Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять вопросов для поддержания концентрации





Существуют пять вопросов, которые вы должны не­однократно задавать себе, пока это не войдет у вас в привычку. Ответы на них помогут вам распоряжаться своим временем с максимальной пользой.

За что мне платят деньги?

Во-первых, спросите себя: "Почему моя фамилия стоит в платежной ведомости?" Ради выполнения каких дел вас взяли на эту работу? Какие особые и ощутимые результаты ожидаются от вашей работы? Если бы вы попытались объяснить другим, за что вам платят деньги на вашей работе, то какие бы причины назвали?

Многие люди полагают, что им платят деньги только за то, что они работают. Однако они путают процесс ра­боты с получением результата и различными служеб­ными достижениями. Такие люди обычно заняты весь день напролет, выполняя все больше и больше заданий все меньшей и меньшей важности. В конце дня они, как правило, заявляют, что выжаты как лимон или находят­ся в состоянии стресса, хотя пользы их работа принесла очень мало. Все дело в том, что они не смогли ответить на вопрос: "За что мне платят деньги?"

Какие задачи наиболее важны?

Во-вторых, выработайте привычку спрашивать себя: "Какие из выполняемых мною работ имеют наиболь­шую ценность?" Какие из задач, которые вы ежедневно решаете на работе, являются приоритетными? Если бы вы дали вашему начальнику список своих обычных за­нятий на работе и попросили бы его выбрать три глав­ных пункта, какие бы он назвал?

Если вы сами начальник, то запомните, что 90% и бо­лее ценности вашей работы обычно измеряются выпол­нением трех дел или задач. Все остальное является лишь "технической поддержкой" этих главных дел. Большая часть ваших служебных обязанностей – это вспомогательные задачи для выполнения важной рабо­ты, за которую вам платят деньги. Итак, какие три са­мые ценные вещи вы делаете на своей работе?

Вы и никто кроме вас?

В-третьих, выработайте привычку задавать самому себе такой вопрос: "Безупречное выполнение какой ра­боты отличает меня от других?" Это работа, которую идеально можете сделать только вы и никто кроме вас. Никто другой не способен добиться в ней такого же бле­стящего результата. Вы же делаете ее лучше всех, при­нося огромную пользу вашей компании. Что бы это могло быть?

Какая одна работа является самой главной?

В-четвертых, выработайте привычку задавать самому себе вопрос: "Если бы я мог выполнять одну работу на протяжении всего рабочего дня, то что именно имело бы наибольшую ценность для моей компании?" Прежде всего, нужно составить список всех задач, которые вы последовательно решаете на протяжении рабочего дня. Сделав это, вам не составит особого труда выбрать одно дело, имеющее большую важность, чем любое другое. Что это за работа, в которой максимально используются ваши способности и которая наиболее полезна для ва­шей компании? Как бы вы могли организовать свое ра­бочее время, чтобы больше концентрироваться на ее вы­полнении?

Вот мы и подошли к одному из главных условий пер­сональной эффективности. Оно как раз и заключается в развитии привычки уделять большую часть времени то­му делу, которое имеет для вашей работы наибольшую ценность. Все остальные задачи, как правило, имеют меньшее значение, а значит, и времени на их решение можно уделять меньше.

Как наилучшим образом распоряжаться временем?

Пятая и, возможно, самая важная характеристика персонального менеджмента заключается в привычке спрашивать себя: "Как я могу с наибольшей пользой распорядиться своим временем прямо сейчас?" У вас всегда должен быть готов ответ на этот вопрос – для каждой минуты и каждого часа. Ваша способность точно ответить на этот вопрос является ключом к макси­мальной продуктивности, персональной эффективно­сти и значительным успехам.

Проще говоря, люди добиваются успехов благодаря привычке заниматься тем, что наиболее рентабельно для их энергии и жизни. При этом они постоянно вы­деляют это дело из всех других, возможных в данный момент. И наоборот, люди терпят неудачи, потому что неспособны или попросту не желают определить свои настоящие приоритеты. Они мало получают от жизни, потому что не имеют привычки больше трудиться над главными задачами, доводя их выполнение до конца.

Date: 2016-07-22; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию