Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость и системы её калькулирования.





 

Себестоимость-это показатель, характеризующий качественную сторону всей производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

Себестоимость-это обособиевшаяся часть стоимости, выраженная в денежной форме и воплощающая все затраты на производство и реализацию продукции.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых затрат, а так же других затрат на её определение.

Однако исчисление себестоимости может варьироваться под воздействием следующих факторов:

*в зависимости от степени готовности продукции и её реализации различают себестоимость валовой, товарной, отгруженной и реализованной продукции.

*в зависимости от количества продукции-себестоимость единицы продукции, всего объёма выпущенной продукции.

*в зависимости от полноты включения текущих расходов в себестоимость объекта калькулирования-полную фактическую себестоимость и сокращённую себестоимость.

*в зависимости от оперативности формирования себестоимости-фактическую, нормативную или плановую.

Под калькулированием себестоимости понимается не только исчисление фактической себестоимости единицы произведённой продукции, но и другие работы по исчислению себестоимости:

· Продукции, работ, услуг вспомогательных производств потреблённых основным производством.

· Промежуточных продуктов и полуфабрикатов подразделений основного производства, используемых на последних стадиях производства.

· Всего товарного выпуска предприятия.

· Выпуска и соответственно единицы вида готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства (выполненных работ или оказанных услуг)

В состав общепроизводственных расходов включаются:

-расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, которые включают:

*амортизацию оборудования и транспортных средств

*з/п рабочих

*обслуживание оборудования

*Отчисления на соц. Нужды

* расходы всех видов энергии

*услуги вспомогательного производства

*расходы на техосмотры, ремонт оборудования

*расходы на внутрицеховые перемещения материалов, полуфабрикатов

-цеховые расходы на управление:

*зарплата аппарата управления цехов с отчислениями на соц. нужды

*затраты на амортизацию зданий, сооружений, инвентары

* содержание и ремонт зданий, сооружений

*обеспечение нормальных условий труда, техники безопасности

*на одежду и спецобувь и аналогичные затраты.

Общехозяйственные расходы связаны с функциями управления в рамках всего предприятия. В их состав входят:

-административно-управленческие(з/п работников аппарата управления, отчисления на соц. Нужды, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, затраты на командировки, содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны)

-общехозяйственные(амортизация ОС и НМА общезаводского хар-ра, ремонт зданий, содержание и обслуживание технических средств управления, освещение, отопление, оплата консультационных услуг)

-подготовка и переподготовка кадров, расходы по набору персонала

-природоохранные(текущие затраты, связанные с содержанием очистных сооружений, на уничтожение экологических опасных отходов, экологические платежи)

 

Под методом учёта затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции обычно понимают совокупность приёмов организации документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и необходимую информацию для контроля за этим процессом.

Самыми распространёнными методами калькулирования себестоимости продукции являются 3 метода: позаказный, нормативный и попроцессный.

Широкое применение нашли методы: стандарт-кост и директ-костинг.

При позаказном методе объектом калькулирования берётся отдельный заказ, заказы, опред. Работа, которая выполняется в соответствии с определёнными требованиями заказчика. Основным учётным документом является «карточка/лист учёта затрат и выполнение заказа» которая заполняется для каждого заказа. Все прямые затрат учитываются в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и вкл. В себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой распределения.

 

Date: 2016-07-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию