Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая экономическая политика» и изменения в государственном аппарате.





Новая экономическая политика осуществлялась с марта 1921 по 1929. В марте 1921г. X съезд РКП(б) приял решение о замене продразверстки продналогом. Продналог – фиксированный натуральный налог взимался с крестьянского хозяйства в 1921-1923 гг. размер продналога устанавливался до весеннего сева в зависимости от зажиточности хозяйства. В 1924 г. он был заменен единым сельскохозяйственным налогом, взимаемым в денежной форме. Размер продналога, по сравнению с продразверсткой, был в два раза меньше. Налог был прогрессивным: наиболее бедная часть крестьянства и коллективные хозяйства от налога освобождались или получали значительные льготы, а зажиточные слои сельского населения подвергались дополнительному налогообложению. Налоговые льготы получали и «старательные крестьяне», расширявшие производства хлеба. Размер налога доводился до крестьянина весной, чтобы он мог заранее рассчитать свой посев. Продукцию своего хозяйства после сдачи продналога крестьяне могли законно реализовывать на местных рынках.

В управлении экономикой был ослаблен централизм. В декабре 1921 г. был издан декрет о денационализации предприятий с числом работающих до 20 человек, если их использование государственными органами признано неэффективным. Предприятия переводили на хозрасчет и предоставляли им некоторую самостоятельность в заготовке сырья и реализации продукции. Хозрасчётные предприятия одной отрасли были объединены в тресты. Частным лицам разрешено было открывать или брать в аренду мелкие и средние производства, разрешена частная торговля. В основном, предприятия заарендовывали кооперативы и рабочие артели, частников было менее половины.

С целью привлечения в страну иностранного капитала был принят закон о концессиях и начали создаваться акционерные предприятия – иностранные и смешанные, в которых участвовал капитал Советского государства. Тем самым укреплялся государственный капитализм.

В 1922 г. была отменена всеобщая трудовая повинность, вместо которой введен свободный наем рабочей силы через биржу труда. Проведена реформа оплаты труда: упразднилась уравнительная, натуральная оплата, вводилась заработная плата в зависимости от квалификации и количества произведенной продукции. В 1922 г. была отменена карточная система.

К осени 1921 г. стало ясно, что для проведения НЭПа нужна стабильная валюта и сбалансированный бюджет. В октябре 1921 г. был восстановлен Госбанк, который стал центральным регулятором народного хозяйства. Была принята программа, основными элементами которой стали: развитие рынка, финансовая поддержка легкой промышленности как источника развития внутренней торговли, возврат к золотой валюте, возобновление попыток получить иностранные займы. В 1922-1924 гг. была проведена денежная реформа. Она началась с выпуска советского червонца. Каждый червонец равнялся десяти золотым рублям. Червонец стал твердой конвертируемой валютой. Часть червонцев выпускалась в виде золотых монет. Рубль и полтинник выпускались в виде серебряных монет. С укреплением рубля рабочие стали получать зарплату деньгами.

Государственный аппарат. Оживились остатки партий меньшевиков и эсеров. Большевики даже вступили в тайные переговоры через посредника с меньшевиками о возможности сотрудничества. Однако активность конкурентов и пассивность избирателей на перевыборах Советов создало среди них опасения, что, победив в открытой войне, они могут потерять власть мирным путем – через выборы. В Москве в Коломенском зале Дома союзов был проведен открытый процесс по делу Боевой организации партии эсеров, где доказывалось, что эсеры - не политическая партия, а шайка террористов. Не без тайного участия спецслужб чрезвычайные съезды бундовцев, рядовых членов партии эсеров, грузинских меньшевиков и украинских «бортьбистов» приняли решение о самороспуске.

Нереализованная возможность легальной оппозиции нашла свое выражение в усилении внутренней борьбы в РКП(б). На всем протяжении 20-х гг. действовали старые и возникали новые группы и фракции, оспаривавшие политику партийного руководства. Их возглавляли авторитетные вожди Троцкий, Зиновьев, Каменев и др. Сталину удалось, заключая с одними союзы против других, последовательно отстранить их от власти и изолировать. Однопартийная система обеспечила жесткую управляемость экономическим и социальным процессами, идейной жизнью и культурой страны и привела к единоличной власти.

В общем НЭП привел к стабилизации экономики и быстрому восстановлению хозяйства. Но это был низкий довоенный уровень старой России. Общим по своему характеру противоречием НЭП было сокращение государственного регулирования при сохранении большевистской диктатуры в политической сфере.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию