Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие четырех измерений EQ с помощью Семи навыков





Рассмотрим связь пяти составляющих эмоционального интеллекта с Семью навыками (рис. П 1.8).

ПРИНЦИПЫ, ВОПЛОЩЕННЫЕ в СЕМИ НАВЫКАХ
Навык Принцип
® Будьте проактивны Ответственность/ Инициативность
Начинайте, представляя ” конечную цель Видение/Ценности
а Сначала делайте то, что необходимо делать сначала Цельность/Исполнение
Думайте в духе «Выиграл/Выиграл» Взаимоуважение/Выгода
ф Сначала стремитесь понять, потам - быть понятым Взаимопонимание
® Достигайте синергии Творческое сотрудничество
ф «Затачивайте пилу» Обновление

Рис. П 1.8

 

Самопознание

Познание себя, своей свободы и права выбора представляет собой суть навыка 1 — Будьте проактивны. Другими словами, вам известно о промежутке между стимулом и реакцией, вы осознаете свою генетическую и биологическую наследственность, свое воспитание, а также воздействие факторов окружающей среды. В отличие от животных вы обладаете способностью совершать разумный выбор в отношении этих вещей. Вы чувствуете, что являетесь творцом своей собственной жизни или можете им стать. Данное решение является самым основным.

Личная мотивация

Личная мотивация составляет основу выбора, который вы совершаете. Это означает, что вы сами решаете, в чем заключаются ваши важнейшие

но назвать эмоциональным вирусом, поражающим дух, жизнеспособность и моральный настрой организации»3.

Если мы пренебрегаем развитием своего эмоционального интеллекта (то есть не соблюдаем внутреннюю дисциплину, направленную на личные победы, которые ведут к общественным победам), мы испытываем эмоциональные потрясения, стресс и такие негативные и разрушительные эмоции, как гнев, зависть, жадность, ревность и чувство вины. Если какие-нибудь важные для человека отношения вызывают напряжение, разрываются или нарушаются, это сказывается на теле и ослабляет иммунную систему. Люди мучаются головной болью и разнообразными психосоматическими заболеваниями. Их ум часто угнетен, расфокусирован, и они теряют способность к абстрактному, углубленному, аналитическому и творческому мышлению. Дух тоже находится в подавленном состоянии. Люди начинают ощущать свою беспомощность, теряют надежду, чувствуют себя жертвой, а иногда приходят в такое отчаяние, что у них возникают мысли о самоубийстве. Именно поэтому так важно постоянно заботиться о поддержании отношений с другими людьми и с самим собой.

РАЗВИТИЕ ДУХОВНОГО ИНТЕЛЛЕКТА -SQ

Цель образования — достичь цельности человека как с точки зрения компетентности, так и совести, ибо создание силы компетенции без создания соответствующего направления использования этой силы — это плохое образование. Более того, компетентность в конечном итоге выхолащивается, если не связана с совестью.

ДЖОН СЛОУН ДИКИ

 

Предлагаю три направления развития духовного интеллекта: во-первых, цельность — верность своим высочайшим ценностям, убеждениям и совести, а также связь с Бесконечностью; во-вторых, смысл — ощущение своего вклада в судьбы других людей и в дела; в-третьих, голос— согласование работы, которой вы занимаетесь, с вашими уникальными способностями, талантами и призванием.

Date: 2016-07-22; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию