Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации земляных работ





4.2.1 Процесс возведения земляного полотна должен быть организован, как правило, без разрывов.

Разрывы в возводимом земляном полотне допускаются на участках сосредоточения или расположения искусственных сооружений и на участках с особыми грунтовыми условиями, где работы выполняются по индивидуальному проектному решению, предусматривающему технологические или сезонные перерывы (глубокие болота, оползневые участки, глубокие выемки и т. п.).

4.2.2 Земляное полотно, кроме случаев строительства на спланированных территориях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, следует возводить с опережением последующих работ (заделом), величина которого должна определяться ПОС и обеспечивать непрерывное и равномерное устройство дорожных оснований и покрытий. Величину задела земляного полотна следует определять в каждом конкретном случае в зависимости от годовых объемов устройства покрытий (таблица 4.1).

4.2.3 На участках задела земляное полотно должно быть выполнено до проектной отметки, поверхность его, включая откосы, спланирована, откосы укреплены, обеспечена надежная работа водоотводных сооружений.

 

Таблица 4.1 - Величина задела земляного полотна

Виды земляных работ Годовой объем устройства покрытий, км
до 20 от 20 до 50 включ. св. 50
Степень готовности земляного полотна (задел), %
Сосредоточенные работы (по объему) Линейные работы (по протяженности) От25до75включ. " 25 " 50 " От 50 до 100 включ.   "25" 75 " От 75 до 100 включ.   " 50 " 100 "

4.2.4 Насыпи высотой более 3 м из пылеватых и тяжелых глинистых грунтов должны быть закончены, как правило, за год до устройства асфальто- и цементобетонных покрытий, а также покрытий и оснований, устраиваемых с применением вязких битумов или из материалов, укрепленных цементом.

4.2.5 При строительстве насыпей на слабых основаниях, использовании в земляном полотне переувлажненных глинистых или заторфованных грунтов, оттаивающих мерзлых грунтов, а также при сооружении земляного полотна полностью в зимнее время до устройства покрытий и оснований, перечисленных в 4.2.4, должен быть установлен технологический перерыв для стабилизации земляного полотна в соответствии с настоящим техническим кодексом.

После окончания технологического перерыва поверхность земляного полотна должна быть спланирована и, при необходимости, произведены досыпка и уплотнение грунта.

Date: 2016-07-22; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию