Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрение стандартов





Когда мы приходим на рабочее место gemba, визуальное управление обеспечивает меры по производительности. Мы замечаем отклонение, когда обнаруживаем лишние ящики около линии; когда тележка для перевозки запасов находится не на своем месте; когда коридор заполнен ящиками, веревками, браком и тряпками. (Коридор служит только для прохода, а не для хранения.)

Размещение рабочих стандартов напротив рабочей станции является визуальным управлением. Эти рабочие стандарты не только напоминают рабочему о правильном способе выполнения работы, но, что еще важнее, позволяют менеджеру определить, выполняется ли работа согласно стандартам. Когда операторы покидают свои стан­ции, мы знаем, что присутствует отклонение, поскольку в стандартах, размещенных напротив рабочей станции, указано, что операторы должны оставаться на своих рабо­чих местах в течение рабочего времени. Когда операторы не заканчивают работу в пределах времени цикла, мы не можем ожидать достижения производственной цели дня.

Когда стандарты описывают то, как рабочим следует выполнят свою работу, в них часто не указывается, что следует предпринять в случае возникновения отклонения. В первую очередь стандарты должны определять отклонения, а затем предлагать ответ­ные действия.

Производственные цели на день также должны быть видимыми. Цели на час и на день следует помещать на доску рядом с реальными цифрами. Эта информация дает знак руководителю принять меры, необходимые для достижения цели, такие как рабо­та до седьмого пота.

Все стены на рабочем месте gemba могут быть превращены в инструменты визу­ального управления. Следующая информация должна быть помещена на стены и на рабочих станциях для того, чтобы дать всем знать о текущем статусе QCD:

Информация о качестве: данные по ежедневному, еженедельному и ежемесячному проценту брака в виде карт и графиков, а также задачи по улучшению

• Материальные объекты gembutsu брака должно быть видно всем операторам.

• (Эти материальные объекты gembutsu порой называют sarashikubi — слово из средневековья, означающее голову бандита, выставленную на обозрение на площади.) Эти бракованные товары часто служат в целях обучения.

Информация по цене: данные по производительности, тенденциям и целям.

Kosu (см. стр. 131).

• Информация по доставке: карты ежедневной производительности.

• Данные по времени машинного простоя, тенденции и цели.

• Общая эффективность оборудования (ОЕЕ).

 

• Количество поданных рацпредложений.

• Мероприятия в рабочих группах по качеству.

Для каждого конкретного процесса может потребоваться любое количество до­полнительных пунктов.

ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

Третьим назначением визуального управления является придание ясности зада­чам по улучшению. Предположим, что внешние требования вынуждают завод снизить время настройки одного из прессов в течение шести месяцев. В таком случае рядом с механизмом ставится индикаторное табло. В первую очередь на график наносится те­кущее время настройки (например, шесть часов в январе). Далее наносится заданное значение (полчаса к июню). Затем между точками проводится прямая линия, показы­вающая заданное значение для каждого месяца. Каждый раз при настройке пресса из­меряется время настройки и наносится на график. Следует повести специальное обу­чение, которое позволило бы рабочим достичь цели.

Через некоторое время происходит что-то невероятное. Реальное время настрой­ки на графике начинает следовать за заданной линией! Это происходит потому, что операторы подходят к цели осознанно и осознают, что администрация ожидает от ра­бочих достижения цели. Как бы ни прыгали цифры над линией, они знают, что про­изошло отклонение (потерялись инструменты и пр.), и принимают мероприятия по избежанию такой ошибки в будущем. Это один из наиболее сильных эффектов визу­ального управления. Просто цифры сами по себе не могут стимулировать людей. Без целей числа мертвы.

Юзуру Ито (Yuzuru Itoh), бывший директор центра контроля качества на предпри­ятии «Мацушита Электрик» (Matsushita Electric), так прокомментировал силу целей по стимулированию людей (см. мою книгу, Kaizen: Ключ к японскому успеху в конкуриро­вании, стр. 64—65).

Один из наиболее интересных опытов, в которых я принимал участие, имел дело с пайщиками на заводе по производству телевизоров. В среднем, каждый из пайщиков паял 10 точек на детали, 400 деталей в день, что в день давало 4000 паек. Предполо­жив, что он работает 20 дней в месяц, мы получим 80000 соединений пайкой в месяц. Один цветной телевизор требует около 1000 соединений пайкой. Конечно, сегодня боль­шинство работы по пайке производится автоматически, и пайщики требуются для под­держания очень низкого уровня дефектов - не более, чем одна ошибка на 500 тысяч - 1 миллион соединений.

Посетители нашего завода бывают удивлены, увидев, что наши рабочие выполня­ют такую монотонную работу без особо серьезных ошибок. Но давайте посмотрим на другие монотонные вещи, которые делает человек, например, ходьба. Мы ходим прак­тически всю нашу жизнь, повторяем одно и то же движение снова и снова. Это неверо­ятно монотонное движение, но существуют люди, например, олимпийские атлеты, ко­торые сильно увлечены гораздо более быстрой ходьбой, чем кто-либо. Это похоже на то, как мы подходим к контролю качества на фабрике.

Некоторые виды работы могут быть очень монотонными, не если мы можем дать рабочим ощущение миссии или цели, на которую нужно взять курс, таким образом, мы можем сохранить интерес даже к монотонной работе.

Политика высшего руководства - основной целью является улучшение. Одной из ролей высшего руководства является установление долго- и среднесрочных политик, а также ежегодных политик, и демонстрация их другим людям. Часто такие политики показываются на входе завода и в столовой, а также на рабочем месте gemba. По мере того, как эти политики разбиваются на последующие уровни администрации, в итоге достигая цехов, все начинают понимать, почему так важно участвовать в мероприяти­ях kaizen

Мероприятия системы решения проблем kaizen становятся значащими в умах лю­дей на рабочем месте gemba, поскольку они понимают, что их мероприятия относят к общей стратегии, и возникает ощущение призвания. Визуальное управление помогает определить проблемы и подчеркнуть несоответствия между целями и текущей реаль­ностью. Другими словами, оно является средством стабилизации процесса (функция поддержания), а также улучшения процесса (функция улучшения). Визуальное управ­ление является мощным средством стимулирования людей в gemba к достижению уп­равленческих целей. Оно дает много возможностей рабочим улучшить свою произво­дительность посредством демонстрации достигнутых целей и прогресса по направле­нию к задачам.

 

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

Date: 2016-07-22; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию