Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытки немцев высадиться на левый берег





 

До середины сентября части 10-й стрелковой дивизии НКВД находились в оперативном подчинении 62-й армии, Они по-прежнему вели бои в составе соединений Красной Армии на различных участках обороны Сталинграда.

С утра пятнадцатого числа противник предпринял новое массированное наступление на город. Враг двигался с двух направлений. 14-я и 24-я танковые дивизии немцев атаковали левое крыло 62-й армии на участке от пригорода Минина до поселка Купоросный. Вторая группа гитлеровцев, в составе 295-й и 71-й пехотных дивизий, усиленных танками, нанесла удар по центральным позициям 62-й армии в районах железнодорожного вокзала «Сталинград-1» и Мамаева кургана.

На севере Сталинграда держал позиции 282-й стрелковый полк, входивший в состав 124-й отдельной стрелковой бригады. На западном направлении оборонялся 269-й полк, который был подчинен командованию 137-й танковой бригады. 272-й полк вел боевые действия в тесном контакте с 13-й гвардейской дивизией в центральной части города. На юге Сталинграда вместе с 35-й гвардейской дивизией принимал участие в постоянных боях 271-й полк. Батальоны еще одного полка 10-й дивизии – 270-го занимали оборону в различных частях города и подчинялись командиру 280-й стрелковой армейской дивизии.

Гитлеровцы атаковали почти непрерывно. И во второй половине дня пятнадцатого сентября личный состав 272-го полка и первого батальона 270-го полка оказался в полном окружении. Чтобы разблокировать вражеское кольцо, командир 10-й дивизии развернул правый фланг 270-го полка и его третью роту, находившиеся во втором эшелоне, фронтом на север. Задача – пресечь попытки немцев расширить коридор, по которому они почти вышел к центру Сталинграда.

К концу дня противник прорвался еще и на стыке 271-го полка и 244-й стрелковой дивизии, вышел к элеватору и начал продвигаться к реке Царица и центру города. Весь день шестая рота 270-го полка НКВД вела бой в окружении немцев, все-таки прорвавшихся на правом фланге 244-й дивизии.

Из состава бойцов и командиров охраны штаба 10-й дивизии была сформирована рота в семьдесят человек. Вместе с батареей противотанковых орудий рота заняла оборону по улице Баррикадной. Сначала на этих позициях, затем в районе элеватора подразделение сдерживало наступающих гитлеровцев.

Тяжелые, непрерывные бои вел 269-й полк, удерживая пятый и южную часть четвертого батальонных районов обороны. Третий батальон 270-го стрелкового полка НКВД был снят с охраны шестого батальонного района и передислоцирован на левый берег реки Царица, чтобы не допустить продвижения новых групп противника в направлении центра города.

Еще четырнадцатого числа 272-й полк правым флангом занимал оборону у вокзала. Его позиции тогда проходили вдоль железнодорожного полотна до моста через реку Царицу. Аза мостом занимал оборону первый батальон 270-го полка.

271-му полку пока удавалось сохранять за собой контроль над территорией элеватора, железнодорожным переездом и консервным заводом. Остатки 35-й гвардейской стрелковой дивизии и подразделений 271-го, даже окруженные врагом с трех сторон, отчаянно сопротивлялись, не позволяя немцам безнаказанно появляться на подконтрольном участке берега Волги.

Каждый день героической сталинградской эпопеи рождал примеры беззаветной воинской стойкости и отваги. Всего восемнадцать автоматчиков 271-го полка, вместе с горсткой бойцов из 35-й гвардейской стрелковой дивизии, в течение трех суток вели неравный бой с превосходящими силами противника за элеватор, уничтожив за это время свыше сотни вражеских солдат и офицеров.

В ночь на пятнадцатое сентября немцы вновь попытались высадиться на левый берег Волги. Тихо, без неизменных бомбовых ударов и артиллерийской подготовки около батальона гитлеровских десантников на плотах, в полной темноте попытались приблизиться к станции Паромная.

Десант был замечен своевременно. И две наши стрелковые роты 56-го полка войск НКВД, которые охраняли железнодорожные сооружения и саму переправу, внезапно для врага открыл плотный ружейно-пулеметный огонь. И замысел немцев– захватить причал паромной переправы– вновь оказался сорванным.

После неоднократных попыток врага добраться до левого берега Волги, командир 10-й дивизии вывел третью роту 56-го полка НКВД из состава 282-го и в ночь на шестнадцатое число переправил подразделение на усиление обороны станции Паромная.

Кроме того берег Волги в обе стороны от причальных ряжей и подходы к ним со стороны реки были срочно заминированы. Меры предосторожности диктовались обстановкой. Имелись разведывательные данные, что гитлеровцы не отказались от намерений переправиться на левый берег.

Однако других попыток подобного рода противник больше не предпринимал. И даже не наносил по причалам переправы бомбовых ударов, не было и артиллерийских огневых налетов. Можно полагать, немцы до последнего момента не теряли надежды использовать глубоководные причалы станции Паромная для массовой переброски своих войск на левый берег Волги. Конечно, лишь в случае удачного исхода сражения за Сталинград. Но судьба им такого шанса не подарит. А пока…

 

Date: 2016-07-22; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию