Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты деятельности государственных унитарных предприятий





Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Теоретические аспекты деятельности государственных унитарных предприятий……………………………………………………………………….7

1.1. Особенности функционирования государственных унитарных предприятий…………………………………………………………………….....7

1.2. Законодательные основы деятельности государственных унитарных предприятий……………………………………………………………………...16

1.3. Организация управления государственными предприятиями…………...22

2. Анализ финансово-хозяйственно деятельности ГУП ВО «Облкоммунсервис»……………………………………………………………..30

2.1 Общая характеристика предприятия ……………………………………....30

2.2. Анализ производственной программы ГУП ВО «Облкоммунсервис»….41

2.3. Анализ основных средств предприятия…………………………………...44

2.4. Анализ трудовых ресурсов ГУП ВО «Облкоммунсервис»……………...48

2.5. Анализ финансового состояния ГУП ВО «Облкоммунсервис»………....54

3. Проектно-исследовательский раздел. Реализация государственных программ капитальных вложений в строительство социальных объектов на примере ГУП ВО «Облкоммунсервис»………………………………………..64

3.1. Оптимизация распределения бюджетных средств в рамках финансирования государственных целевых программ…………………….....64

3.2. Порядок определения победителя подрядных торгов …………………...69

3.3. Обоснование конечной цены победителя аукциона……………………...80

Заключение…………………………………………………………………….....83

Список использованных источников…………………………………………...86

Приложения……………………………………………………………………...91

 


Введение

 

Сложная экономическая ситуация в России и жесткая конкуренция на рынке требуют значительного преобразования организационно-экономических механизмов предприятий. Внедряемые в деятельность предприятий изменения должны учитывать динамичность рынка и удовлетворять потребности клиентов, при этом главная задача нововведений состоит в интеграции и координации всех элементов предприятия для повышения эффективности его организации. Постановка указанной задачи основывается на том, что только эффективно организованные предприятия способны в полной мере реализовать современные подходы и методы организации, позволяющие оптимизировать процессы.

В условиях нестабильности глобальных экономических процессов, проблем экономического развития страны вопрос повышения эффективности работы субъектов экономических отношений сохраняет совою актуальность. Развитие методов оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий базируется на достижениях науки и техники, внедрении новых способов организации производства, совершенствовании экономических механизмов регулирования внутренних процессов подразделений предприятий во взаимодействии с внешними субъектами.

Актуальность темы исследования определяется ее непреходящим значением для любого исторического этапа развития форм участия государства в хозяйственном обороте. Проблемы формирования эффективной системы управления федеральной и муниципальной собственностью как одной из основ экономики государства, перспективы дальнейшего существования государственных и муниципальных унитарных предприятий приобретают сегодня особую актуальность.

В условиях предстоящей социально-экономической модернизации российского общества в соответствии с Концепцией долгосрочного социально- экономического развития России на период до 2020 года, явно прогнозируется возврат государства в национально-значимые сферы. С одной стороны, будет проводиться реализация приоритетных национальных проектов, инвестиции в человеческий капитал, подъем образования, науки, здравоохранения названы в качестве ориентиров на долгосрочный период. С другой - курс на реорганизацию подавляющего большинства унитарных предприятий в другие организационно-правовые формы с последующей их приватизацией ставит под угрозу дальнейшее существование государственного сектора экономики как единственного продуцента товаров (работ, услуг) публичного назначения.

Следствием двух указанных тенденций являются несостыковки в теории и на практике между:

- необходимостью сохранения государственной и муниципальной собственности и коммерческим интересом, направленным на преобразование государственной и муниципальной собственности в собственность частную;

- обязанностью поддержания деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий в особо значимых секторах экономики и практической исчерпанностью мер по повышению эффективности их функционирования.

Указанные проблемы обусловили необходимость рассмотрения вопросов повышения эффективности функционирования государственных унитарных предприятий.

Объект исследования работы – ГУП ВО «Облкоммунсервис».

Предмет исследования – деятельность предприятия в сфере экономической эффективности.

Целью данного дипломного проекта является оценка экономической эффективности организации, а также разработка основных предложений и рекомендаций по ее повышению.

Для достижения цели следует решить следующие задачи:

определить, в чем заключаются особенности функционирования государственных унитарных предприятий;

- определить законодательные основы деятельности государственных унитарных предприятий;

- выявить особенности организации управления государственными предприятиями;

дать организационно-экономическую характеристику объекту исследования;

провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ГУП ВО «Облкоммунсервис»;

оценить экономическую эффективность деятельности предприятия ГУП ВО «Облкоммунсервис»;

провести научно-исследовательскую работу по анализу реализации государственных целевых программ.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного познания, включающий в себя: анализ (структурный, факторный и другие) и синтез, сравнение и обобщение, абстрагирование, логический метод, системный и процессный подходы, метод технико-экономических расчетов, современный математический аппарат, а также использование табличных и графических приемов исследования и интерпретации данных.

В информационной основе работы лежат законодательные и нормативные акты, бухгалтерская отчетность ГУП ВО «Облкоммунсервис».

Структура дипломного проекта включает: введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

 


Теоретические аспекты деятельности государственных унитарных предприятий

Date: 2016-07-22; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию