Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесполезные действия muda во время транспортировки





На рабочем месте gemba присутствуют все виды транспорта - грузовики, подъем­ники и конвейеры. Транспорт является существенной частью операций, но перемеще­ние материалов или товаров не приносит дохода. Хуже того, во время транспортиров­ки часто случаются поломки. Два разных процесса требуют перемещения материалов или товаров. Чтобы устранить muda в этой области, следует внедрить в линию так называемый изолированный остров — любой процесс, физически отдаленный от ос­новной линии.

Вместе с излишками запасов и ненужным ожиданием muda во время транспорти­ровки является хорошо заметной формой пустых затрат. Одной из заметных особенно­стей большого количества западных производственных рабочих мест gemba является большая надежда на конвейерные ленты. Такие схемы часто заставляют меня думать, не была ли игрушечная железная дорога любимым занятием инженера, построившего эти конвейеры. Как только мы замечаем конвейер на рабочем месте gemba, нашим пер­вым вопросом должно быть, «Можем ли мы избавиться от этого?» Лучшая вещь, кото­рую компания может сделать со своим конвейером - продать своему конкуренту. Еще лучше завернуть конвейер в красивую подарочную упаковку и послать конкуренту бес­платно!

Консультант по системе решения проблем kaizen Грег Бэк вспоминает свой опыт консультирования известного германского производителя автомобилей. Бэк и его коллеги работали в кузнечно-прессовом цеху над прессом для многократной штамповки с целью снижения времени переключения и настройки.

В начале проекта Бэк поставил целью снижение времени настройки на 50% (на­стройка занимала десять часов) к концу работы без внесения каких-либо технологи­ческих изменений. Как руководитель, так и рабочие отреагировали на это недоверием и гневом ("Мы уже десять лет не можем уснуть спокойно!").

Однако к концу недели это время было снижено до 5.5 часов в основном за счет перемен способа работы, таких как внедрение 5S, смены внутренней работы на вне­шнюю для переключения, и т.д.. Путем внесения дополнительных незначительных из­менений и последующей процедуры стандартизации и практики в последующие два месяца компания уменьшила время переключения до 3.5 часов.

Бригадир пресса потом признался Бэку: «Когда показались ваши люди и сказали мне о том, какие возможности вы увидели, я был очень зол. В конце концов, я являюсь экспертом по таким вещами, и мои люди имеют очень высокую квалификацию. Но потом я сказал себе, «Отлично, пускай эти консультанты по системе решения проблем kaizen окажутся в затруднении!» Сейчас я вижу результаты и то, как вы их добились, и я начинаю думать, почему же я не видел всей этих бесполезных действий muda раньше.

 

Категория расходов Природа расходов Способ устранения
Незавершенная работа Хранение предметов, в которых нет непосредственной потребности. Модернизация запасов.
Брак Производство бракованных изделий. Снижение количества брака.
Оборудование Простаивающее оборудование; поломки; излишнее время настройки. Повышение эффективности использования.
Расходы Излишние вложения в получение требуемого результата. Сокращение расходов.
Побочный труд Излишек персонала по причине системы побочного труда. Эффективное назначение работ.
Конструкция Производство товаров с количеством функций, превышающее необходимое. Снижение стоимости.
Способности Использование людей для выполнения работ, которые могут быть механизированы или назначены менее квалифицированным людям. Использование мер по рационализации труда или максимизации труда.
Движение Работа не согласно стандартам. Улучшение рабочих стандартов.
Опробование нового товара Медленный старт в стабилизации производства нового товара. Быстрое переключение на широкое производство.

 

И я подумал о том, чем я занимался. Когда я проходил по моей линии и видел, что люди заняты и работают очень усердно, я был удовлетворен. Я никогда не смотрел внимательно на то, что они делали, как они это делали или почему они это делали! Они были заняты, жаловались на большие объемы работы, работа была сложной и занимала большое время. Я никогда внимательно не смотрел на процессы на рабочем месте gembal»

Поскольку все, что не добавляет стоимости, является бесполезными действиями muda, список muda можно продолжать до бесконечности. В компании Canon бесполез­ные действия muda классифицированы по категориям, приведенным в таблице.

Серж ЛеБерр, Главный Менеджер Института Kaizen во Франции, однажды сказал мне, что в список следует добавить инженерные бесполезные действия muda, потому что в работе инженеров также можно заметить большое количество этих бесполезных действий muda. Например, инженеры стремятся создать сложную структуру даже тог­да, когда можно быстро получить простое решение. Имея в распоряжении последние достижения науки и технологии, инженеры полны желания применить их на практике и не применять менее сложные средства, отвечающие задачам. Такой склад ума лиша­ет смысла требования рабочего места gemba, не говоря о требованиях клиента. Совре­менные инженеры всегда ищут сложности и изощренности, говорит ЛеБерр, но вмес­то этого им следовало бы искатьл?пош& уменьшения затрат.

Тому Сугияма, директор Компании по производству двигателей Ямаха (Yamaha), предлагает меньшее количество инженерного искусства в gemba и разработал "Список предметов, принадлежащих инженерному искусству с приставкой без- как средство выделить те вещи, от которых стоит избавиться. (Сугияма пришел к термину «инже­нерное искусство с приставкой без-» в то время, как он пытался придумать фразу, ко­торая могла бы помочь людям легче определять проблемы. Хотя фраза не звучит по-английски хорошо, она захватила воображение его сотрудников. Популярность "беско­нечных лент" и "бескамерных шин" в Японии сделала приставку "без-" знакомой всем.)

Человек (Рабочий)

Без осмотра

Без хождения

Без поиска

Без препятствий

Машина

Безвоздушная

Бесконвейерная

Без времени подвода инструмента к детали

Без воздушного пресса

Материал

Без болтов

Бесшумный

Без ожидания

Безостановочный

Методы

Бездефицитный

Без склада

Качество

Без бракованных деталей

 

Безошибочный

Без отклонений от стандартов

Сугияма положил начало мероприятиям по системе решения проблем kaizen во имя "инженерного искусства с приставкой без- " и обнаружил, что их с готовностью принимают. Например, компания разработала следующие три принципа «безвоздуш­ного» инженерного искусства:

1. Не перевозить воздух.

2. Не хранить воздух.

3. Избавляться от пространства, не добавляющего стоимости.

Обнаружив, что воздух составляет 93% всей упаковки мотоциклетных глушите­лей и выхлопных труб компании, Сугияма определили в качестве цели системы реше­ния проблем kaizen пустые растраты и достиг заметного результата по сбережениям. Позже «безвоздушное» инженерное искусство было применено к более эффективному использованию пространства складов. На основе этого опыта компанией «Ямаха» была выработана формула по расчету сбережения места в денежном выражении и во всей организации была начата «безвоздушная» кампания.

По мнению Сугиямы, любой сможет дополнить «Список предметов, принадлежа­щих инженерному искусству с приставкой без-», просто начав пытаться определять бесполезные действия muda.

ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ (MUDA)

Другим типом бесполезных действий muda, который можно заметить в нашей по­вседневной работе, является пустая трата времени, хотя она и не включена в семь кате­горий бесполезных действий muda, разработанных Оно. Неэффективное использова­ние времени приводит к застою. Материалы, товары, информация и документы нахо­дятся на одном и том же месте, не добавляя стоимости. На полу цеха временные беспо­лезные действия muda принимают вид запасов. В офисной работе они имеют место, когда документ или какой-то объем информации находится на столе или в компьютере, ожидая решения или подписи. Как только возникает застой, возникает и бесполезные действия muda. Схожим образом, семь категорий бесполезных действий muda неиз­менно приводят к растрате времени.

Данный вид бесполезных действий muda преобладает в секторе услуг. С помо­щью устранения вышеуказанных не приносящих выгоды временных проблем сектор услуг сможет стать способным к достижению существенного повышения эффективно­сти и удовлетворения потребителя. По той причине, что за устранение бесполезных действий muda не нужно ничего платить, это устранение является для компании одним из наиболее легких способов улучшения своей работы. Все, что нам нужно сделать, так это пойти на рабочее место gemba, посмотреть, что там происходит, определить бесполезные действия muda и принять меры по их устранению.

MUDA, MURA, MURI

Слова muda, mura и muri часто используются вместе и называются тремя MU в Японии. Так же, как бесполезные действия muda предлагает удобную контрольную таблицу для начала системы решения проблем kaizen, слова тига и muri используются в качестве удобного напоминания для начала системы решения проблем kaizen на ра­бочем месте gemba. Мига означает «нерегулярность», a muri означает «напряжение».

Все, что напряжено или нерегулярно, указывает на проблему. Более того, как тига, так и muri также составляют бесполезные действия muda, которые следует устранить.

MURA (НЕРЕГУЛЯРНОСТЬ)

Как только происходит нарушение непрерывного хода работы оператора, потока деталей и машин или хода производственного графика, возникает нерегулярность тига. Например, предположим, что операторы работают на линии, и каждый человек выпол­няет определенное повторяющееся действие перед пересылкой своей работы к друго­му человеку. Когда один из них тратит больше времени на работу, чем другие, наряду с бесполезными действиями muda возникает нерегулярность тига, поскольку работа каждого сотрудника должна быть устроена так, чтобы согласовываться с работой са­мого медленного сотрудника. Поиск подобных нерегулярностей является хорошим способом начать работу на рабочем месте gemba.

MURI (напряженная работа)

Muri означает напряженные условия как для рабочих, так и для машин, а также для процессов работы. Например, если вновь принятому сотруднику предписывается выполнение работы опытного рабочего без надлежащего обучения, работа окажется для него напряженной, и скорее всего он будет работать медленно, вероятно, делая много ошибок, тем самым создавая бесполезные действия muda.

Когда мы видим, как оператор потеет над работой, нам следует осознать, что ра­бота требует слишком большого напряжения, которое следует устранить. Когда мы слы­шим резкие звуки при работе машины, нам следует понять, что появилось напряже­ние, что означает наличие отклонения. Таким образом, muda, тига и muri вместе явля­ются удобным способом заметить отклонения на рабочем месте gemba.

Из всех мероприятий по системе решения проблем kaizen устранение бесполез­ных действий muda легче всего начать, поскольку определить бесполезные действия muda не сложно, как только у человека появляется такой навык. Устранение бесполез­ных действий muda обычно имеет отношение к остановке чего-то того, что мы делали до настоящего момента, и поэтому требует небольших денег для внедрения. По этим причинам администрация должна проявить инициативу в начале системы решения проблем kaizen с устранения бесполезных действий muda, где бы она ни имела место — на рабочем месте gemba, в администрации и/или в области оказания услуг.

 

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

Date: 2016-07-22; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию