Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 361. Коллективный договор





Коллективный договор – локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективные договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений).

Коллективные договоры и соглашения – это результат коллективных переговоров и согласованного волеизъявления сторон (работников, нанимателей, в трехсторонних соглашениях – государственные органы).

Локальный нормативный правовой акт –это волеизъявление одного лица – нанимателя – проявление его нормативной власти. Процедура согласования или уведомления профсоюза при принятии некоторых локальных нормативных правовых актов не превращает эти акты в социально-партнерские, поскольку участие профсоюза является вторичным.

 

Содержание коллективного договора, соглашения

По своему содержанию коллективный договор состоит из 2 частей:

1. нормативная часть;

2. обязательственная часть.

 

 

 

Информационная часть, составляющая дублирование положений трудового договора, содержание коллективного не формирует и относится к форме коллективного трудового правоотношения.

Нормативные положения применяются в течение всего срока действия коллективного договора, обязательственные положения погашаются с момента их выполнения. Императивные правила, касающиеся содержания коллективного договора, определены в статье 362, в части 1 статьи 364 ТК.

Еще в 62 статьях ТК предусмотрена возможность или необходимость регулирования определенного вопроса в коллективном договоре или соглашении.

Важно знать: для института коллективных договоров и соглашений важен принцип трудового права infavorem:условия договоров о труде, ухудшающие приложение работников по сравнению с законодательством о труде являются недействительными.

 

Этот принцип распространяется на:

· трудовой договор;

· локальные нормативные правовые акты;

· коллективные договоры, соглашения.

 

Коллективные договоры выполняют правотворческую функцию, поскольку в настоящее время нормативные соглашения преобладают над обязательственными. Коллективный договор может содержать нормы других отраслей права: жилищного, гражданского и т. п.

 

Коллективный договор – это локальное нормативное соглашение, регулирующее трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работниками и содержащее принятые в пределах их компетенции в особом договорном порядке нормы и обязательства по решению вопросов в социально-трудовой сфере.

Date: 2016-07-05; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию