Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 66 созыв и роспуск Учредительного собрания





ПРЕДЫСТОРИЯ:

2 марта император Николай II отрёкся от престола с передачей права наследования великому князю Михаилу Александровичу, который, в свою очередь, обнародовал на следующий день акт о намерении принять верховную власть только после того, как на Учредительном собрании выразится народная воля относительно окончательной формы правления в стране. После чего в стране установилось двоевластие: в одной стороны – временное правительство (далее - ВП), созданное Временным комитетом Государственной думы; с другой – Советы (в частности, Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, пользовавшийся огромным влиянием и авторитетом среди народных масс). Итак, Учредительное Собрание – это представительный орган в России, избранный в ноябре 1917 года и созванный в январе 1918 года, который должен был определить государственное и общественное устройство России и ее вектор дальнейшего развития.

СОЗЫВ И РАБОТА УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:

Созыв УС был одной из первоочередных задач Временного правительства, но оно медлило с ним. Выборы в УС на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании были назначены на 17 сентября, но затем были перенесены на 12 ноября 1917 года. После свержения ВП в октябре 1917 г. вопрос об Учредительном собрании стал для всех партий первостепенным. Большевики, опасаясь недовольства народа, так как идея созыва Учредительного собрания была очень популярна, ускорили намеченные Временным правительством выборы в него, сохранив, назначенный ВП срок выборов. Советские законы и учреждения автоматически считались временными, в том числе и Совнарком, создаваемый как временный орган — до созыва Учредительного собрания, с началом работы которого теряли силу декреты советской власти.

Голосование проводилось по 68 округам; всего – 715 депутатов (кворум - 400). Итог выборов: большинство – эсеры и меньшевики, большевики – примерно 25%.В целом же в выборах приняли участие менее 50 % избирателей (44,5 миллиона из 90), и такая незаинтересованность в долгожданном Учредительном собрании может найти своё объяснение в том, что II Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов уже принял все важнейшие декреты и самостоятельно установил форму правления (власть Советов), — после этого назначение Учредительного собрания многим было непонятно.

После выборов Учредительного собрания стало ясно, что оно будет эсеровским по своему составу. Курс большевиков на радикальные преобразования оказался под угрозой. Кроме того, эсеры были сторонниками продолжения «войны до победного конца», что склонило колеблющихся солдат и матросов к разгону Собрания. Коалиция большевиков и левых эсеров (в партии эсеров произошел раскол) приняла решение разогнать собрание как «контрреволюционное».

Совнарком принял решение открыть работу Собрания 5 января (одобрено ВЦИК). В противовес Учредительному собранию большевики и левые эсеры готовились созвать III Всероссийский Съезд Советов в январе 1918 года. 23 декабря в Петрограде было введено военное положение. Демонстрации в поддержку Собрания также разгонялись.

Заседание Учредительного собрания открылось 5 января 1918 в Таврическом дворце в Петрограде (Председатель - Чернов). На нём присутствовало 410 депутатов; большинство - эсеры-центристы, большевики и левые эсеры 38,5 %. Большевики и левые эсеры предложили Собранию принять написанный В. И. Лениным проект «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (фактически – декреты Советской власти: о мире, о земле, о власти, провозглашение «Республики Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», и другое). Однако Собрание большинством отказалось даже ее обсуждать, после чего большевики и левые эсеры покинули Учредительное Собрание. Собрание лишилось кворума, но заседание было продолжено и были приняты следующие документы (фактически – частично были повторены декреты Советской власти):

· закон о земле, провозглашавший землю общенародной собственностью; (в нем используется термин «Российская республика»)

· обращение к воюющим державам с призывом начать мирные переговоры;

· постановление о провозглашении Российской демократической федеративной республики; за 2 дня до этого ВЦИК провозгласил Российскую Советскую Республику федерацией советских национальных республик).

 

РОСПУСК (РАЗГОН) УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:

Ленин распорядился не разгонять собрание сразу, а дождаться прекращения заседания и тогда закрыть Таврический дворец и на следующий день уже никого туда не пускать. Но заседание затянулось до поздней ночи, а затем и до утра. В 5-м часу утра 6 января, сообщив председательствующему эсеру Чернову, что «караул устал», начальник охраны анархист А. Железняков закрыл заседание, предложив депутатам разойтись. 6 января в 4-40 утра делегаты расходятся, постановив собраться в тот же день в 17-00. Председатель Совнаркома Ленин приказывает охране Таврического дворца «никого не впускать в Таврический дворец без особых приказов». Вечером того же дня, 6 января, депутаты нашли двери Таврическо­го дворца запертыми на замок. Охрана сказала, что заседания не будет. 9 января был опубликован декрет ВЦИК о роспуске Учредительного собрания, принятый 6 января, одобренный 18 января III Всероссийским Съездом Советов.

 

Date: 2016-07-22; view: 1032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию