Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и руководство производственной преддипломной практики, базы и сроки ее прохождения





Производственная преддипломная практика – это самостоятельная работа студента в организации или на предприятии (базе практики) под руководством преподавателя кафедры финансов и банковского дела и специалиста или руководителя соответствующего подразделения базы практики.

Организацию и методическое руководство практикой студентов Тульского филиала по специальности 080105 «Финансы и кредит» осуществляет кафедра финансов и банковского дела (выпускающая).Непосредственное руководство практикойкаждого студента возлагается на одного из профессоров, доцентов или преподавателей кафедры финансов и банковского дела, имеющих необходимый практический опыт.

На предприятии руководство практикой студентов в структурном подразделении возлагается на высококвалифицированных специалистов и руководителей указанных подразделений.

Базы для прохождения производственной преддипломной практики определяются, как правило, на основе договоров, заключенных между Тульским Филиалом (Университетом) и организациями (предприятиями), по желанию студентов с учетом их профессиональной деятельности, налаженных производственных контактов и специфики темы выпускной квалификационной работы.

Таким образом, студентам всех форм обучения предоставляется возможность организовать практику самостоятельно при условии, что организация – база практики соответствует профилю подготовки специалиста. При этом требуется письменное согласие от организации, предоставляющей место для прохождения практики. В отдельных случаях база практики определяется кафедрой финансов и банковского дела Тульского филиала.

Итак, база производственной преддипломной практики выбирается студентом самостоятельно, исходя из предоставляемого кафедрой финансов и банковского дела перечня организаций и предприятий или собственных возможностей, на основе договоров, заключенных между Университетом и предприятиями (организациями), о приёме студентов на практику.

Выбор базы прохождения производственной преддипломной практики согласуется с научным руководителем выпускной квалификационной работы для последующего получения от него индивидуального задания.

Базой прохождения производственной преддипломной практики могут быть предприятия и организации различных форм собственности и видов деятельности (производственные, торговые, строительные, транспортные), банки и другие кредитные организации, страховые и лизинговые компании, ФНС России и её территориальные подразделения, инвестиционные фонды, государственные организации и структуры, научно-исследовательские учреждения и другие организации.

Продолжительность производственной преддипломной практики студентами, обучающимися по специальности 080105 «Финансы и кредит» составляет 12 недель. Сроки прохождения устанавливаются в соответствии с графиком учебного процесса.

В соответствии с учебным планом по специальности 080105 «Финансы и кредит» студенты всех форм обучения проходят производственную преддипломную практику.

Таблица 1

Продолжительность производственной преддипломной практики студентов специальности «Финансы и кредит» по формам обучения

Формы обучения Продолжительность практики (количество недель) № семестра Форма контроля
Очная     Зачет (с оценкой)
Заочная     Зачет (с оценкой)
Сокращенная заочная на базе СПО 12* (7)   Зачет (с оценкой)
Сокращенная заочная на базе ВПО 12* (7)   Зачет (с оценкой)
* - переаттестация практики, пройденной по программе соответственно СПО, ВПО.
         

Учебный отдел Тульского филиала в установленные учебным планом сроки и графиком учебного процесса утверждает и подготавливает распорядительные материалы (Приказ), необходимые для прохождения производственной преддипломной практики, а также проводит организационное собрание студентов, на котором рассматриваются следующие основные вопросы:

· ознакомление студентов с распределением по базам практики, информацией о руководителях практики от кафедры финансов и банковского дела и от предприятий (организаций);

· порядок заполнения титульного листа (Приложение 1) и дневника отчета по производственной преддипломной практике (Приложение 2);

· цели и задачи практики;

· требования к содержанию, структуре, объему и оформлению отчета о прохождении производственной преддипломной практики.

Организацию и методическое руководство производственной преддипломной практикой студентов специальности «Финансы и кредит» осуществляют преподаватели, на­значенные заведующим кафедрой финансов и банковского дела. Руководители практики от кафедры финансов и банковского дела осуществляют текущий контроль за прохождением производственной преддипломной практики, проводят консультации, принимают отчеты по практике и организуют их защиту.

Работа руководителей практики от кафедры финансов и банковского дела должна быть направлена на обеспечение условий для овладения студентами практическими навыками работы и профессиональными компетенциями.

До начала практики руководитель от кафедры финансов и банковского дела вместе со студентом составляют календарно-тематический план прохождения практики с уче­том специфики базы практики, который согласовывается с руководителем практики от организации.

Календарно-тематический план производственной преддипломной практики, совмещенный с графиком выполнения заданий и визой о ходе его выполнения, то есть подписью руководителей от Университета и организации – базы практики, оформляется как дневник практики (Приложение 2).

В дневнике указывается место прохождения практики, краткое содержание и сроки выполнения отдельных заданий по прохождению практики (это могут быть задания на несколько дней или неделю, например), а также проставляется отметка об их выполнении руководителями практики от Университета и организации.

Таким образом, в процессе производственной преддипломной практики студенты на основе календарно-тематического плана составляют дневник прохождения практики, в котором уточ­няются содержание и сроки выполнения отдельных заданий календарного плана. Отработка каждого задания подтверждается визой руководителя практики от предприятия и визой руководителя практики от кафедры финансов и банковского дела.

Студентам могут быть даны кафедрой финансов и банковского дела отдельные индивидуальные задания в рамках общих задач практики. В этих заданиях предусматрива­ются вопросы научно-исследовательской и научно-методической работы с последующим обсуждением наиболее ценных по своему значению результатов этой работы на кафедре финансов и банковского дела и заседаниях студенческого научного круж­ка. Кроме того, студентам могут быть даны задания в разрезе научных ис­следований, проводимых кафедрой Финансов и банковского дела.

Студентам, активно ведущим научно-исследовательскую работу по заданиям кафедры, могут утверждаться индивидуальные планы проводи­мых исследований.

В период прохождение производственной преддипломной практики руководители от кафедры финансов и банковского дела должны осуществлять контроль за выполнением студентами программы практики и индиви­дуальных заданий, а также оказывать студентам методическую и организационную помощь при выполнении ими программы практики, индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной квалификационной работе, в написании отчетов.

Отчет по практике, оформ­ленный должным образом, передается руководите­лю от кафедры финансов и банковского дела для проверки, защита отчета по практике проходит в последний день срока практики, но не позднее 3-х дней после ее окончания.

Date: 2016-07-05; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию