Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ стандартов профессиональных ассоциаций, которые в своей деятельности затрагивают сферу управления проектами





Выполнение любого проекта вне зависимости от его предметной специфики включает в себя несколько последовательных стадий: предынвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную. На предынвестиционной стадии происходит бизнес-планирование проекта. Основной задачей на этом этапе работы является оценка экономической или другой (общественной и др.) эффективности проекта, а также разработка схемы финансирования и оценка его финансовой реализуемости.

Непосредственно реализация проекта и, соответственно, управление исполнением проекта происходит на инвестиционной стадии, которая включает в себя его инициацию, планирование, выполнение и завершение. И, наконец, после окончания инвестиционной стадии наступает эксплуатационная стадия, когда начинается практическое использование результатов проектных работ в операционной деятельности компании.

В зависимости от того, на какой стадии находится проект, для работы над ним требуются специалисты с различными знаниями. Например, на предынвестиционном этапе особенно важны знания инвестиционного анализа и бизнес-планирования. На инвестиционном этапе, т.е. при инициации, планировании, выполнении и завершении проекта, на первый план выходят знания по управлению проектами и технологиям управления стоимостью проектов. После окончания проекта важен комплекс финансово-экономических знаний и знаний в области организационного управления. Кроме того, на любой стадии проекта участники проектной команды должны владеть знаниями предметной области проекта.

Работа над проектом будет более эффективной, если специалисты, привлекаемые к работе над проектом на разных этапах, знакомы с соответствующими стандартами. Рассмотрим более подробно инвестиционную стадию жизненного цикла проекта и используемые на этом этапе стандарты управления проектами. Стандарты в сфере проектного управления определяют требования к компетентности менеджеров проектов и описывают различные аспекты управления проектом. В частности, каким образом должен быть организован процесс работы с проектом, какими знаниями и навыками должен обладать специалист в этой области и т.п.

В мировой практике управления проектами используется достаточно большое количество как национальных, так и международных стандартов. Но вне зависимости от их национальной принадлежности все стандарты можно классифицировать по тому, какой аспект проектной деятельности они описывают. Одни предназначены для решения организационных вопросов управления, другие относятся к финансовым аспектам работы с проектом, третьи определяют предметную область проекта.

Все стандарты, применяемые в какой-либо сфере профессиональной деятельности, в том числе и в сфере проектного управления, имеют определенные границы применимости. Эти границы определяются тем, какие виды работ они описывают и каковы должны быть условия, чтобы их можно было использовать. Применение стандартов проектного управления с учетом их ограничений значительно повышает эффективность работы с проектами. Однако стоит признать, что универсального стандарта в этой области не существует.

Отсутствие единого стандарта обусловлено большим количеством аспектов работы с проектами, а также различием предметных областей проектов (например, общее управление, финансы, строительство, медицина, металлургия, производство и т.п.). По этой причине наиболее оптимальным способом работы является привлечение специалистов из различных профессиональных областей, чья компетентность подтверждена сертификатами соответствующих ассоциаций.

В данной статье мы не будем останавливаться на описании ассоциаций, определяющих стандарты в различных предметных областях. Приведем обзор лишь тех ассоциаций, которые стандартизируют отдельные виды деятельности, присутствующие в любом проекте вне зависимости от его предметной специфики.

На Рис. 1 схематично изображены сферы применения наиболее распространенных и общепризнанных стандартов, относящихся к финансово-экономическим аспектам управления проекта и методологии управления его реализацией.

 

 

Ниже приведен обзор наиболее распространенных в мире ассоциаций в области проектного управления: PMI, IPMA, AACE International и CIMA. Сведения о них представлены в различных разрезах. Однако для каждой ассоциации они включают в себя общую информацию об ассоциации, ее подходы к управлению проектами, описания квалификационных требований к сертификации и знаниям специалистов, формы и условия членства и т.п.

В качестве источника информации были использованы официальные сайты организаций, занимающихся стандартизацией проектного управления, и их российских представительств: www.pmi.org, www.pmi.ru, www.sovnet.ru,www.ipma.ch, www.aacei.org, www.cimaglobal.com. Также в качестве источника информации о сертификациях в сфере управления стоимостью был использован сайт www.gaap.ru.

С более подробной информацией об ассоциациях, не включенных в данный обзор, и разработанных ими сертификациях AIMR (CFA), IMA (CMA, CFM) и SCEA (CCE/A) можно ознакомиться на официальных сайтах этих организаций: www.aimr.org, www.imanet.org, www.sceaonline.net.

Данные приведены по состоянию на февраль 2005 года.

 

Таблица. 1

 

Date: 2016-07-22; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию