Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика полипропилена





ВВЕДЕНИЕ

 

Технология переработки полимеров – это область науки и техники, изучающая процессы, предлагаемые для получения изделий из пластических масс или улучшения свойств полимеров. Изготовление изделий из пластмасс сравнительно сложный технологический процесс, базирующийся на использование физико-химических (реологических, термодинамических, теплофизических и др.) закономерностей. В зависимости от условий формования (температуры расплава, скорости течения, давления и времени охлаждения) изменяется степень кристалличности и физико-химические свойства полимеров.

Технология переработки начала развиваться как самостоятельная область науки после завершения целого ряда фундаментальных исследований по физике и механике полимеров.

В настоящее время прогресс в области науки и технике невозможен без интенсивного использования пластмасс. Поэтому их производство составляет ежегодно несколько миллионов тонн и продолжает увеличиваться. Увеличение выпуска синтетических смол и пластических масс и их внедрение практически во все отрасли народного хозяйства обусловлено высокой экономической эффективностью, высвобождением традиционных материалов, снижением трудоемкости изготовления продукции, ускорением темпов научно-технического прогресса. Трудоемкость изготовления большинства изделий из пластмасс в 2,5–4 раза ниже, чем из металлов. Применение пластмасс также способствует экономии энергетических ресурсов.

Полипропилен – синтетический термопластичный неполярный полимер, принадлежащий к классу полиолефинов. Продукт полимеризации пропилена. Химическая структура полимера придает ему высокую химическую стойкость и стойкость к термической и окислительной деструкции.

Литье под давлением – один из наиболее распространенных способов изготовления изделий из пластмасс. Это объясняется большой универсальностью способа и литьевых машин, высокой производительностью машин и высокой степенью их механизации и автоматизации.

Основная задача переработки пластмасс литьем под давлением – получение высококачественных изделий (по внешнему виду, прочностным и деформационным показателям, размерной стабильности и пр.) и при максимальной производительности.

Выполнение этих требований определяется свойствами пластмасс, условиями переработки, конструктивными и технологическими возможностями литьевых машин.


Аналитический обзор

 

Общая характеристика полипропилена

 

Полипропилен – карбоцепной линейный термопластичный полимер конструкционного и электроизоляционного назначения.

Химическая формула:

Молекулярная масса промышленных марок лежит в пределах 80 000–200 000.Структура макромолекул стереорегулярная, чередование звеньев в цепи по схеме «голова к хвосту», геометрическая форма спиралевидная, в витке спирали три звена. По фазовой структуре полипропилен относится к кристаллично- аморфным полимерам (степень кристалличности 56–80 %), плотность промышленных марок изменяется от 870 до 920 кг/м3.

Изотактический полимер плавится в интервале 167–170 °С, температура хрупкости его –15 °С. Полимер при температуре выше 80 °С растворяется, а при комнатной температуре набухает в ароматических и хлорированных углеводородах. Полипропилен перерабатывают в изделия всеми известными способами и применяют в производстве пленок, листов, труб, литьевых изделий, пенопластов.

 

Date: 2016-07-22; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию