Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 69 кодификация семейного права 1918 Г.





После Октябрьской революции 1917 года начался период становления так называемого «советского семейного права», первыми источниками которого были декреты ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» и от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака». На основании вышеназванных декретов в 1918 г. ВЦИК принял первый семейный кодекс - «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве». До революции семейное право не выделялось в отдельную отрасль, а было частью гражданского. Кодекс состоял из 4 разделов и 246 статей. Заголовок каждого раздела вошел составной частью в наименование Кодекса.

Демократическая, революционная направленность Кодекса выражалась в следующих положениях:

1. Решительное отстранение церкви от регистрации браков и иных форм участия в семейных отношениях. Только гражданский (светский) брак, зарегистрированный в отделе актов гражданского состояния, порождает права и обязанности супругов. Церковный брак утрачивает правовое значение! При этом браки заключались публично в специально предназначенном помещении. Вступающие в брак объявляли об этом словесно или письменно. Условиями вступления в брак были: достижение брачного возраста (для мужчины - 18 лет, для женщины — 16 лет); взаимное согласие вступающих в брак.

2. Предоставление полного равноправия супругам. Примеры: изменение места жительства одним из супругов не влечет за собой обязанности другого супруга следовать за ним (ст. 104); любой нуждающийся супруг имел право на получение материального содержания от другого супруга, способного оказывать такую помощь (ст. 107); при вступлении в брак с гражданином другой страны женщина могла сохранить гражданство РСФСР (ст. 103). Все эти положения резко расходились с действовавшим в то время буржуазным законодательством, закреплявшим обязанности жены следовать за своим мужем, равно как и при вступлении в брак с иностранцем принимать гражданство своего мужа.

3. Брак не порождал общности имущества, нажитого в процессе семейной жизни (ст.105). Каждый из супругов мог свободно распоряжаться собственным имуществом и вступать с супругом в любые предусмотренные гражданским законодательством договоры (ст. 106).

4. Кодекс устанавливал равноправие детей, родившихся в зарегистрированном браке и вне брака (ст. 103). Осуществление родительских прав ставилось в прямую зависимость от интересов детей (ст. 153). Одновременно устанавливалось встречная обязанность детей – содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся родителей, а также оказывать материальную помощь нуждающимся дедам, бабкам, внукам, сестрам и братьям.

5. Предусматривалось возможность прекращения обязанности родителей содержать своих детей. Такая ситуация возникала в случаях, когда дети находились на государственном или общественном иждивении. В этой норме нашел конкретное выражение один из основных принципов социализма – социальное обеспечение государством всех трудящихся и прежде всего их детей. Однако в последующим этот принцип не получил развития и на родителей во всех случаях возлагалось и возлагается по настоящее время обязанность материально содержать своих детей.

6. Кодекс предоставлял возможность доказывать заинтересованным лицам отцовство и материнство в судебном порядке при отсутствии записи о родителях, неправильности ее или неполноте (ст. 135). Институт судебного установления отцовства!

7. Закрепляется свобода расторжения брака под контролем государства, упрощается процедура развода.

8. Вводится институт признания брака недействительным; вводится институт опеки

9. Устранялись такие препятствия для вступления в брак, как разноверие будущих супругов (их принадлежность к различным религиозным конфессиям) монашество и состояние в иерейском и дьяконском сане, а также обет безбрачия. На всю территорию России, в том числе на национальные окраины, был распространен принцип единобрачия (моногамное).

10. Был снят запрет на брак со свойственниками и дальними родственниками (например, допускались браки между кузенами).

11. Свобода брака была расширена также и за счет того, что для вступления в брак не требовалось разрешения родителей, опекунов или попечителей брачующихся. Лицам, состоявшим на службе, не нужно было, как прежде, испрашивать соответствующего разрешения вышестоящего начальства. В отличие от церковного, гражданский брак мог заключаться сколько угодно раз (последовательно, по расторжении предыдущего).

НО: Одна из особенностей Кодекса состояла в том, что он не признавал институт усыновления. Статья 183 КЗАГС гласит: «С момента вступления в силу настоящего закона не допускается усыновление ни своих родных, ни чужих детей. Всякое такое усыновление, произведенное после указанного в настоящей статье момента, не порождает никаких обязанностей и прав для усыновителей и усыновленных». Необходимость такой меры обуславливалась особыми реалиями того времени: усыновление могло стать прикрытием эксплуатации детского труда, а также предоставить возможность обойти Декрет об отмене наследования, предусматривающий поступление имущества умершего в собственность государства при отсутствии нуждающихся родственников.

Не имели права вступать в брак: лица, уже состоящие в зарегистрированном браке или браке, имеющем силу зарегистрированного; родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородные и неполно родные братья и сестры.

 

При жизни брак мог быть прекращен разводом. Просьба о расторжении брака подавалась либо в местный суд, либо в отдел записей браков, где хранилась запись о заключении данного брака. Семейный кодекс 1918 г. полностью отступил от принципов сословности и церковных предписаний, господствовавших ранее при регулировании государством семейных отношений.

Date: 2016-07-22; view: 1867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию