Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия проведения шермиций





Положение

Об организации и проведении

областного этно-спортивного праздника «Казачьи шермиции»

К 120-летию со дня рождения Маршала Победы Г.К.Жукова

(1896-1974)

(фестиваль «Казачья удаль»)

(в рамках областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры

«Казачий сполох-2016»)

 

 

Г.Екатеринбург 2016

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Шермиций - празднично-ритуальное явление казачьей воинской культуры, представляющее собой ритуалы военно-траурной и календарной обрядности. Игры включают в себя состязания по владению традиционным оружием казаков — шашкой и пикой в пешем строю, а также кулачные поединки и борьбу «на ломка», состязания в конной выездке и джигитовке.

Исторически казачьи команды съезжаются на майдан со своими гулебными знамёнами, станичниками и родственниками, в несколько поколений; после чего следовало проведение примерных шермиций, в которых участвуют представители всех возрастов. Сегодня состязания проходят: в рубке шашкой, бое на пиках, фех­товании и фланкировке шашками. За всем наблюдают опытные мастера, судьи и старики, которые в заключении шермиций вручают ценные призы участникам. По традиции по завершению состязаний на майдане в круг ставятся столы и прово­дится беседа с казачьими песнями и рассказами.

В 2010 году шермиций по инициативе Федерации казачьих воинских ис­кусств «Шермиций» были признаны на уровне Ростовской области видом спорта донских казаков. В качестве дисциплин были включены — рубка мишеней в пе­шем строю, фланкировка шашкой, фехтование на шашках и фехтование на пиках, борьба «на ломка» и кулачный бой. В 2012 году Федерация шермиций провела VI традиционные игры казаков - шермиций и вошла в созданную Федерацию искон­ных забав и этноспорта России.

Сегодня шермиций являются традиционным казачьим праздником. На кото­ром культивируются традиционные виды физической активности, под которыми в науке принято понимать исторически сложившиеся в культурах коренных наро­дов виды физической активности и состязания, обусловленные традиционным об­разом жизни, к которым относятся этнокультурные виды исконных забав, не под­верженных спортизации.

Традиционными играми называются публичные состязания в виде исконных забав, являющиеся составной частью этнокультурных обрядов и традиционных праздников. В настоящее время традиционные игры проводятся как этнокультур­ные фестивали и провозглашены ЮНЕСКО неотъемлемой составной частью куль­турного наследия человечества. Из проводящихся в России традиционных игр вы­деляют Игры Тыгына на празднике ысыах в Якутии; состязания батыров на празднике Сабантуй в Татарстане; состязания бааторов Срединного мира на Ёрдынских играх в Иркутской области; состязания на празднике Джангариада в Кал­мыкии; казацкие шермиций в Ростовской области; состязания шудонъёс на празд­нике Гербер в Удмуртии, кулачный бой "стенка на стенку" на Успеньев день в селе Атманов Угол Тамбовской области.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ШЕРМИЦИЙ

Основными целями шермиций являются:

- сохранение этнокультурных особенностей казаков;

- формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям россий­ского казачества;

- выявление и распространение успешного опыта работы войсковых казачьих обществ, казаков, образовательных учреждений по возрождению культурно-исторических традиций казачества по интеллектуальному, культурному, физиче­скому, нравственному и воинскому воспитанию подрастающего поколения.

Задачами шермиций выступают:

- развитие и популяризация традиционной воинской культуры казаков;

- воспитание подрастающего поколения на этнокультурных ценностях казачьей воинской культуры;

- проверка знаний, умений и навыков, связанных с казачьей воинской культурой;

- развитие шермиций, как этноспорта казаков в местах их традиционного прожи­вания;

- развитие традиционных форм работы с холодным оружием;

- совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию казачьей молодежи на основе традиций российского казачества;

- подготовка молодых граждан к служению Отечеству;

- формирование культуры здорового образа жизни, глубоких знаний об истори­чески сложившихся социальных нормах, ценностях и культурно-исторических традициях донского и российского казачества.

- консолидация казаков, укрепление дружбы между этносами, проживающими на территории области.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ШЕРМИЦИЙ

В традиционных казацких шермициях «Шермиции-2016» принимают участие, как делегации городов и районов компактного проживания этнических групп казаков, так и отдельные казаки, представляющие эти группы.

 

Состав делегаций формируется исходя из обязательных видов состязаний праздника, по которым будут определяться призовые места:

  • шермицы на шашках;
  • рубка одиночных мишеней;
  • рубка полосы мишеней;
  • коллективная игра «Царь»;
  • борьба на ломках;
  • бой на кулаках.

 

Допуском к шермициям является «Словесность». Демонстрация казаками знания родовой и станичной истории, обычаев и традиций казаков; знания и умения обращаться с оружием. На «Словесность» казаки являются разновозрастной командой, представляются какой станицы, каких казачьих родов. Если у стариков возникнут вопросы по истории войска, юрта, станицы, хутора или их рода команда отвечает (примерные вопросы размещены на казачьем информационном портале «Дикое поле»). После этого представители команды должны сыграть станичную песню, станцевать казачка, прочитать стихи казачьих поэтов, старики каждому задают вопросы по устройству и владению оружием. На все дается 10-15 минут. Словесность является допуском к играм. Если казачью общину представляет отдельный человек, то отвечать на вопросы он должен сам, при этом допускается, что он может выбрать песню, стих или танец самостоятельно. Для всех экзамен по знанию и владению шашкой, пикой, луком и кинжалом обязателен.

Во всех видах состязаний призовые места будут отмечены ценными подарками. По совокупности 7 ми обязательных видов состязаний для делегаций – участников праздника учреждаются призы.

 

Кроме обязательных видов состязаний все участники и гости праздника смогут принять участие и получить призы в обширной состязательной программе шермиций – перетяжки, кулачки, борьба на ломка, стрельба из традиционного лука и др.

 

4. УЧАСТНИКИ ШЕРМИЦИЙ

Каждый участник соревнований должен иметь при себе:

- документ, удостоверяющий личность;

- полис медицинского страхования;

- полис страхования от несчастного случая.

- Все команды участников должны иметь с собой аптечку.

- форма одежды традиционная казачья.

 

 

Участники шермиций, возрастные категории:

А) Подготовительный разряд: 6-9 лет;

Б) казачата 10 - 14 лет;

В) кужата 15-17 лет;

Г) молодики 18–20 лет;

Д) казаки 21-40 лет;

Е) старики старше 41 года.

Весовые категории: Соревнования в дисциплине «борьба на ломка», «кулачный бой» проводятся в четырёх возрастных группах:

а) казачата (12-14 лет), кужата (15-17 лет), молодики (18-20 лет),

до 30 кг; до 33 кг; до 36 кг; до 39 кг; до 42 кг; до 45 кг; до 48 кг; до 51 кг; до 55 кг; до 60 кг; до 65 кг; до 70 кг; до 75 кг; до 80 кг; свыше 80 кг.

б) казаки (21-40 лет): до 60 кг; до 65 кг; до 70 кг; до 80 кг; до 85 кг; свыше 85 кг.

 

Примечание. Все возрастные категории мужского рода.

Заявки на участие в шермициях необходимо предоставить по адресу: Областной центр развития кадетского (казачьего) образования, ПВиДП при ГБОУ СО КШИ "Екатеринбургский кадетский корпус"до 10.09.2016 г. (телефон 8-(343)-362-74-00, [email protected] - Стерлядьева Эльвира Юрьевна, Иващенко Роман Владимирович.

Предварительные заявки на участие в областных соревнованиях по казачьим шермициям можно подать до 01 сентября 2016 года в Оргкомитет:

620000, г. Екатеринбург, ул.Мурзинская 36, «ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»; телефон (343) 362-74-00, факс (343) 341-33-43,

e-mail: [email protected] или [email protected] (для Оргкомитета), контактное лицо: Стерлядьева Эльвира Юрьевна, Иващенко Роман Владимирович.

По вопросам проведения Казачьих игр обращаться: 623280 Свердловская область, г.Ревда, ул.Цветников,36, МКОУ «СОЩ №1», т.8(34397) 3-44-01; 3-39-53;

e-mail: [email protected] контактное лицо: Пылаева Татьяна Леонидовна, т.8-922-138-05-04.

5. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ШЕРМИЦИЙ

Казачьи шермиции состоятся - 24 сентября 2016 г.

по адресу: 623280 Свердловская область, г.Ревда, ул.Цветников,36, МКОУ «СОЩ №1».

Начало в 10.00 час.

Date: 2016-07-22; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию