Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи производственной преддипломной практики





УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ И ПОДГОТОВКЕ

К ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

Для студентов специальности 080105 Финансы и кредит

Специализации «Финансовый менеджмент»

 


ББК 74. 04

М 54

 

Гайдукова О.Л., Денисов В.Н. Учебное пособие: Методические рекомендации по прохождению производственной преддипломной практики и подготовке к итоговой государственной аттестации для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» / О.Л. Гайдукова, В.Н. Денисов. – 2-ое изд. – Тула: Тульский филиал РГТЭУ, 2012. – с.

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности 080105 «Финансы и кредит». Они отвечают требованиям инструкций, приказов Министерства образования и науки РФ и положений о порядке прохождения практики и об итоговой аттестации выпускников Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ): Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобразования России от 25.03.2003г.; Положения о практике студентов Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), утвержденное Ученым советом РГТЭУ от 27.02.2007 г.; Положения по итоговой государственной аттестации выпускников Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), завершающих обучение по программам высшего профессионального образования, утвержденное Ученым советом РГТЭУ от 30.01 2007 г.; Учебно-методического комплекса по итоговой государственной аттестации для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент», разработанный кафедрой финансов и кредита РГТЭУ (2009г.); Учебно-методического комплекса по прохождению производственной преддипломной практики для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент», разработанный кафедрой финансов и кредита РГТЭУ (2009г.).

Методические рекомендации предназначены для студентов Тульского Филиала РГТЭУ, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент», а также для профессорско-преподавательского состава Тульского филиала РГТЭУ, с целью повышения качества и уровня прохождения преддипломной производственной практики, подготовки к итоговой государственной аттестации, в том числе защите выпускной квалификационной работы.

ББК 74. 04

© Тульский филиал Российского государственного

торгово-экономического университета, 2012


Оглавление

Раздел 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ.. 4

1.1. Цели и задачи производственной преддипломной практики. 4

1.2. Организация и руководство производственной преддипломной практики, базы и сроки ее прохождения. 5

1.3. Обязанности студента-практиканта. 8

1.4. Содержание отчета о прохождении производственной преддипломной практики 9

1.5. Общие требования к оформлению и защите отчета о прохождении производственной преддипломной практики. 20

Раздел 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ (ИТОГОВОМУ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ) ЭКЗАМЕНУ.. 23

2.1. Общие положения по подготовке. 24

к государственному (итоговому междисциплинарному) экзамену. 24

2.2. Перечень вопросов по дисциплинам, выносимым на итоговый междисциплинарный экзамен. 25

2.3. Содержание вопросов по дисциплинам, выносимым на государственный (итоговый междисциплинарный) экзамен. 28

2.4. Критерии оценки ответов студентов на государственном (итоговом междисциплинарном) экзамене. 41

Раздел 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 43

3.1. Цель выполнения выпускной квалификационной работы и общие требования к ее содержанию.. 43

3.2. Порядок закрепления научного руководителя выпускной квалификационной работы.. 45

3.3. Выбор темы выпускной квалификационной работы.. 47

3.4. Основной этап выполнения выпускной квалификационной работы.. 50

3.5. Оформление выпускной квалификационной работы.. 57

3.6. Подготовка к защите и организация защиты выпускной квалификационной работы 68

Приложение 1. 76

Приложение 2. 77

Приложение 3. 78

Приложение 4. 79

Приложение 5. 80

Приложение 6. 87

Приложение 7. 88

Приложение 8. 91

Приложение 9. 93


Раздел 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Цели и задачи производственной преддипломной практики

Выпускная производственная преддипломная практика студентов осуществляется в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и является составной частью учебного процесса.

Производственная преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения с целью развития у студентов профессиональной компетентности.

Производственная преддипломная практика как одна из наиболее важных составных частей учебного процесса по подготовке специалистов в области финансов и кредита нацелена на ознакомление студентов с их будущей практической работой на предприятиях и в организациях.

Производственная преддипломная практика должна позволить получить каждому студенту навыки работы по избранной специальности и специализации, сформировать умения принимать самостоятельные решения на конкретных участках работы в реальных производственных условиях.

Прохождение производственной преддипломной практики должно осуществляться в соответствии с утвержденным графиком учебного процесса и учебным планом и утвержденной программой практики и завершаться составлением отчета о практике и его защитой.

Таким образом, цель производственной преддипломной практики — закрепление и углубление, а также апробация в реальных условиях полученных теоретических знаний по циклам специальных дисциплин и дисциплин специализации, приобретение профессиональных навыков и сбор первичного материала для выполнения выпускной квалификационной работы.

Основные задачи производственной преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», заключаются в следующем:

· изучение организационной структуры предприятия – объекта исследования, сферы его деятельности и организационно-правовой формы;

· ознакомление с нормативными материалами, регулирующими финансовую деятельность предприятий (законы, подзаконные акты, инструкции);

· изучение финансовой отчетности конкретной организации (предприятия) – базы практики;

· изучение специфики финансовых отношений предприятия с другими субъектами хозяйствования (государством, финансовыми институтами, налоговой службой и т.д.);

· изучение и закрепление методов расчета, планирования и анализа основных финансовых показателей;

· ознакомление с приемами и методами финансового анализа и управления на конкретном предприятии;

· анализ основных показателей хозяйственной деятельности с целью диагностики и поиска причин возникновения кризисных ситуаций;

· решение поставленной проблемы улучшения деятельности предприятия;

· проведение полевых исследований, связанных с тематикой выпускной квалификационной работы;

· сбор и обработка необходимых первичных материалов для выполнения выпускной квалификационной работы;

· получение отзыва-характеристики с места прохождения практики.

Date: 2016-07-05; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию