Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Обзор научно-методической литературы





ВЫПУСКАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

Рекреационное значение

Спортивно-оздоровительных походов

На лиц различного возраста

 

 

Специальность: 490301 – Физическая культура и спорт

 

Выполнил студент ФС-з-11/1 Кушманцев С.И.

(группа) (подпись, дата) (Ф.И.О.)

 

Научный руководитель: д. б. н., профессор Гондарева Л.Н.

(должность, уч. степень) (подпись, дата) (Ф.И.О.)

 

Рецензент: к.п.н., доцент Вальцев В.В.

(должность, уч. степень) (подпись, дата) (Ф.И.О.)

 

 

(оценка)

 

УЛЬЯНОВСК, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 7

1.1. Сущность понятия «рекреация». 7

1.2. Рекреационная функция туристских походов. 7

1.3. Спортивно-оздоровительные походы в горах. 14

1.4. Специфика спортивно-оздоровительного туризма. 17

1.5. Нормативные требования по организации походов в горы (горный туризм) 20

1.6. Выводы по теоретической части исследования. 21

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 22

2.1. Организация исследований. 22

2.2. Объект исследования. 23

2.3. Методы исследования. 23

2.4. Анализ научно-методической литературы.. 24

2.5. Педагогические наблюдения. 24

2.6. Антропометрические методы.. 24

2.7. Физиологические методы.. 26

2.7.1. Измерение артериального давления. 26

2.7.2. Измерение частоты сердечных сокращений. 27

2.8. Метод расчёта параметров кровообращения участников спортивно-оздоровительного похода в среднегорье и высокогорье. 28

2.8.1. Расчёт пульсового давления. 28

2.8.2. Расчёт среднего артериального давления. 28

2.8.3. Расчёт систолического (ударного) объёма крови. 29

2.8.4. Расчёт минутного объёма кровообращения и сердечного индекса. 29

2.8.5. Расчёт общего периферического сопротивления сосудов. 30

2.8.6. Расчёт удельного периферического сопротивления сосудов. 32

2.9. Оценка уровня адаптации участников спортивно-оздоровительного похода в среднегорье и высокогорье. 34

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.. 35

3.1. Результаты антропометрического исследования до и после похода. 35

3.2. Физиологические пробы. Исследование и обсуждение. 36

3.2.1. Результаты исследования артериального давления до и после спортивно-оздоровительного похода в высокогорье. 36

3.2.2. Особенности адаптации сердечнососудистой системы к условиям среднегорья и высокогорья в спортивно-оздоровительном походе у мужчин и женщин разного возраста 37

3.2.3. Результаты исследований частоты сердечных сокращений. 43

3.2.4. Результаты исследования пульсового давления. 44

3.2.5. Результаты исследования среднего артериального давления. 45

3.2.6. Результаты исследования систолического (ударного) объёма крови. 46

3.2.7. Результаты исследования минутного объёма кровообращения и сердечного индекса 47

3.2.8. Результаты исследования общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС) 49

3.2.9. Результаты исследования удельного периферического сопротивления сосудов 51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 54

ВЫВОДЫ... 57

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.. 58

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 59

ПРИЛОЖЕНИЕ.. 68

Приложение 1. 68

Приложение 2. 69

Приложение 3. 70

Таблицы результатов антропометрических и физиологических исследований участников спортивно-оздоровительного похода в среднегорье и высокогорье. 70

Приложение 4. 79

Приложение 5. 80

Таблица расчётов физиологических показателей участников женского пола в горном походе по Кавказу в августе 2015 года. 80

Таблица расчётов физиологических показателей участников мужского пола в горном походе по Кавказу в августе 2015 года. 81

Приложение 6. 82

Приложение 7. 84

Приложение 8. 85

Приложение 9. 86

ФОТОМАТЕРИАЛ.. 86

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проведение спортивно-оздоровительных туристских походов является эффективной формой организации здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни предполагает наличие оптимального уровня двигательной активности и величины физической нагрузки. Только при соблюдении оптимального соотношения этих параметров может реализоваться рекреационная функция вообще и туристских походов в частности.

Актуальность проблемы обусловлена недостаточной изученностью влияния систематических занятий спортивно-оздоровительным туризмом на функциональные и психофизиологические показатели организма человека. В частности, отсутствуют данные о функциональных и психофизиологических показателях у занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом в сравнении с гиподинамичным образом жизни основной массы людей, а также в зависимости от пола, возраста, конституционального типа, характера.

Учитывая специфику спортивно-оздоровительного туризма, какие-либо исследования, связанные с изучением его влияния на организм человека, были затруднительны и имели эпизодический характер (Аппенинский А.И., 1986, 1990; Буйленко В.Ф., 1982, 1986; Михайлов Б.А., Федотов Ю.Н., 1986; Деев В.М., 1988; Евсеев Ю.И., 1988, 1990; Максименко Л.А., 1988, 1990; Дрогов И.А., 1990; Рубис Л.Г., 1990, 1995; Жигарев О.Л., 2002).

Наиболее полное исследование проведено на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета (Жигарев О.Л., 2002). Но исследование было акцентировано на студенческий возраст.

В современных условиях существует необходимость дальнейшего изучения влияния спортивно-оздоровительных походов на организм человека. Это позволит обосновать систему занятий спортивно-оздоровительным туризмом для сохранения здоровья людей на должном уровне наиболее доступным и наименее затратным в финансовом плане средством.

Исходя из вышесказанного была поставлена цель работы и определены задачи исследования.

Цель работы – изучить индивидуальное рекреационное влияние спортивно-оздоровительных походов в среднегорье и высокогорье на систему кровообращения и уровень адаптации у мужчин и женщин разного возраста.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Установить индивидуальное рекреационное влияние спортивно-оздоровительных походов в среднегорье и высокогорье на лиц различного возраста.

2. Выявить динамику изменений показателей в зависимости от возраста и пола участников спортивно-оздоровительных походов в среднегорье и высокогорье.

3. Провести сравнительный анализ влияния спортивно-оздоровительных походов в среднегорье и высокогорье на индивидуальные характеристики кровообращения у мужчин и женщин разного возраста.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что спортивно-оздоровительные походы влияют на повышение адаптационных возможностей организма и обеспечивают оптимальный уровень системы кровообращения, что может способствовать укреплению здоровья.

Объект исследования: уровень адаптации системы кровообращения у туристов разных возрастных групп и пола до и после спортивно-оздоровительного похода по среднегорью и высокогорью.

Предмет исследования: состояние системы кровообращения и уровня адаптации туристов разных возрастных групп до и после спортивно-оздоровительных походов в среднегорье и высокогорье.

База и методы исследований. В соответствии с поставленными задачами исследования проводились в спортивно-оздоровительном горном походе по Кавказу (республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария) с 1 по 16 августа 2015 года. Продолжительность маршрута составила 11 дней, протяжённость маршрута – 121 км. За время маршрута участники преодолели три перевала и совершили восхождение на вершину. Маршрут проходил на высотах от 1 800 м до 3 600 м (приложение 4).

В исследовании приняли участие 11 человек из пяти городов России в возрасте от 26 до 61 года, из которых 5 мужчин (45,45 %) в возрасте от 27 до 61 года и 6 женщин (54,55 %) в возрасте от 26 до 46 лет (средний возраст испытуемых — 37,4 года).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Ø Анализ научно-методической литературы.

Ø Педагогические метод (наблюдение, опрос).

Ø Измерение антропометрических и физиологических показателей.

Ø Метод математической статистики.

 

ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.1. Сущность понятия «рекреация»

Исследователи по-разному понимают и трактуют понятие «рекреация». По Джорджу Келли, «рекреация – это восстановление сил духовных и физических». А по Дж. Шиверсу «рекреация – это проведение досуга и восстановление сил» (Дубровский, В.И., 2001). Последнее определение дает более широкое понимание рекреации. Но рекреация и досуг это не одно и то же. Досуг – это свободное проведение внерабочего времени, а рекреация, прежде всего, предполагает восстановление работоспособности. В этимологическом смысле рекреация (от лат. recreatio – восстановление) также понимается как восстановление.

 

Date: 2016-07-22; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию