Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сражения – за каждый дом





 

Шестнадцатого сентября бои разгорались с нарастающим напряжением. Особенно в районах Мамаева кургана, вокзала «Сталинград-1» и элеватора. В этих боях, несмотря на тяжелые потери, понесенные в предыдущих сражениях, приняли участие подразделения 270-го и 272-го полков НКВД.

К концу дня удалось, наконец, вывести из окружения части 272-го полка. Ими сразу же были усилены наши позиции в районе вокзала, у железнодорожного моста и по берегу Царицы – до Волги. Дальше наша передовая проходила по улице Ленина и Площади павших борцов. В полку к тому времени оставалось всего… сто пятнадцать человек! Но даже в таком ослабленном составе полк удерживал свои позиции еще почти неделю, вплоть до двадцатого сентября.

Не легче складывалась обстановка и на участке 270-го полка. Еще в начале седьмого утра шестнадцатого числа на его боевые порядки двинулись цепи гитлеровской пехоты. Они шли из района высоты 112.5 в направлении старой церкви и больницы. По существу, – на тылы полка. Одновременно со стороны вокзала «Сталинград-1» противник повел наступление вдоль железнодорожного полотна, явно надеясь захватить мост через реку Царица. Силы фашистов намного превосходили наши. И мост на некоторое время перешел в руки врага.

Но к концу дня командир 10-й дивизии отдал приказ 270-му полку вновь овладеть мостом и повести наступление в направлении станции «Сталинград-2» и элеватора. К мосту выдвинулись две роты первого батальона. И удача на этот раз была на стороне наших бойцов. Уже в сумерках внезапной для врага атакой батальон успешно овладел мостом, вышел на правый берег реки Царица и там занял оборону до стыка с 272-м полком.

К двадцати трем часам от командующего 62-й армией поступил приказ 270-му полку НКВД закрепиться на достигнутом рубеже. Этим же распоряжением полк теперь подчинялся командиру 244-й стрелковой дивизии. Надо отметить, что в 270-м полку на тот момент имелось всего двести пять человек.

На следующее утро, семнадцатого сентября противник начал наступать из района военно-политического училища, кладбища, местечка Дар-Гора и дальше– вдоль правого берега реки Царица и железной дороги. К шести вечера немецкие танки и пехота вышли к территории больницы и к трамвайной линии.

Командные пункты 10-й дивизии и 270-го полка НКВД, а также их тылы оказались в окружении. С двенадцати дня до семи вечера подразделения полка находились под непрерывным обстрелом немцев. Ближе к сумеркам командир 244-й стрелковой дивизии приказал 270-у полку отойти на линию железнодорожного полотна и занять оборону в разрыве между 1345-м и 94-м полками дивизии. Теперь чекисты занимали передовую от виадука – справа, до моста через реку Царица – слева. И еще чуть дальше – около двухсот метров по левому берегу.

Бои в этот период носили исключительно ожесточенный характер, с применением ручных гранат с обеих сторон. Дело часто доходило до рукопашных схваток. Оборона железнодорожного моста через Царицу была возложена на первую роту 91-го полка, который и в обычное время охранял железнодорожные сооружения.

Немцы, не имея возможности для массового применения войск в стесненных условиях городских улиц, перешли к тактике продвижения вперед небольшими подразделениями и группами, без использования бомбардировок и огневых налетов артиллерии.

В течение всего дня семнадцатого сентября остатки 270-го и 272-го стрелковых полков, совместно с ротой 91-го полка НКВД, отбили несколько таких локальных атак. К концу дня немцы вновь предприняли наступление на железнодорожный мост. Сначала выборочно поработали их авиация и артиллерия, а затем около восьмидесяти фашистских автоматчиков и несколько их танков двинулись к мосту.

Нашим бойцам удалось пресечь и эту попытку. Но, чтобы больше не испытывать судьбу, командование решило мост взорвать. И этой же ночью саперы 244-й дивизии его уничтожили. А рота 91-го полка НКВД, охранявшая железнодорожную переправу, была снята с оборонительных позиций и отправлена на другой участок обороны.

Гитлеровцы, надеясь на близкую развязку, словно сорвались с цепи. Несмотря на ожесточенное сопротивление наших войск, они стремились быстрее овладеть всем городом. В тот же день, семнадцатого сентября, противник смял правый фланг 42-й стрелковой бригады и вышел ей в тыл. По приказу командующего 62-й армией бригада отошла с занимаемых позиций и заняла оборону по линии зоосад – левый берег реки Царица – район тоннеля.

Всего через сутки после этих событий, восемнадцатого сентября, после ожесточенной артиллерийской подготовки противник вновь перешел в наступление. На этот раз – по всему фронту.

И тут произошло непредвиденное. 1345-й стрелковый полк 244-й дивизии, не предупредив соседей – второй батальон и четвертую роту 270-го полка, – отошел с занимаемых позиций, тем самым оголив их правый фланг. Противник не замедлил этим воспользоваться и, атаковав с фланга подразделения полка НКВД, оказался в их тылу.

В результате личные составы первого и второго батальонов понесли тяжелые потери. По приказу командира 270-го полка подразделения развернулись флангами, перегруппировались и контратакой на узком отрезке передовой линии частично восстановили утраченное положение.

Но следом стали отходить части 42-й стрелковой бригады. И немцы, численностью почти до полка, из состава 71-й пехотной дивизии Вермахта, при поддержке танков ринулись в образовавшийся прорыв, на стык позиций бригады и 272-го полка. Однако немцев остановил прицельный огонь нашей поддерживающей артиллерии. И во взаимодействии с обороняющимися подразделениями атака была отбита.

На исходе дня немцы вновь предприняли массированную атаку. Им удалось прорвать оборону полка на левом фланге и овладеть зоной взорванного моста. Но в это же время 92-я стрелковая бригада вела встречное успешное наступление по Рабоче-крестьянской улице. Она выбила гитлеровцев из захваченного ими вокзала «Сталинград-2» и пробилась к элеватору.

В результате удалось вывести из окружения подразделения 42-й отдельной стрелковой бригады и часть сил 271-го полка НКВД. Однако удержаться на достигнутых рубежах бригада не смогла. Слишком были истощены ее людские ресурсы.

 

Date: 2016-07-22; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию