Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постан-ия Конст.Суда РФ, их знач-е для правильного применения У-П закона.





Постановлениями Конст. Суда РФ был последовательно признан неконституционными ряд положений УПК РСФСР и УПК РФ, что серьезно интенсифицировало реформирование уг.-процес. законодательства. Зачастую положения уг.-процес.закона хоть и признаются Конст. Судом РФ соответствующими Конституции РФ, но выявляется их обязательный для всех правоприменителей конституционно-правовой смысл.

Решения КС по вопросам особых полномочий суда в уг.судопро-ве, гарантий прав на защиту обвиняемого, потерпевшего, расширения возможности обжалования действий и решений должностных лиц повлекли за собой отмену или изменение норм УПК РСФСР и были учтены в новом УПК РФ.

Например, постановлением от 27 июня 2000 года №11-П по жалобе гражданина В.Маслова было признано не соответствующим ч.1 ст.17, ч.1 ст.21, ч.1 ст.22, ст.48, ч.3 ст.55 Конституции РФ положение УПК РСФСР о том, что лицу, подозреваемому в совершении прест-ия, право пользоваться защитником предоставляется лишь с момента объявления ему протокола задержания либо постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Конституционный Суд РФ установил, что, исходя из необходимости прямого применения ч.2 ст.48 Конституции РФ, каждый имеет право пользоваться квалифицированной юр. помощью на досудебных стадиях уг. судопр-ва во всех случаях, когда его права и свободы затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, связанными с уг. преследованием.

Данная правовая позиция Конст. Суда РФ, как и многие другие, была воспринята законодателем и нашла свое закрепление в УПК РФ (пп.3,5 ч.3 ст.49 УПК РФ): Защитник участвует в уголовном деле

1) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении прест-я, в случаях когда лицо застигнуто на месте преступления или непосредственно после; когда очевидцы и потерпевшие укажут на данное лицо; когда на этом лице или его одежде или в его жилище будут обнаружены явные следу преступления

2) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. Например при задержании подозреваемого до его первого допроса по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфеденциально.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 413 УПК РФ признание Конституционным судом РФ закона, примененного судом в данном уг.деле, не соответствующим Конституции РФ, является основанием для возобновления производства по делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств, а состоявшиеся по делу судебные решения подлежат отмене Президиумом Верховного суда на основании ч. 5 ст. 415 УПК РФ с передачей дела на новое судебное разбирательство (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 29.08.2007 г. №290-П07)

 


Date: 2016-07-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию