Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под угрозой захвата – переправы





 

Во второй половине дня враг все же прорвался на улицы города с нескольких направлений – со стороны авиа городка, по берегу реки Царица, через окраины района Дар-Гора и от поселка Ельшанка, захваченного немцами накануне.

К четырнадцати часам три десятка гитлеровцев приблизились к оборонительным позициям пограничников, охранявших подходы к переправам, на сто пятьдесят метров. Защитники открыли огонь. Потеряв почти треть убитыми, немцы отползли в развалины. До сумерек фашисты предпринимали еще несколько попыток, но, неся новые потери, отступали.

Так, в шестнадцать часов еще одна группа немецких автоматчиков, имея на вооружении противотанковое ружье и крупнокалиберный пулемет, попыталась приблизиться к переправе № 2. Их тоже вынудили отступить.

Тогда фашисты, отступив к развалинам прибрежных домов, стали методично обстреливать пограничников и переправочные средства. Ситуацию изменила подошедшая на подмогу резервная рота 79-го пограничного полка. Она сходу начала обстреливать из крупнокалиберных пулеметов и минометов гитлеровцев, засевших в развалинах. Однако полностью подавить огонь противника не удалось.

В ходе уличных боев гитлеровцы прорвались вдоль реки Царица к Волге. Этим они отрезали от центра города большой Ворошиловский район, где продолжали сражаться с врагом, оказавшиеся почти в полном окружении, наша 42-я отдельная стрелковая бригада и остатки 271-го полка НКВД.

К семнадцати часам вражеские автоматчики прорвались к железной дороге и захватили вокзал «Сталинград-1». В это же время отдельные группы противника овладели несколькими домами и зданием Госбанка. Превратив их в свои новые опорные пункты, немцы теперь могли обстреливать из пулеметов и автоматов довольно большой участок берега Волги и даже центральные переправы.

Эти переправы через Волгу обороняли пограничники. Три причала переправы № 1 защищали бойцы застав второго батальона 79-го пограничного полка войск НКВД. Два причала переправы № 2 находились под надзором девятой заставы. Еще один причал переправы № 1 охраняло отделение шестой заставы. Это же подразделение выполняло задачи войскового заграждения на правом берегу Волги.

Для усиления обороны переправ в районах, близких к береговой линии, – на территории пивзавода, мельницы и домов специалистов – заняли позиции восемьдесят бойцов сводного отряда из числа сотрудников областного управления НКВД и милиции. Вскоре к чекистам присоединились еще две группы бойцов, сформированные из командного состава и охранников штаба 62-й армии. Группы были усилены несколькими танками.

От командования 13-й гвардейской стрелковой дивизии к пограничникам прибыл связной офицер. Он сообщил командиру второго батальона 79-го пограничного полка, что с наступлением темноты начнут переправу через Волгу наши свежие войсковые подразделения, и просил обеспечить их безопасность.

Желая дополнительно обезопасить переправу войск, комиссар батальона, старший политрук Дукин, по личной инициативе принял решение атаковать противника небольшой группой пограничников из числа защитников переправы № 1. Он рассчитывал выбить немцев из развалин. Но враг успел получить к тому времени подкрепление. И уничтожить его не удалось.

Тогда пограничники, максимально приблизившись к укрытиям противника, забросали его гранатами. Этим им удалось значительно снизить на некоторое время интенсивность стрельбы по переправочным средствам на Волге.

В двенадцатом часу ночи на правый берег высадился, наконец, первый батальон 13-й гвардейской дивизии, который сразу же был направлен на уничтожение немцев, укрывшихся в разбитых домах. Вместе с гвардейцами активное участие в ликвидации очагов сопротивления противника, принимали и пограничники, оборонявшие переправы.

Военные историки потом справедливо отметят, что в тот памятный для всех защитников Сталинграда день– четырнадцатого сентября – оборона города висела на волоске. Но выстояла!

Лишь в четыре утра пятнадцатого сентября, с подходом свежих частей нашей регулярной армии, по приказу начальника войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта бойцы застав 79-го пограничного полка прекратили боевые действия и были переправлены на левый берег Волги для несения службы войскового заграждения.

 

Date: 2016-07-22; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию