Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация исследований





В соответствии с поставленными задачами исследования проводились в спортивно-оздоровительном горном походе по Кавказу (республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария) с 1 по 16 августа 2015 года. Продолжительность маршрута составила 11 дней, протяжённость маршрута — 121 км. За время маршрута участники преодолели три перевала и совершили восхождение на одну вершину. Маршрут проходил на высотах от 1 800 м до 3 600 м (Приложение 3).

На первом этапе (май-июнь 2015 года) изучалась научно-методическая и специальная литература по данной проблеме. Были определены гипотеза, объект, предмет, цели и задачи исследования. Осуществлялся подбор методов исследования.

На втором этапе (май-июль 2015 года) проводились педагогические наблюдения, опрос участников, физическая и техническая подготовка участников, сняты первые антропометрические и физиологические данные.

Были оформлены все документы в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму». Подготовленные документы были рассмотрены маршрутно-квалификационной комиссией Станции детского и юношеского туризма города Ульяновска и зарегистрированы. Маршрутной книжке установленного образца был присвоен номер 208-15Г.

При подготовке маршрута и команды были оформлены пропуски в пограничные зоны республик Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария, в национальный парк «Алания» и Государственный Кавказский заповедник.

На третьем этапе (август 2015 года) группа выехала в район проведения похода и совершила прохождение горного маршрута второй категории сложности по Кавказу. В этот период проводились педагогические исследования методом опроса (физические состояние, сон, аппетит).

На четвёртом этапе (сентябрь 2015 года – апрель 2016 года) проводилась математическая обработка результатов исследования, оформление квалификационной работы.

В соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму» был составлен отчёт о прохождении маршрута, который был заявлен на Чемпионат города Ульяновска 2015 года, где в последствие группа заняла третье место из восьми команд (Приложение 7).

 

Объект исследования

Состояние системы кровообращения и уровня адаптации туристов разных возрастных групп до и после спортивно-оздоровительного похода по среднегорью и высокогорью.

В исследовании приняли участие 11 человек из пяти городов России в возрасте от 26 до 61 года, из которых 5 мужчин (45,45 %) в возрасте от 27 до 61 года и 6 женщин (54,55 %) в возрасте от 26 до 46 лет (средний возраст испытуемых — 37,4 года).

5 человек (45,45 %) из исследуемых ведут активный образ жизни, тренируются в городской среде, 6 человек (54,55 %) тренируются редко.

100 % исследуемых исключают в жизни курение и алкоголь.

В зоне среднегорья участники группы находились 8 дней (72,7 %), в зоне высокогорья - 3 дня (27,3 %).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Ø Анализ научно-методической литературы.

Ø Педагогические метод (наблюдение, опрос).

Ø Измерение антропометрических и физиологических показателей.

Ø Метод математической статистики.

Date: 2016-07-22; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию