Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодификация трудового права 1918 Г.





Советское государство, выступавшее от имени трудящихся, уделяло большое внимание регулированию трудовых отношений. 10 декабря 1918 г. был введён в действие первый советский Кодекс законов о труде (КЗоТ) — единый систематизированный законодательный акт, предназначенный для регулирования труда лиц, работавших за вознаграждение. Его проект был разработан Наркоматом труда и ВЦСПС. Все существовавшие (а именно - Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа; Постановление СНК от 29 октября 1917 г. “О восьмичасовом рабочем дне, продолжительности и распределении рабочего времени”; декрет ВЦИК «О страховании на случай болезни») и вновь создаваемые по вопросам труда постановления, а также отдельные договоры и соглашения впредь учитывались лишь при условии, если они не противоречили кодексу. Трудовое право впервые выделилось из гражданского права и стало самостоятельной отраслью.

Структура КЗоТа включала 137 статей, объединенных в 9 разделов:

1. о трудовой повинности;

2. о праве на применение труда;

3. о порядке предоставления труда;

4. о предварительном испытании;

5. о переводе и увольнении трудящихся;

6. о вознаграждении за труд;

7. о рабочем времени;

8. об обеспечении надлежащей производительности труда;

9. об охране труда.

К Кодексу прилагались правила о порядке установления нетрудоспособности, о выдаче пособий трудящимся во время их болезни, о безработных и выдаче им пособий, о трудовых книжках, о еженедельном отдыхе и праздничных днях.

Содержание:

· В первом советском своде законов о труде было установлено участие рабочих организаций в решении вопросов о найме и увольнении;

· Для всех граждан устанавливается трудовая повинность.

Трудовой повинности вовсе не подлежат:

а) лица, не достигшие 16-летнего возраста;

б) лица старше 50-ти лет;

в) лица, навсегда утратившие трудоспособность вследствие увечья или болезни.

От трудовой повинности временно освобождаются:

а) лица, вследствие болезни или увечья временно утратившие трудоспособность на срок, необходимый для ее восстановления;

б) беременные женщины на период времени за 8 недель до разрешения от бремени и 8 недель после родов.

· Все трудоспособные граждане имеют право на применение труда по своей специальности и за вознаграждение, установленное для этого рода работы. Не имеют права на применение труда в ночное время или в отраслях особо тяжких или опасных для здоровья все лица женского пола и лица мужского пола, не достигшие 18-летнего возраста.

· Осуществление права на труд обеспечивается Отделами Распределения Рабочей Силы, профессиональными союзами и всеми учреждениями Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Привлечение трудящихся к работе совершается через Отделы Распределения Рабочей Силы. Охрана жизни, здоровья и труда лиц, занятых какою бы то ни было хозяйственной деятельностью, возлагается на Инспекцию Труда, на технических инспекторов и на представителей санитарного надзора.

· При длительном характере работ окончательному принятию на работу предшествует предварительное испытание не более 6 дней для рабочих, а в Советских учреждениях двухнедельное для неквалифицированных и менее ответственных видов труда и месячное для квалифицированных и ответственных

· Обеспечивается месячный отпуск с сохранением содержания для всех трудящихся, проработавших непрерывно не менее одного года;

· Государственное урегулирование заработной платы на основе тарифов, вырабатываемых профсоюзами; создание органов, обязанных предоставить работу безработным.

· Установлены 8-ми часовой рабочий день и 48-ми часовая рабочая неделя, 2-х недельные оплачиваемые отпуска, пособия для беременных женщин, страхование рабочих на случай безработицы или болезни.

Продолжительность нормального рабочего времени каждого трудящегося не может превышать 6 часов: а) для лиц, не достигших 18-летнего возраста, и б) в отраслях труда, особо тяжких и неблагоприятных для здоровья.

В течение нормального рабочего времени трудящимся должен быть предоставляем перерыв для отдыха и принятия пищи.

Перерыв должен иметь место не позднее как через 4 часа после начала работы и продолжительность его не может быть меньше 1/2 часа и больше 2-х часов.

· Сокращенный рабочий день - для работающих в ночное время, право на оплачиваемый ежемесячный отпуск.

· Проводятся трудовые мобилизации, создаются трудовые армии.

· Кодекс провозглашал право каждого трудящегося на применение труда по своей специальности и за вознаграждение, установленное для данной работы.

· Перевод трудящихся во всех предприятиях, учреждениях и хозяйствах, применяющих чужой труд за вознаграждение, может происходить только в интересах дела и на основании постановления соответствующего органа управления

· Увольнение трудящегося от работы в предприятии, учреждении или хозяйстве, где он в данный момент свой труд применяет, допускается в следующих случаях:

а) вследствие полной или частичной ликвидации данного учреждения, предприятия или хозяйства, либо при упразднении отдельных обязанностей или работ;

б) вследствие приостановки работ на срок более месяца;

в) вследствие истечения срока или выполнения работ, если работа носила временный характер;

г) в случае явной непригодности к работе, по специальному постановлению органов управления предприятием, учреждением или хозяйством, с согласия соответствующей профессиональной организации;

д) по желанию самого трудящегося.

· Безработные получают пособие из фонда безработных

 

НО:В условиях гражданской войны многие демократические положения КЗоТ не нашли своего применения, на практике действовали другие нормы: ограничивалось право работника на свободу заключения трудового договора (устройство на работу осуществлялось только через специальные государственные органы, работник мог быть направлен в другую местность, ограничивалась возможность ухода с работы). На практике применялся детский труд (кроме подземных и вредных для здоровья работ). Для борьбы с нарушителями трудовой дисциплины были созданы дисциплинарные товарищеские суды, которые рассматривали дела о нарушениях трудовой и профсоюзной дисциплины. Самым легким наказанием был выговор, самым тяжелым - заключение в концентрационный лагерь.

Date: 2016-07-22; view: 1938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию