Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об онтогенезе, росте и развитии сельскохозяйственных животных





Онтогенез животных складывается из двух основных процессов: роста и развития.

Ростом принято называть количественные изменения, происходящие в онтогенезе: увеличение массы клеток организма, его тканей, объемных и линейных размеров. Рост является одним из проявлений процесса развития.

Под развитием животного понимают процессы усложнения организма, специализацию и дифференциацию его органов и тканей

В эмбриональном и постэмбриональном развитии животных (онтогенезе) существует несколько периодов, которые отличаются скоростью роста и дифференцировки отдельных тканей, органов, частей и пропорций тела.

Эмбриональное развитие. Период эмбрионального развития животных начинается с момента образования оплодотворенной яйцеклетки — зиготы и кончается рождением.

Зародышевый период начинается с образования зиготы, а кончается имплантацией зародыша и формированием плаценты. Продолжительность его у коров 35 дней, у овец — 30 дней, у свиней — 25 дней. В зародышевый период происходят основные формообразовательные процессы: дробление зиготы, образование зародышевых листков, закладка органов и тканей. Формируются особенности и телосложение эмбриона, свойственные виду. В зародышевый период образуется плацента. Масса эмбриона растет медленно.

Предплодный период внутриутробного развития у коров длится 25—26 дней, у овец — 17—18 дней, у свиней — 12—17 дней; он является переходным от зародышевого к плодному, характеризуется высокой напряженностью органогенеза, началом окостенения скелета, формированием мускулатуры. В этот же период происходит половая дифференциация.

Плодный период самый продолжительный. Начинается он с окончания предплодного периода и заканчиваете t рождением животного. У коров он составляет 75 % от обще! продолжительности эмбрионального периода (с 61-го по 284-i день), у овец-у69 % (с 47-го по 150-й день), у свиней—67 % (с 39-го по 114/й день). В плодный период идет интенсивный рост завершается дифференцировка тканей, органов и систем.

Постэмбриональное развитие. Постэмбриональный период начинается с момента рождения и кончается смертью животного. В постэмбриональном развитии различают 5 периодов:

В период новорожденности происходят адаптация организма к условиям послеутробного развития, становление многих функций; кроветворения, терморегуляции, мочевыделения (вне связи с аллантоисом) и др. Постепенно вырабатываются условные рефлексы, с помощью которых осуществляется связь организма с окружающей средой. Основной пищей в этот период является сначала молозиво, а затем молоко матери. Длительность периода новорожденности 2—3 нед.

Молочный периоду крупного рогатого скота длится 6 мес, у ягнят — 3,5—4 мес, у жеребят — б—8 мес. Основной пищей является молоко матери, наряду с этим постепенно молодняк приучается к растительным кормам.

В период полового созреванияу животных происходит становление половых функций: начинают функционировать половые железы, формируются половые рефлексы, развиваются вторичные половые признаки. У самцов и самок начинают выделяться зрелые половые клетки. В этот период завершается формирование типа телосложения особи. У крупного рогатого скота половая зрелость наступает в 6:—9 мес, у овец и коз — в 6—8 мес, у свиней — в 4—5 мес и у кобыл — в 12—18 мес.

Период физиологической зрелостихарактеризуется расцветом всех функций: максимальная продуктивность, наивысшая производительная способность. У крупного рогатого скота он наступает в возрасте от 5 до 10 лет, у овец — от 2 до 6 лет, у свиней — от 2 до 5 лет.

В период старенияпроисходит угасание всех функций. Снижаются воспроизводительная способность, продуктивность; наступают дряхление организма, атрофия тканей, органов.

Наиболее ответственными моментами при выращивании животных являются периоды новорожденности, молочный и полового созревания, когда происходит процесс интенсивного послеутробного развития животного. В это время молодняк особенно нуждается в полноценном питании и оптимальных условиях содержания.

Живая масса молодняка при рождении составляет у телят 25—40 кг, ягнят — 3—5 кг, поросят—1—1,5 кг, жеребят — 40—60 кг. Она зависит от генотипа родителей, породы, живой массы матери и отца, условий эмбрионального развития.

От крупных маток рождается более крупное потомство. При хороших условиях питания и содержания самка дает более крупное и крепкое потомство. У многоплодных животных живая масса потомства при рождении обусловлена числом новорожденных.

 

Date: 2016-07-22; view: 1277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию