Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение частоты сердечных сокращений





Частота сердечных сокращений (пульс) — толчкообразные колебания стенок артерий, связанные с сердечными циклами. В более широком смысле под пульсом понимают любые изменения в сосудистой системе, связанные с деятельностью сердца, поэтому в клинике различают артериальный, венозный и капиллярный пульс. Частота сердечных сокращений является важным критерием в диагностике различных заболеваний.

Измерения ЧСС проводились при помощи электронного тонометра Omron M6 comfort с манжетой на запястье во время измерения артериального давления. Инструкция по использованию прибора та же (смотри стр. 27).

 

2.8. Метод расчёта параметров кровообращения участников спортивно-оздоровительного похода в среднегорье и высокогорье

 

Для достоверности полученных результатов исследования рассчитывались следующие параметры кровообращения:

Ø пульсовое давление (ПД);

Ø артериальное давление среднее (АДсреднее);

Ø систолический (ударный) объём крови (СОК);

Ø минутный объём крови (МОК);

Ø сердечный индекс (СИ);

Ø площадь тела;

Ø общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС);

Ø удельное периферическое сопротивление сосудов (УПСС).

 

2.8.1. Расчёт пульсового давления

Одним из показателей, характеризующих состояние сердечнососудистой системы, является пульсовое давление (ПД), значение которого в норме должно быть равно 50-60 % от диастолического артериального давления (Медведев В.И., 1984).

Пульсовое давление рассчитывалось математическим методом:

АД пульсовое = САД – ДАД (мм. рт. ст.), где:

САД и ДАД – систолическое и диастолическое артериальное давление

 

2.8.2. Расчёт среднего артериального давления

Среднее АД служит для интегральной оценки функционального состояния сердечнососудистой системы. Для возраста 20-29 лет этот показатель равен 80 мм. рт. ст., для 30-49 лет – 85 мм. рт. ст.

Показатель АДсреднее рассчитывался по формуле:

АД среднее = САД + АДпульсовое / 3 (мл).

2.8.3. Расчёт систолического (ударного) объёма крови

Объём крови, нагнетаемый каждым желудочком в магистральный сосуд (аорту или лёгочную артерию) при одном сокращении сердца, обозначают как систолический, или ударный, объём крови. В покое объём крови, выбрасываемый из желудочка, составляет в норме от трети до половины общего количества крови, содержащейся в этой камере сердца к концу диастолы. Оставшийся в сердце после систолы резервный объём крови является своеобразным депо, обеспечивающим увеличение сердечного выброса при ситуациях, в которых требуется быстрая интенсификация гемодинамики (например, при физической нагрузке, эмоциональном стрессе и др.).

Систолический, или ударный, объём крови рассчитывался математическим методом по формуле:

СОК = АД пульсовое х 100 / АДсреднее (мл).

 

2.8.4. Расчёт минутного объёма кровообращения и сердечного индекса

Минутный объём кровообращения (МОК) характеризует общее количество крови, перекачиваемое правым и левым отделом сердца в течение одной минуты в сердечнососудистой системе. Размерность минутного объёма кровообращения – л/мин или мл/мин. Чтобы нивелировать влияние индивидуальных антропометрических различий на величину МОК, его выражают в виде сердечного индекса. Сердечный индекс – это величина минутного объёма кровообращения, делённая на площадь поверхности тела в метрах, определяющая насосную функцию сердца.

В системе транспорта кислорода аппарат кровообращения является лимитирующим звеном, поэтому соотношение максимальной величины МОК, проявляющейся при максимально напряжённой мышечной работе, с его значением в условиях основного обмена даёт представление о функциональном резерве сердечнососудистой системы. Это же соотношение отражает и функциональный резерв сердца в его гемодинамической функции. Гемодинамический функциональный резерв сердца у здоровых людей составляет 300-400 %. Это означает, что МОК покоя может быть увеличен в 3-4 раза. У физически тренированных лиц функциональный резерв выше – он достигает 500-700 %. Для условий физического покоя и горизонтального положения тела испытуемого нормальные величины минутного объёма кровообращения (МОК) соответствуют диапазону 4-6 л/мин (чаще приводятся величины 5-5,5 л/мин). Средние величины сердечного индекса колеблются от 2 до 4 л/(мин х м2) – чаще приводятся величины порядка 3-3,5 л/(мин х м2).

Поскольку объём крови у человека составляет только 5-6 л, полный кругооборот всего объёма крови происходит примерно за одну минуту. В период тяжёлой работы МОК у здорового человека может увеличиваться до 25-30 л/мин, а у спортсменов – до 30-40 л/мин. Факторами, определяющими величину минутного объёма кровообращения, являются систолический объём крови, частота сердечных сокращений и венозный возврат крови к сердцу.

Показатели минутного объёма крови рассчитывались по формуле:

МОК = СОК х ЧСС, л/мин.

 

Показатели сердечного индекса рассчитывались по формуле:

СИ = МОК / площадь тела, л/(мин х м2).

2.8.5. Расчёт общего периферического сопротивления сосудов

Под этим терми­ном понимают общее сопротивление всей сосудистой системы вы­брасываемому сердцем потоку крови. Это соотношение описывается уравнением:

ОПСС = САД / СВ (дин.с.см-5),

которое используется в физиологической и клинической практике для расчета величины этого параметра или его изменений. Как сле­дует из этого уравнения, для расчета ОПСС необходимо определить величину систолического артериального давления и сердечного выброса (МОК).

Прямых бескровных методов измерения общего периферического сопротивления пока не разработано, и его величина определяется из уравнения Пуазейля для гидродинамики:

R = 8lη / πr4,

где: R – гидравлическое сопротивление; l – длина сосуда; η – вязкость крови; r – радиус сосудов.

Поскольку при исследовании сосудистой системы животного или человека радиус сосудов, их длина и вязкость крови остаются обыч­но неизвестными, Франк, используя формальную аналогию между гидравлической и электрической цепями, привел уравнение Пуазейля к следующему виду:

R = (P1 – P2) / Q x 1332,

где: P1 – P2 – разность давлений в начале и в конце участка сосудистой системы; Q – величина кровотока через этот участок; 1332 – коэффициент перевода единиц сопротивления в систему CGS.

Уравнение Франка широко используется на практике для опреде­ления сопротивления сосудов, хотя оно во многих случаях не от­ражает истинных физиологических взаимоотношений между объём­ным кровотоком, АД и сопротивлением сосудов кровотоку у тепло­кровных. Другими словами, эти три параметра системы действи­тельно связаны приведённым соотношением, но у разных объектов, в разных гемодинамических ситуациях и в разное время изменения этих параметров могут быть в разной мере взаимозависимыми.

В данной работе расчёт ОПСС производился по формуле:

ОПСС = АДсреднее х 1333 х 60 / МОК (дин.с.см-5), где:

АДсреднее – артериальное давление среднее;

1333 – коэффициент перевода единиц сопротивления в систему CGS;

МОК – минутный объём крови.

В обычных физиологических условиях ОПСС может составлять от 1200 до 1600 дин.с.см-5; при гипертонической болезни эта величина может возрастать в два раза против нормы и составлять от 2200 до 3000 дин.с.см-5.

Величина ОПСС состоит из сумм (не арифметических) сопротив­лений регионарных отделов. При этом в зависимости от большей или меньшей выраженности изменений регионарного сопротивления сосудов в них будет поступать меньший или больший объём крови, выбрасываемый сердцем.

 

2.8.6. Расчёт удельного периферического сопротивления сосудов

Как известно, энергетические процессы связаны с поверхностью тела. Для определения удельного периферического сопротивления сосудов пользуются отношением абсолютной величины периферического сопротивления к поверхности тела:

УПСС = АДсреднее / сердечный индекс, дин.с.см-5.

Удельное периферическое сопротивление сосудов в условиях покоя (основного обмена) является величиной достаточно постоянной и колеблется у здорового человека в пределах от 35 до 45 условных единиц.

С целью анализа индивидуальных особенностей удельного периферического сопротивления определяют: 1) должное, 2) фактическое, 3) рабочее. Должное удельное периферическое сопротивление (УПССдолжное) – сопротивление, имеющееся у данного человека в условиях основного обмена при «должных» величинах минутного объёма и среднего динамического давления (дин.с.см-5):

УПССдолжн. = АДсредн.должн / (МОКд / Sт) = АДсредн.должн. / СИдолжн.

Фактическое удельное периферическое сопротивление – это периферическое сопротивление, обнаруженное у данного лица (обследуемого) в условиях покоя (дин.с.см-5):

УПССфакт = АДсредн.факт / (МОКф / ST) = АДсредн.должн / CИфакт.,

где: АДсредн.факт – фактическая величина среднего динамического давления у данного лица; МОКф — фактический минутный объём крови.

Величину фактического сопротивления сопоставляют с величиной должного для данного лица.

 

Рабочее удельное периферическое сопротивление – это сопротивление, которое должно было бы быть у испытуемого для сохранения среднего давления при меняющемся минутном объёме циркуляции. Иначе говоря, такое оптимальное состояние (сопротивление) артериол, которое наилучшим образом соответствовало бы данному минутному объёму крови и сохраняло бы среднее динамическое давление на нормальном уровне (дин.с.см-5):

УПССраб =АДсредн.должн / (МОКф / Sт) = АДсредн.должн / CИфакт.,

где: АДсредн.должн – должное среднее давление;

МОКф – фактический минутный объем крови.

Рабочее удельное периферическое сопротивление, при сравнении его с фактическим, позволяет судить об особенностях ответной реакции прекапилляров на изменения минутного объёма циркуляции.

Величина периферического сопротивления находится в тесном взаимоотношении с количеством крови, выбрасываемой сердцем, в сосудистое русло. В норме, вследствие регуляции просвета мельчайших артерий и прекапилляров, на периферии должно быть некоторое оптимальное соотношение между величиной минутного объёма крови и уровнем периферического сопротивления, отчего зависит и кровенаполнение капиллярной сети.

Это соотношение должно удовлетворять возможности поддержания тканевого обмена на определенном оптимальном уровне. Показателем степени соответствия проходимости артериол величине минутного объёма крови является разность между фактическим и рабочим удельным периферическим сопротивлением. Величина разности УПСФ – УПСP связана корреляционной зависимостью со всеми параметрами артериального давления и, следовательно, отражает общий уровень регуляции последнего в отношении минутного объёма крови. В норме у здорового человека расхождения между величинами УПСФ и УПСP не должны превышать ±15%.


Date: 2016-07-22; view: 3103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию