Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности роста и развития корнеплодов





Цикл индивидуального развития корнеплодных культур длится два года. У сахарной свеклы в первый год продолжительность вегетации - до 150-170 дней (в Сибири - 120-130 дней), у кормовой свеклы - на 25-30 дней короче, чем у сахарной, у брюквы и моркови - 110-120, у турнепса - 70-110 дней. На второй год - 90-120 дней.

В первый год образуется утолщенный корнеплод с прикорневой розеткой листьев, однако бывают отклонения в виде цветущих растений в первый год и «упрямцев» - во второй год жизни. Когда свекла проходит полный цикл развития за один год, цветет и плодоносит, это явление называется «цветуха». Цветущие корнеплоды древеснеют и непригодны для переработки. Причины появления цветухи: ранний посев в холодную затяжную весну, длинный, световой день. Свекла как растение длинного дня на длинном дне при длительном холодном периоде укорачивает вегетационный период и может уже в первый год перейти к цветению, если сорта не приспособлены к длинному дню. Брюква и турнепс как более холодостойкие культуры менее склонны к цветухе, чем свекла, а морковь для перехода к цветению требует длительного действия низких температур (100-140 дней), поэтому у нее не бывает цветухи даже при подзимнем посеве.

Упрямцы, или «холостяки», - растения, которые не цветут на второй год жизни. Это снижает урожайность семенников. Причины - это повышенные температуры при ранней уборке маточников или при хранении, подсыхание корнеплодов, мелкая посадка на второй год.

 

Требования к теплу. Все эти культуры - растения длинного дня, как виды сформировались в умеренных широтах, поэтому относительно холодостойкие. Минимальная температура прорастания семян +3…+40С, жизнеспособные всходы появляются при температуре +6…+70С на 10-15-й день, а при оптимальной температуре на период всходов +15…+180С - на 6-7-й день.

 

В фазе семядольных листочков всходы при заморозках -30С могут повреждаться, но в фазу первой пары настоящих листьев холодостойкость повышается, и растения выдерживают заморозки до -40С. Корнеплоды взрослых растений, выкопанные и лежащие на поверхности земли неприкрытые, повреждаются заморозками -20С и становятся непригодными для хранения. Это особенно опасно для маточников.

 

Оптимальная температура для ассимиляции у свеклы - +20…+250С, у брюквы и турнепса - +15…+200С. Брюква и турнепс в более южных районах плохо переносят жару и недостаток влаги, кроме того, там их сильнее повреждают насекомые.

 

Осенью вегетация корнеплодов прекращается при температуре +2…+40С, а сахаронакопление прекращается при +60С. Сумма активных температур, необходимая в первый год, для свеклы - 2200-24000С, для брюквы, турнепса и моркови - 1500-18000С.

 

Требования к влаге. Сахарная свекла - относительно засухоустойчивая культура. Мощно развитая корневая система до 2-3 м в глубину позволяет извлекать воду с большой глубины. Имея длинный вегетационный период, свекла эффективно использует осадки второй половины лета. Достаточно низкий коэффициент транспирации, равный 400, позволяет более экономно расходовать влагу, особенно при высоком уровне агротехники. Наряду с этим свекла предъявляет достаточно высокие требования к влагообеспеченности. На период прорастания ей требуется много воды - 150-170% от массы семян для набухания и прорастания ввиду наличия рыхлого околоплодника. Наибольшее количество влаги потребляется в период усиленного роста корнеплода в июле - августе. Когда на этот период не хватает влаги, формируется более мелкий корнеплод, но с большей сахаристостью, как правило.

 

Корнеплоды формируют большое количество сухой биомассы, расход воды на 1 га значительно больше, чем у зерновых, поэтому большое значение приобретают все агроприемы по влагонакоплению.

Кормовые корнеплоды менее засухоустойчивы по сравнению с сахарной свеклой, так как имеют менее мощную корневую систему до 1-1,5 м глубиной, поэтому их лучше размещать в пониженных местах рельефа.

 

Требования к почвам и элементам питания. Корнеплоды - это культуры рыхлых и плодородных почв. Наиболее требовательна к почвам свекла, она требует почвы с глубоким пахотным горизонтом, лучше всего растет на черноземах, серых лесных суглинистых почвах, богатых перегноем. Пригодны для нее почвы низин и пойм, луговые, темно-каштановые, обеспеченные влагой, глубоко обрабатываемые плодородные дерновоподзолистые НЧЗ. Для свеклы наиболее благоприятна нейтральная или слабощелочная реакция почвенного раствора. Она может приспосабливаться к слабозасоленным почвам и даже формирует на таких почвах более высокую сахаристость. Нельзя размещать свеклу на тяжелых глинистых, заболоченных, бедных песчаных и каменистых почвах.

 

Морковь растет на разных почвах, оптимальный уровень рН 5,5-7.

 

Брюква предпочитает связные почвы с хорошей водоудерживающей способностью, ее можно с успехом выращивать на тяжелых переувлажненных почвах, но плохо удается на песчаных. Турнепс хорошо растет на легких почвах, тяжелые - малопригодны для него. И для брюквы, и для турнепса предпочтительнее слабокислые почвы с рН 6-6,5, они удовлетворительно выдерживают повышенную кислотность рН 4,5.

 

23. Сахарная свекла: особенности интенсивной технологии возделывания

СЕВООБОРОТ. Регулирующими факторами в определении площади сахарной свеклы в

севообороте, кроме технологических возможностей, связанных с выполнением всех работ

в агротехнически допустимые сроки, являются фитосанитарные требования. Частое

выращивание сахарной свеклы на одном и том же поле сопровождается накоплением

возбудителей болезней и вредителей (поражение свекловичными нематодами – известное

как «свеклоутомление почвы»). Поэтому не следует допускать возвращение сахарной

свеклы на слабо- или непораженных землях, ранее чем через 3...4 года, на умеренно

пораженных землях — не ранее чем через 5 лет. На сильно пораженных площадях

возделывание исключается по крайней мере на 6...7 лет.

Для предохранения, устранения или снижения пораженности свекловичной нематодой

необходимо включить в севооборот достаточное количество растений, которые не

являются хозяевами нематоды. Особенно ценны те из них, которые отрицательно влияют

на ее развитие. К таким растениям относятся рожь, кукуруза, люцерна, некоторые виды

клевера, сераделла, лен и лук.

Свеклу не следует возделывать по соседству с полем, где она в прошлом году

выращивалась, откуда возможен переход вредителей (например, свекловичная крошка).

Сахарную свеклу возделывают, прежде всего, после зерновых, особенно после озимой

пшеницы и ячменя. В зонах достаточного увлажнения озимые зерновые идут при этом по

многолетним травам или зернобобовым. Между видами зерновых нет существенных

различий в их пригодности как предшественников сахарной свеклы.

В основных свеклосеющих районах России лучшее место сахарной свеклы в севообороте

– после озимых культур, идущим по чистым или рано убранным, удобренным занятым

парам. Парозанимающими культурами могут быть озимые на зеленый корм, однолетние

травы, кукуруза на силос, рано убираемые зернобобовые.

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ.

Сахарная свекла очень требовательна к качеству обработки почвы. Она весьма

чувствительно реагирует на структуру пахотного слоя почвы и горизонта на переходе к

подпахотному.

Date: 2016-07-22; view: 3084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию