Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на уровень





АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Изучить классификацию, фармакодинамику, показания для применения антигипертензивных и прессорных средств.

2. Научиться выписывать рецепты на препараты нижеперечисленных групп.

Введение

Артериальная гипертензия является самым частым сердечно-сосудистым заболеванием, с которым сталкиваются врачи практически всех стран. Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время разразилась настоящая эпидемия артериальной гипертензии. Так, по данным Р.Г. Оганова и соавт. (1999), среди женщин старше 18 лет имеют АГ 41,1 %, среди мужчин – 39,2 %. «Коварство» повышенного артериального давления заключается в том, что, не обнаруживая себя клинически, оно приводит к развитию грозных сердечно-сосудистых осложнений – ИБС и мозгового инсульта.

План внеаудиторной самоподготовки

Этап работы Время занятий Литература
1.Ответить на вопросы для самоподготовки     2. Выполнить задание по рецептуре   3. Выполнить тестовые задания   1 ч. 30 мин.   30 мин.     30 мин. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, лекционный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, справочный матерниал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Нейроэндокринные механизмы регуляции сосудистого тонуса и уровня артериального давления.

2. Классификация антигипертензивных средств.

3. Значение анксиолитиков, снотворных, седативных средств и психометаболических стимуляторов в лечении гипертонической болезни.

4. Механизм и характер гипотензивного действия средств, понижающих тонус вазомоторного центра (стимуляторов центральных a2-адренорецепторов).

5. Механизм и характер гипотензивного действия ганглиоблокаторов и симпатолитиков, их применение в качестве гипотензивных средств.

6. Использование b-адреноблокаторов и a-адреноблокаторов для лечения гипертонической болезни. Особенности их гипотензивного эффекта.

7. Сравнительная характеристика гипотензивного эффекта ганглиоблокаторов и антиадренергических средств.

8. Характеристика гипотензивного эффекта препаратов миотропного действия: средств, блокирующих кальциевые и активирующих калиевые каналы, донаторов окиси азота и других препаратов.

9. Механизм и характер гипотензивного действия средств, влияющих на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, побочные эффекты, показания и противопоказания к применению.

10. Механизм и характер гипотензивного действия средств, влияющих на водно-солевой обмен, побочные эффекты, применение в качестве гипотензивных средств.

11. Классификация и фармакодинамика средств, применяемых при гипотонических состояниях.

 

Date: 2016-07-22; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию