Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие отпуска. Трудовые отпуска. Понятие и виды





В ст.43 КБ гарантируется предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков (трудовые, и частично социальные). В ТК закреплено право работников на трудовые и социальные отпуска (ст.149 ТК).

 

В ч.1 ст.150 ТК сформулировано общее понятие отпуска, которое применимо как для трудовых, так и для социальных отпусков.

 

По целям предоставления отпуска делятся на 2 вида:

· Трудовые (цель – отдых, восстановление работоспособности);

· Социальные (иные цели – см. ст.183 ТК)

 

Трудовой отпуск – это продолжительность основного, а в случаях, предусмотренных законодательством, и дополнительных отпусков, на которые работник имеет право в течение каждого года своей работы.

 

Трудовые отпуска предоставляются ежегодно за работу в течение рабочего года (ст. 153 ТК). Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях (ч.1 ст.151 ТК).

Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ч.2 ст.151).

 

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней устанавливаются Постановлением СМ от 24.01.2008 года №100. Этим постановлением установлены перечень организаций и должностей педагогических работников, продолжительность отпуска которых более 24 дней и перечень других категорий работников.

Ø Дополнительный отпуск предоставляется сверх основного отпуска при наличии определенных обстоятельств и условий, предусмотренных НПА;

Ø Такие отпуска выполняют компенсационную и (или) стимулирующую функцию.

Воскресные дни включают в отпуск.

Трудовой отпуск по продолжительности не ограничен. Ч. 155 устанавливает норматив для отдельных категорий.

Виды трудовых отпусков
Основной 24 календарных дня (ч.1 ст.155 ТК)
Более 24 календарных дней (ч.2 ст.155, постановление СМ №100 от 24.01.2008)
Дополнительные За работу с вредными и (или)опасными условиями труда и за особый характер работы: от 4 до 42 календарных дней (ст.157), Постановление СМ от 19.01.2008 № 73
За НРД –до 7 к.д (ст.158 +Постановление СМ от 18.03.2008
ЗА продолжительный стаж работы – до 3 к. д (ст.159)
Поощрительный отпуск (ст.160 ТК +подп.2.5 п.2 Декрета №29- до 5 к.д)

 

Date: 2016-07-05; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию