акта УПК, принимает решение в соответствии с УПК.

3. Нарушение норм УПК судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уг. судопр-ва влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем док-в.

4. Определения суда, постановления судьи, прокурора, след-ля, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Он состоит в требовании точного и неуклонного соблюдения Конституции РФ, УПК РФ судом, прокурором, следователем, органом дознания, дознавателем. Принцип законности предполагает соблюдение общепризнанных норм и принципов международного права и межд. договоров РФ.

Этот принцип включает требования законности, обоснованности и мотивированности определений суда, постановлений судьи, прокурора, след-ля и дознавателя. Их содержание должно содержать обоснование изложенных в них выводов, ссылками на доказ-ва, собранные в порядке, предусмотр. законом, фактические обстоятельства уг. дела, установленные на основе этих док-в. Мотивировка решения позволяет проверить его обоснованность, исключает вынесение решений, не основанных на доказ-ах, и тем самым обеспечивает их законность.

Этот принцип явл. общим по отношению ко всем остальным принципам уг. процесса. Нарушение закона при пр-ве по уг. делу влечет за собой определенные последствия, н-р, приговор, основанный на доказ-х, полученных с нарушением УПК, подлежит отмене.


Date: 2016-07-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию