Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Цикличность и экономический рост





Экономический рост – это непременное условие повышения уровня жизни. Основной характеристикой экономического роста служит прирост реального годового продукта (ВВП, ВНП) на душу населения. На практике экономический рост наталкивается на ограниченность ресурсов, поэтому различают экстенсивный и интенсивный тип экономического роста. Проблемы оптимальности и взаимозаменяемости ресурсов рассматриваются в классических и кейнсианских моделях экономического роста. Поскольку экономический рост в той или иной степени основывается на накоплении капитала, следует так же рассмотреть марксову модель расширенного воспроизводства.

Поступательный процесс экономического развития характеризуется тем, что подъемы чередуются со спадами, быстрое развитие - стагнацией. Систематическая повторяемость этих колебаний указывает на циклическое развитие экономики. Здесь целесообразно обратить внимание на различные объяснения причин этого явления в классической, марксистской и кейнсианской концепциях.

При изучении экономического цикла следует раскрыть суть его фаз: кризиса, депрессии, оживления и подъема.

План семинарских занятий

1. Экономический цикл и его структура. Виды циклов. Теории циклического развития экономики.

2. Механизм взаимодействия эффектов мультипликации и акселерации в развитии экономического цикла

3. Понятие экономического роста и способы его измерения. Типы экономического роста. Факторы экономического роста.

4. Основные модели экономического роста.

 

Для более глубокого изучения темы студент должен знать определение следующих ключевых понятий и терминов:

цикличность, экономический цикл (деловой цикл), тренд, продолжительность цикла, амплитуда циклических колебаний, кризис, депрессия, оживление, подъем, эффект акселератора, эффект мультипликатора, экономический рост, коэффициент роста, темп роста, темп прироста, экстенсивный тип экономической роста, интенсивный тип экономического роста

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие фазы проходит экономический цикл? Охарактеризуйте каждую из них.

2. Что представляют собой экзогенные и эндогенные теории цикла?

3. Чем обусловлена диспропорциональность и цикличность развития национальной экономики?

4. Какая главная причина экономического кризиса в России 90-х годов ХХ в.?

5. Раскройте содержание категории «экономический рост». Какие показатели его характеризуют?

6. Как классифицируются типы и факторы экономического роста? Какая связь существует между расширенным воспроизводством и экономическим ростом?

7. Какова сущность кейнсианской модели экономического роста? В чем ее специфика?

8. С какими инвестициями связан процесс мультипликации и акселерации?

9. Почему темпы роста ВВП, которые достигнуты в ходе циклического подъема, не могут служить показателем скорости экономического роста?

10. В чем стоит теория длинных циклов? Можно ли считать убедительным объяснение снижения темпов экономического роста в мире в течение 70 - 80-х гг. ХХ в. с позиции теории длинных циклов?

11. Почему о темпах экономического роста нельзя судить по данным о росте номинального ВВП или других номинальных показателей развития экономики?

 

Date: 2016-07-22; view: 1112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию