Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по подготовке к семинарским занятиям





АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Методические указания и планы семинарских занятий для студентов

2-го курса дневной формы обучения специальности «Юриспруденция»

 

 

Хабаровск 2007

ББК Х 3

Х 12

 

Административное право Российской Федерации: методические указания и планы семинарских занятий для студентов 2-го курса дневной формы обучения специальности «Юриспруденция» / сост. д-р юрид. наук, профессор И. А. Полянский, канд. юрид. наук Е. В. Трофимов, канд. юрид. наук, профессор, заслуженный юрист РФ В. Н. Ширяев. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2007. – 44 с.

 

Рецензент заместитель начальника Дальневосточного юридического института МВД РФ заслуженный юрист РФ канд.юрид.наук, доцент А. Н. Бабай

 

 

Утверждено издательско-библиотечным советом академии

в качестве методических указаний для студентов

 

 

Полянский Игорь Алексеевич

Трофимов Егор Викторович

Ширяев Василий Николаевич

 

Административное право Российской Федерации

 

Методические указания и планы семинарских занятий для студентов

2-го курса дневной формы обучения специальности «Юриспруденция»

 

 

Редактор Г. С. Одинцова

 

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Подписано к печати _________

Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,8.

Усл. печ. л. 2,6. Тираж _____ экз.

Заказ ________.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134,

Хабаровская государственная академия экономики и права, РИЦ

 

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2007

Методические указания по подготовке к семинарским занятиям

 

Преподавание учебной дисциплины «Административное право Российской Федерации» осуществляется в форме чтения лекционного курса и проведения семинарских занятий.

Подготовка к семинарским занятиям по учебной дисциплине «Административное право Российской Федерации» и участие в них способствуют углубленному изучению теоретических положений административного права и практики его применения в повседневной деятельности административных и судебных органов. У студентов формируются навыки самостоятельного изучения специальной юридической литературы и нормативных правовых актов, обобщения материалов судебной и административной практики, а также вырабатываются навыки решения практических задач по применению норм административного права.

Прежде чем приступить к подготовке к семинарскому занятию, следует внимательно ознакомиться с программой дисциплины, уяснить место изучаемой темы в структуре предмета. Затем нужно ознакомиться с вопросами плана семинарского занятия, тщательно изучить всю рекомендованную литературу и нормативные правовые акты.

Следует учитывать, что административное законодательство подвергается постоянным изменениям, поэтому в методических указаниях могут быть приведены нормативные правовые акты или указаны их редакции, которые ко дню проведения семинарских занятий уже устарели, изменены или дополнены.

При изучении научной литературы, статей, монографий необходимо кратко конспектировать содержание изучаемого источника, делать выписки, относящиеся к каждому вопросу плана, чтобы можно было их использовать в своем выступлении на семинарском занятии. При изучении научной литературы необходимо делать поправку на новые акты административного законодательства.

Одновременно с изучением научной литературы следует подбирать и анализировать примеры из судебной и административной практики, активно применять и анализировать нормативные правовые акты Хабаровского края, нормативные правовые акты других субъектов Российской Федерации Дальневосточного региона, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие административно-правовые вопросы.

При подготовке к семинарскому занятию студенту, кроме рекомендованной литературы, следует изучить новейшие нормативные правовые акты и материалы судебной практики, опубликованные в «Российской газете», Собрании законодательства Российской Федерации и Собрании законодательства Хабаровского края. Необходимо также ознакомиться с научными статьями в юридических журналах «Государство и право», «Журнал российского права», «Административное право», «Юрист», «Правоведение», «Российская юстиция», «Законность» для использования содержащегося в них дополнительного материала при ответе на вопросы плана занятия. Данные журналы имеются в читальном зале библиотеки юридического факультета ХГАЭП и в зале периодической печати Дальневосточной государственной научной библиотеки (г. Хабаровск, ул. Ленина, 24). Юридическую практику и нормативные правовые акты, рекомендованные в настоящих методических указаниях, студенты могут изучить в базе данных справочной правовой системы «КонсультантПлюс» в компьютерном зале юридического факультета ХГАЭП в часы его работы.

После изучения специальной литературы, нормативных правовых актов, юридической практики и ее осмысления можно приступить к составлению тезисов своего выступления на семинарском занятии.

Выступление на семинарском занятии должно быть логически стройным, четким и соответствовать вопросам, сформулированным в плане семинарского занятия. Приветствуется сравнение точек зрения и мнений ученых различных научных школ на одну и ту же проблему, сравнение теоретических подходов и норм административного права.

Яркие, убедительные выступления на основе глубокого изучения материала с ясными, четко сформулированными выводами помогут студентам овладеть искусством публичного выступления, привлечь и удерживать внимание аудитории, убеждать в правоте своих доводов, что очень важно в практической работе юристов любой специализации.

Крайне нежелательно на семинарском занятии выступление, основанное на чтении механически переписанного текста из учебника или нормативных правовых актов.

При неудовлетворительной подготовке студента к семинарскому занятию преподаватель вправе пригласить его для дополнительного собеседования по теме семинарского занятия в дежурный день.

Активная работа студентов на семинарских занятиях, высокий уровень подготовки к ним являются залогом успешной сдачи зачета и экзамена по учебной дисциплине «Административное право Российской Федерации».

Date: 2016-07-22; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию