Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение практики работы управления расчетно-кассового обслуживания.





Ознакомление с основными функциями данной службы: проведение кассовых операций; открытие и ведение счетов; осуществление расчетов для предприятий и частных лиц. Принципиальная схема организации расче­тов в данном банке: классификация расчетных операций по составу участ­ников (организация межбанковских корреспондентских отношений, клиен­тское обслуживание), по видам платежных инструментов (расчеты наличными, платежными поручениями, требованиями-поручениями, векселями, пластиковыми карточками), по форме расчетов (аккредитивные, перевод­ные, инкассовые, клиринговые операции).

Если банк обслуживает участников внешнеэкономической деятельности, следует ознакомиться с формами международных расчетов, изучить процедуры открытия документарных инкассо и документальных аккреди­тивов; перечисления чеками, переводными векселями, форфейтинговые операции, если таковые осуществляются.

Изучение практики работы ведения и контроля валютных операций.

В зависимости от наличия у банка валютной лицензии, необходимо изучить виды и структуру операций с валютой, их влияние на общую доходность банка и его ликвидность, функции и задачи основных служб аналити­ческого отдела, отдела ведения валютных счетов, отдела валютного дилинга, отдела операций на валютной бирже.

Следует ознакомиться с особенностями ведения валютных счетов, порядком контроля за открытой валютной позицией, порядком предоставления ва­лютных кредитов. Кроме этого необходимо изучить организацию купли-продажи валюты на бирже непос­редственно или через уполномоченные банки по поручению клиента-участ­ника внешнеэкономической деятельности или за свой счет; организацию обмена наличной валюты для частных лиц, а также ведения неторговых валютных операций (с кредитными карточками, дорожными чеками).

Практика в управлении инвестиционных (фондовых) и трастовых операций.

Место данной службы в структуре управления, роль фондовых операций в общей стратегии данного банка. Следует изучить организацию эмис­сии собственных ценных бумаг (акций, облигаций, депозитных и сберега­тельных сертификатов, векселей), методы поддержания курсов своих бу­маг на вторичном рынке.

Выяснить, какие принципы и методы использует банк при формировании фондового портфеля, изучить его состав по типам ценных бумаг и видам эмитентов, оценить его качество, сбалансирован­ность и проанализировать влияние инвестиций на общую доходность бан­ка, объемы и интенсивность операций по купле-продаже ценных бумаг кли­ентов на брокерской и дилерской основе, в т.ч. на бирже или вне ее.

Если банк проводит трастовые операции по управлению портфелем ценных бумаг кли­ента, следует изучить схему траста. Виды операций банка на фондовом рынке: выполнение функций уполномоченных дилеров по торговле ГЦБ, депозитариев и платежных агентов, осуществление трансферагентской и регистрационной деятельности.

Если банк имеет депозитарий, ознакомиться с его работой.

Анализ деятельности указанных функциональных подразделений бан­ка является обязательной и основной частью отчета о практике в коммер­ческом банке.

Анализ доходов и расходов банка.

На основе данных формы «Отчет о прибылях и убытках» следует изучить источники доходов и направления расходов банка, рассчитать структуру доходов и расходов, проанализировать процентные и непроцентные доходы и расходы и оценить их роль в формировании прибыли банка.

Студенты должны:

· охарактеризовать особенности и порядок формирования балансо­вой, налогооблагаемой и чистой прибыли;

· ознакомиться с системой налогов, уплачиваемых банком, метода­ми их расчета и источниками возмещения: особое внимание следует уде­лить налогу на прибыль;

· оценить финансовые результаты банка на основе расчета системы показателей рентабельности, дать анализ данных о движении денежных средств за предыдущий год, в т.ч. по основным денежным потокам.

База практики – налоговые органы.

Единая централизованная система налоговых органов включает в
себя Федеральная налоговая служба РФ (ФНС РФ) и её территориальные органы. Прохождение практики возможно в ФНС РФ либо в её территориальных органах.

Федеральная налоговая служба Российской Федерации.

За время прохождение практики в одном из структурных подразделений центрального аппарата ФНС РФ (Департаменте налоговой политики, Департаменте налогообложения прибыли, Департаменте косвенных нало­гов и т.д.) студент должен ознакомиться: с законодательством о налоговых органах РФ, с их структурой, задачами, правами и обязанностями, а также с основными задачами и функциями одного из структурных подразделений центрального аппарата ФНС РФ.

Необходимо при этом знать как:

· обеспечиваются методологическая целостность и согласованность нормативных и инструктивных материалов, разъяснений и рекомендаций;

· проводятся анализ динамики и оперативного контроля за уровнем поступлений налогов и сборов, находящихся в компетенции Департамента, подготовка предложений по повышению собираемости налогов и сборов;

· осуществляется методологическое руководство подразделений территориальных налоговых органов ФНС и оказывается им методологическая помощь, связанная с исчислением и уплатой налогов, находящихся в компетенции Департамента, а также методологическое и организационное обеспечение контрольной работы налоговых органов;

· разрабатываются комплексные стандартные процедуры подготов­ки, проведения и реализации результатов камеральных и выездных налого­вых проверок, регламентируется порядок проведения мероприятий налого­вого контроля в процессе проверок;

· планируются, анализируются и обобщаются данные результатов контрольной работы налоговых органов;

· организуется взаимодействие с правоохранительными органами и иными контрольными органами по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в сфере налогообложения;

· осуществляется разработка модельных и иных нормативных правовых актов по налогообложению в целях гармонизации действующей в РФ и странах СНГ нормативной правовой базы, а также взаимодействие с коми­тетами и подкомитетами Государственной Думы и Совета федерации Фе­дерального Собрания РФ.

Следует ознакомиться и с предложениями по налоговой политике и совершенствованию налогового законодательства.

Территориальные налоговые органы. Управления ФНС России по субъектам РФ (республикам, областям, краям, г. Москве и г. Санкт-Петербурге) и межрегиональные инспекции ФНС России.

При прохождении практики в территориальных налоговых органах студенты должны изучитьструктуру региональных управлений, их функ­ции и задачи, ответственность должностных лиц, формы и методы работы по разъяснению налогового законодательства. Также следует рассмотреть работу территориальных налоговых органов с налогоплательщиками, порядок осуществления налогового контроля, реализации материалов проверок, работу по взысканию недоимок по налогам и сборам. Ознакомиться с материалами по обобщению опыта контрольной работы налоговых орга­нов, с предложениями по совершенствованию налогового законодатель­ства и улучшению работы с налогоплательщиками.

Необходимо иметь в виду, что в состав территориальных налоговых органов входят 11 межрегиональных инспекций, 7 из которых созданы по Федеральным округам (Центральному, Северо-Западному, Южному и т.д.), 3 по крупнейшим налогоплательщикам и 1 по централизованной обработке данных.

Необходимо обратить внимание на особые задачи и функции межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам. При прохож­дении практики в таких инспекциях следует ознакомиться с вопросами контроля за соблюдением налогового законодательства, законодательства о валютном регулировании и валютном контроле за крупнейшими налого­плательщиками, налоговым администрированием крупнейших налогопла­тельщиков с учетом структурной и отраслевой специфики их деятельности, формирования и эффективного использования информационной базы,

Следует изучить формы организации и осуществления контроля за крупнейшими налогоплательщиками, порядок проведения комплексных и проверочных мероприятий межрегионального уровня, мониторинга начислений и поступлений налоговых платежей, зачета (возврата) излишне упла­ченных и излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов; организацию работы с налогоплательщиками на основе электронного об­мена информацией; взаимодействие с другими органами власти.

Date: 2016-07-05; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию