Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 118-1. Ненормированный рабочий день





Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158).

Категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Виды учета рабочего времени

 

Ежедневный Если у работника все рабочие дни одинаковой продолжительности
Недельный Если каждую неделю отрабатывается одинаковое количество рабочий часов; возможен и при сменной работе.
Суммированный При сменной работе за месяц, квартал, при разной продолжительности рабочих смен в неделю, при неполном рабочем времени, скользящем, гибком графике, при вахтовом методе и на непрерывно действующих производствах; устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом (ст.126 ТК)

 

Суммированный учет допускается при условии, чтобы продолжительность работы за учетный период не превышала нормы рабочего времени за этот период. Учетный период не должен превышать одного года. Учет рабочего времени необходим для реализации дисциплинарной власти, для начисления заработной платы, гарантийных выплат.

 

Сверхурочные работы

 

В ТК используются 2 термина: сверхурочное время (ст.69) и сверхурочная работа (110,119-122). Легальное определение ст.119.

 

Сверхурочная работа – работа, выполненная работником:

· Сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной ПВТР или графиком сменности;

· По предложению, распоряжению или с ведома нанимателя.

 

Не является сверхурочной работа, указанная кроме ч.2 ст.219, еще и то, что указано в ст.118-1 ТК. Отказ от выполнения сверхурочных работ – нарушение дисциплины.

Наниматель имеет право требовать выполнения во внеурочное время лишь той работы, которая относится к функциональным обязанностям работника. Такая работа допускается в случаях особой необходимости.

Порядок привлечения:

· С согласия работника (ч.1 ст.120);

· Без такового в исключительных случаях (ст.121 ТК);

 

Сверхурочные работы ограничиваются путем закрепления:

· Условий их применения (ч.1 ст.120 ТК);

· Предельного их количества (ч.1-3 ст.122);

· Обязанности нанимателя вести учет их выполнения и информировать работника о количестве отработанных часов (ч.4 ст.122);

· Оплаты в повышенном размере (допускается альтернативная компенсация сверхурочных работ – либо оплата в двойном размере либо предоставления другого дня отдыха (ч.1,2 ст.69).

10 ч в неделю и 180 в год.

Функцию запрета и ограничения сверхурочных работ выполняются ст.120,121,210,263,276, ч.5 ст.287 ТК.

 

Date: 2016-07-05; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию