Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй рубеж обороны





 

В начале сентября сорок второго года наибольшую опасность для Сталинграда представлял возможный прорыв противника через линию обороны нашей 62-й армии в районе населенных пунктов Цыбенко – Гавриловка. Для этого удара немцы сосредоточили силы 71-й и 295-й мотопехотных дивизий, которым была придана и 24-я танковая дивизия. В направлении их удара находились населенный пункт Ежовка, Опытная станция и река Царица.

Чтобы помешать этим планам немцев, приказом командующего 62-й армией в район Опытной станции должна была выдвинуться 35-я гвардейская стрелковая дивизия, которая дислоцировалась у поселков Самофаловка, Малые и Большие Россошки.

Однако выполнить эту задачу соединение не смогло, так как к тому времени оно само оказалось почти в кольце врагов. Последовал новый приказ командования, и дивизия была отведена в район Александровки и Верхней Ельшанки.

Вследствие этих не очень удачных перемещений подходы к Сталинграду с запада оказались открытыми. Пришлось в срочном порядке направлять сюда 272-й стрелковый полк, которым командовали майор Г.П.Савчук и комиссар Н.М. Щербина. С полком взаимодействовало Сталинградское военно-политическое училище, насчитывавшее почти тысячу курсантов.

Командиру 272-го полка предстояло любой ценой удержать занимаемые позиции. Для этого для усиления полка руководство 10-й дивизии направило свой резерв– сводный батальон 91-го полка войск НКВД. Оборону 272-го полка и военного училища поддерживали две батареи 416-го истребительно-противотанкового и подразделения 748-го артиллерийского полков, а также 73-й отдельный бронепоезд войск НКВД. К исходу второго сентября две роты сводного батальона 91-го полка уже заняли оборону на северо-западных окраинах Сталинграда.

Для создания второго эшелона обороны в этом районе города командование 62-й армии, в помощь дивизии выдвинуло 42-ю отдельную стрелковую бригаду. Она заняла оборону в тылу 272-го полка и военно-политического училища.

В связи с переходом 272-го полка на новый рубеж линия обороны 269-го полка, которым командовал подполковник И.И. Капралов, оказалась далеко впереди наших порядков, да еще с оголенными флангами. Поэтому командир 10-й дивизии переместил подразделения этого полка на северо-западную окраину Сталинграда.

После выхода на новый рубеж 269-й полк оказался во второй линии обороны дивизии, обеспечивая резервную линию фронта по высоте 93.6– западным границам поселка «Красный Октябрь»– высоте 126.3– аэродромному поселку и высоте 112.5. На правом фланге, за боевыми порядками 42-й стрелковой бригады, оборону занимал 270-й полк. А на окраине местечка Дар-Гора вгрызался в землю третий батальон 270-го полка.

 

Date: 2016-07-22; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию