Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения





 

Автомобильная дорога – это комплекс инженерных сооружений и устройств, предназначенный для движения транспортных средств при любых погодных условиях. В этот комплекс входят:

земляное полотно;

дорожная одежда;

искусственные сооружения (мосты, трубы, эстакады, тоннели и т.д.);

обстановка пути (знаки, тумбы);

обустройство пути (автостанции, мотели, кемпинги, автозаправочные станции, пункты технического обслуживания).

Общие требования, предъявляемые к дорогам, заключаются в обеспечении комфортности и безопасности движения при движении с расчетной скоростью на всем протяжении (подъемы, спуски) независимо от погодных условий и времени года.

Расчетной скоростью считается наибольшая возможная (по условиям устойчивости и безопасности) скорость движения одиночных автомобилей при нормальных условиях погоды и сцепления шин автомобилей с поверхностью проезжей части, которой на наиболее неблагоприятных участках трассы соответствуют предельно допустимые значения элементов дороги.

Безопасность движения обеспечивается соблюдением нормативных требований к проектированию геометрических элементов дороги (ширины земляного полотна, проезжей части и обочин, уклонов, радиусов углов поворота в плане и продольном профиле, от которых зависит видимость дороги), обустройством придорожной полосы, устройством в нужных местах тумб, столбиков, ограждений, дорожных знаков.

Одним из важнейших показателей, характеризующих работу дорог, является интенсивность движения.

Интенсивность движения - показатель, характеризующий количество автомобилей, проходящих по дороге или перегону в обоих направлениях за единицу времени (сут., ч).

Количество грузов или пассажиров, перевезенных по дороге в единицу времени в обоих направлениях, называют грузо- или пассажиронапряженностью (Q).

Произведение объема грузовых перевозок (Q) на среднюю дальность перевозки (l) называют грузооборотом (Г).

Г= Q × l, т × км. (1)

 

Экономическим перегоном называют участок дороги, в пределах которого грузонапряженность не меняется.

Коэффициент использования пробега – отношение пути, пройденного автомобилем в груженом состоянии к общему пробегу автомобиля.

Коэффициент использования грузоподьемности – отношение массы перевозимого груза к паспортной грузоподъемности автомобиля.

Date: 2016-07-22; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию