Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика спортивно-оздоровительного туризма





Спортивный туризм сравнительно молодой феномен в отечественной истории развития туристского движения, зародившейся в конце XIX века.

В России по количеству занимающихся, спортивный туризм входит в десятку мест среди всех видов спорта. В 2008 году по официальной статистике Министерства спорта туризмом занимаются более 340 тысяч спортсменов, а с учетом массового физкультурного движения, включающего детско-юношеский спортивно-оздоровительный туризм – более 3 млн. человек (Трегубов Б.А., 1991).

На сегодняшний день спортивно-оздоровительный туризм, в современном обществе, проявляет себя как один из важнейших видов туристской деятельности, являющийся для многих людей неотъемлемым компонентом жизнедеятельности, эффективным средством восстановления физического и психического здоровья, а также необходимым условием увлекательного проведения свободного времени. Это целое социальное движение, важнейшей целью которого является формирование здорового образа жизни каждого конкретного человека и общества в целом.

Спортивный туризм это не только спорт. Он позволяет познакомиться с культурой проживающих в районе путешествия народов, насладиться созерцанием удивительных ландшафтов, испытать трепет исследователя-первопроходца.

Спортивно-оздоровительный туризм помогает в реализации становления личности. Во время походов участники могут открыть в себе новые таланты, раскрепоститься, самосовершенствоваться и т. д. Общение людей в условиях туристской деятельности удовлетворяет, прежде всего, следующие потребности: в эмоциональном контакте, сопереживании, в информации, в объединении усилий для совместных действий.

Многообразные исследования выявили основные потребности людей в общении, развлечениях, активном и подвижном отдыхе. Все эти потребности можно реализовать в туризме. Такой отдых восстанавливает полноценное физическое самочувствие личности, обогащает ее эстетически. По мнению Егорычевой Е.: «Туризм сегодня – это преимущественно активный вид отдыха, базирующийся на связях «человек – естественная среда» с обязательной переменой среды и типа жизнедеятельности».

Говоря о конкретных мотивах участия в туристской деятельности, следует иметь в виду, что ведущим ее началом является стремление содержательно и интересно провести свободное время. Современные люди в настоящее время стремятся к более высокому общественному статусу, и туризм как фактор причастности к определенному слою – позволяет реализовать это желание, в данном случае в активном отдыхе.

В целом спортивно-оздоровительный туризм является эффективной системой занятий, компенсирующей недостатки (стрессы, экология и т. д.) городской среды обитания. В процессе путешествия спортивной направленности создаются условия для самоопределения и самореализации личности человека посредством активного познания исторической, социо-культурной и природно-географической среды обитания. Спортивно-оздоровительные походы способствуют закалке организма, физическому развитию, познанию живой природы, изучению флоры и фауны, расширению кругозора, овладению навыками поведения в природной среде. Данный вид туризма является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий. Причина этого в том, что он объединяет в себе спортивное, духовное и познавательное начало и не требует больших финансовых вложений.

Основным содержанием спортивно-оздоровительного туризма является преодоление естественных препятствий природного рельефа местности. Эти препятствия отличаются большим многообразием: скалы, снег, лёд, водные преграды и многие другие типы, виды и формы естественных препятствий макро- и микрорельефа местности. Многообразны и условия преодоления препятствий: климатические, метеорологические, высокогорные и др.

Преодоление сложных маршрутов в естественных природных условиях, диктует многообразие «дополнительных» целей и мотивов, заставляющих людей покидать комфортные жилища, шагать по болотам и пустыням, карабкаться на горные перевалы и вершины, сплавляться по бурным горным рекам, крутить педали велосипеда. Это «погружение» в дикую природную среду и открытие ее для себя; это познание и развитие собственных физических и психических возможностей; это поиск обостренного чувства товарищества, взаимопонимания и взаимопомощи, без которых туризм немыслим. Сама трудность преодоления спортивного маршрута, повышенный риск данной деятельности, первозданная красота окружающей природы обостряют восприятие мира, вызывают эмоции особой силы, глубины. И победа в спортивном туризме особая: часто не над соперником, и даже не над сложными природными препятствиями и условиями. Это победа скорее над собою, констатация своих возросших возможностей (мы готовились, мы тренировались, и мы смогли - преодолели этот сложный маршрут).

Во время преодоления естественных препятствий используются различная техника и тактика, средства передвижения и обеспечения безопасности. Всё это требует различной по времени и интенсивности работы туриста-спортсмена. При этом спортивный туризм невозможно ограничить рамками спорта, свести «к борьбе за очки и секунды». Туристская работа в данном случае – совокупность физических и технических действий туриста-спортсмена. Она имеет определенное сходство с физическими упражнениями, принятыми за первооснову в теории и методике физического воспитания, но значительно шире по своему содержанию.

Туристская работа имеет определенную, отличную от физических упражнений структуру. Ее структурную основу составляют действия туриста-спортсмена, направленные на преодоление естественных препятствий с минимальными затратами сил и максимальным обеспечением безопасности. Спортивный туризм относится к видам спорта, для которых характерна активная двигательная деятельность с проявлением физических и волевых качеств, как в комплексных (смешанных) видах спорта типа многоборий.

Обобщая вышеизложенное, приходим к выводу, что спортивно-оздоровительный туризм, являясь одной из форм человеческого досуга, имеет большое значение в жизни людей, так как он направлен на восстановление физических и психических сил, удовлетворяет потребности человека в общении, развлечениях, активном и подвижном отдыхе.


1.5. Нормативные требования по организации походов в горы (горный туризм)

На сегодняшний день нормативные требования по организации спортивных походов регламентируются «Правилами соревнований по спортивному туризму» (2013 год), регламентом по виду спорта «Спортивный туризм» в дисциплине «маршрут» (2008 год). В документах обозначены нормативы для всех видов спортивного туризма. У каждого вида туризма они свои.

В зависимости от трудности преодолеваемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрута и ряда других факторов, характерных для разных видов спортивного туризма, по возрастающей сложности походы разделяются на походы выходного дня, походы от первой до третьей степени сложности и категорийные походы – от первой до шестой категории сложности. Кроме того маршруты разделяются по видам туризма: водные, горные, комбинированные, лыжные, на средствах передвижения, парусные, пешеходные, спелеологические маршруты.

Категория сложности маршрутов и категория трудности ЛП определяются в соответствии с «Классификацией туристских маршрутов» (КТМ), «Перечнем классифицированных туристских спортивных маршрутов», Перечнями препятствий по видам туризма и туристским регионам, утвержденными Федерацией спортивного туризма России.

Основными показателями, определяющими категорию сложности горного маршрута, являются локальные препятствия (перевалы и вершины) и факторы, характерные для отдельных районов: суммарный перепад высот, автономность и т. п.

Маршруты более высокой категории сложности содержат более трудные препятствия и большее количество определяющих факторов.

Требования к продолжительности и протяженности категорийных горных маршрутов представлены в приложении 1, таблица 1.1.

Локальные препятствия для горных маршрутов классифицируются от 1А до 3Б категории трудности, от простого к сложному.

Для каждой категории сложности горного маршрута количество и категория трудности локальных препятствий (перевалов, вершин) и протяжённых препятствий (траверсов) должны соответствовать количеству, указанному в таблице 1.2., приложение 1.

 

Date: 2016-07-22; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию