Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвиг комсорга Дмитрия Яковлева и рядового Алексея Ващенко





 

К вечеру третьего сентября передовые части немецко-фашистских войск появились перед оборонительными рубежами 272-го полка НКВД и Сталинградского военно-политического училища. Немцы сосредоточили в балке, севернее поселка Ежовка, до двухсот танков и крупные силы мотопехоты. И в три часа дня начали наступать вдоль шоссе Сталинград – Калач и севернее станции Садовая.

Только на боевые порядки третьего батальона 272-го полка двигалось свыше двадцати немецких танков, поддерживавших наступление двух батальонов пехоты. Примерно такими же силами были атакованы и курсанты СВПУ.

Мужество и отвагу проявили в этом бою воины-чекисты из третьего батальона. В течение дня они успешно отбили с десяток атак гитлеровцев, вынуждая их раз за разом с потерями откатываться к исходному рубежу. Однако к семи часам вечера около десятка танков и подразделения немецкой пехоты все же ворвались в район обороны батальона. Ему на помощь в контратаку поднялись бойцы фланговой и резервной рот и двинулись танки нашей 169-й бригады. И ситуацию удалось переломить. Враг был отброшен от нашей линии окопов, понеся ощутимые потери.

Иначе складывалась обстановка на правом фланге оборонительного района 272-го полка. Здесь противнику удалось вклиниться в наш рубеж обороны на одном из участков, который защищали курсанты СВПУ. Гитлеровцы смогли захватить здесь господствующую над окружающей местностью высоту 146.1.

В том бою дело не раз доходило до рукопашных схваток. Но подоспела рота наших автоматчиков из резерва командира полка, и совместной контратакой второго батальона и курсантов высоту удалось вернуть. Однако вечером немцы повторили массированную атаку и, не считаясь с потерями, вновь овладели высотой. За это они заплатили двумя десятками сожженных танков и гибелью нескольких сот солдат и офицеров.

К концу этого напряженного дня сводный батальон 91-го полка НКВД был придан 272-му полку с задачей организовать оборону станции Садовая. Но предварительно ему предстояло выбить немцев с высоты 146.1, откуда станция просматривалась как на ладони. И на рассвете следующего дня бойцы батальона, несмотря на сильнейший пулеметный огонь и минометный обстрел, внезапной атакой захватили высоту и приступили к укреплению отвоеванных позиций.

Едва рассвело, по всему фронту обороны 272-го полка с новой силой разгорелись ожесточенные бои. Перед передним краем третьего батальона появились тридцать семь танков противника с десантом на броне. На участок обороны одной только девятой роты двигались восемнадцать танков!

Противотанковая батарея полка подбила семь из них, но остальные на полной скорости ворвались в расположение роты. В этом бою бессмертный подвиг совершил комсорг полка младший политрук Дмитрий Яковлев. Когда вражеские танки утюжили наши окопы, он с двумя противотанковыми гранатами бросился под головную машину, взорвал себя, но вывел танк из строя. Воодушевленные подвигом комсомольского вожака, бойцы подразделения забросали вражеские машины гранатами и бутылками с горючей смесью и вынудили противника отступить.

Однако передышка была недолгой. После перегруппировки противник– двумя полками пехоты, при поддержке двенадцати танков– возобновил наступление в направлении злополучной высоты. Он сумел продвинуться в глубину обороны 272-го полка почти на километр.

Против вклинившихся подразделений противника бросились в контратаку сводный батальон 91-го полка НКВД, шестая рота и саперный взвод 272-го полка. Ответное наступление наших войск поддерживала артиллерия. И, несмотря на явное превосходство в силах, гитлеровцы попятились назад.

Только за два первых дня сентября бойцы 272-го восемь раз переходили в контратаки, неизменно вынуждая немцев отступать. Встретив упорное сопротивление чекистов, противник несколько дней активных действий не предпринимал.

В те начальные дни сентября фронтовой рубеж на северных и западных окраинах Сталинграда проходил через Рынок, сельскохозяйственную Опытную станцию, совхоз «Тракторизация», Гумрак и Верхнюю Ельшанку. В эти первые дни осени непосредственный боевой контакт с противником уже имели 272-й и 282-й полки. А 249-й, 270-й и 271-й только готовились к оборонительным боям.

Утром пятого сентября гитлеровцы вновь предприняли атаку на позиции второго батальона 272-го полка. Бой носил исключительно упорный и кровопролитный характер. Не считаясь с потерями, враг рвался вперед, но батальон позиции удержал.

Во второй половине дня, собрав несколько подразделений пехоты и танки в ударную группировку, противник вновь пошел в наступление. Он вклинился в нашу оборону и захватил Опытную станцию. По приказу командира полка второй батальон контратаковал вклинившегося врага. И, несмотря на меньшее число бойцов в своем составе и приданном ему сводном батальоне 91-го полка НКВД, второй батальон вновь сумел отбросить превосходящие силы немцев. А решающую роль в том бою сыграла отчаянная штыковая атака воинов-чекистов, перед которой фашисты дрогнули окончательно и в панике бежали.

Почти одновременно с этими неудавшимися наступлениями враг предпринял атаки на правый фланг 272-го полка, на стыке с отрядом курсантов СВПУ. Гитлеровцы смогли ненадолго вклиниться в оборону. Наша контратака последовала незамедлительно. В ней участвовали первый батальон 272-го полка, курсанты СВПУ, полковая разведка и резервная рота автоматчиков. Контратакующих поддержали мощным огнем 73-й отдельный бронепоезд войск НКВД и дивизионная артиллерия. Совместными усилиями наших атакующих подразделений положение полка, в который уж раз за те тревожные сутки, было восстановлено.

В этом бою героический поступок совершил рядовой роты автоматчиков Алексей Егорович Ващенко. Когда цепь наших контратакующих солдат залегла под разящим огнем гитлеровского пулемета, красноармеец Ващенко своей грудью закрыл амбразуру вражеского ДОТа.

К шестнадцати часам противник вновь перешел в наступление, но на этот раз по лощине реки Царица, стремясь овладеть южными скатами высоты 146.1. Основные усилия враг сосредоточил на участке обороны пятой роты второго батальона. Под напором значительно превосходящих сил противника подразделение начало отходить. Командир полка послал в контратаку роту автоматчиков, которая помогла отступавшему подразделению восстановить утраченные позиции.

Седьмого сентября, по распоряжению штаба фронта, до крайности ослабленный непрерывными боями 272-й полк передал свой участок обороны 914-му полку 244-й стрелковой дивизии и передислоцировался в район завода «Красный Октябрь».

На своем участке обороны 272-й стрелковый полк в полной мере выполнил поставленную задачу. Во взаимодействии со Сталинградским военно-политическим училищем, приданными и поддерживавшими огневыми средствами оборонявшиеся заставили топтаться на месте в течение пяти дней две пехотных и одну танковую дивизии немцев, пытавшихся первыми ворваться в Сталинград.

Чтобы усилить оборону западных окраин города, командир 10-й дивизии направил туда 270-й стрелковый полк, выведенный из подчинения начальника войск НКВД по охране тыла Сталинградского фронта. Полк занял оборону во втором эшелоне по городскому обводу «Г» – на втором, третьем и четвертом батальонных районах.

От центрального кладбища и далее, к реке Царица, были позиции первого батальона полка. Второй батальон получил задачу удерживать рубеж по линии местечко Даргора – дом НКВД. А центральную часть города и подходы к переправам через Волгу прикрывал третий батальон. Но вскоре по решению командования он был переброшен на оборону Мамаева кургана.

Накануне этих событий приказом командующего Юго-Восточным фронтом в распоряжение 10-й дивизии НКВД был передан 28-й отдельный отряд с собаками-истребителями танков. Это значительно усилило противотанковую оборону первого и второго батальонов 270-го полка.

 

Date: 2016-07-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию