Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на скорость химических реакций





1. Природа реагирующих веществ Например: металлы магний и железо реагируют с соляной кислотой одинаковой концентрации с различной скоростью. Это связано с разной химической активностью металлов. Фтор с водородом реагирует со взрывом при комнатной температуре, бром с водородом взаимодействует медленно и при нагревании.

2. Концентрация С увеличением концентрации (числа частиц в единице объема) чаще происходят столкновения молекул реагирующих веществ - скорость реакции возрастает.

Влияние конц. на скорость хим. реакции выражается законом действующих масс:

Скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ. aA + bB = сС ˂=˃ V = k • [A]a • [B]b.

k - Константа скорости реакции; [A] и [B] - концентрации реагирующих веществ

3. Температура Зависимость скорости реакции от температуры определяется правилом Вант - Гоффа:При повышении температуры на каждые 10°C скорость реакции возрастает в 2-4 раза

С повышением температуры увеличивается кинетическая энергия частиц и число активных частиц возрастает, следовательно, химические реакции при высоких температурах протекают быстрее, чем при низких температурах.

Правило Вант-Гоффа применимо только в узком интервале температур. Более точным является уравнение Аррениуса: k = A • e -Ea/RT

где: A - постоянная, зависящая от природы реагирующих веществ;

R - универсальная газовая постоянная [8,314 Дж/(моль/ К) = 0,082 л атм/(моль К)];

Ea - энергия активации, т.е. энергия, которой должны обладать сталкивающиеся молекулы, чтобы столкновение привело к химическому превращению.

Чем больше энергия активации Ea, тем сильнее возрастает скорость реакции при увеличении температуры.

4. Катализатор Катализаторы - это вещества, которые повышают скорость химической реакции, но сами не расходуются. Механизм действия катализаторов связан с уменьшением энергии активации реакции за счет образования промежуточных соединений.

Процесс, осуществляемый в присутствии катализатора назывют катализом

По агрегатному состоянию, в котором находятся катализатор и реагирующие вещества различают:

- гомогенный катализ - реагирующие вещества и катализатор составляют одну фазу (находятся в одном агрегатном состоянии), - газ или раствор;

- гетерогенный катализ - разные фазы (находятся в различных агрегатных состояниях). Протекает н поверхности катализатора.

5. Площадь соприкосновения реагирующих веществ. Для увеличения площади соприкосновения реагирующих веществ, их измельчают. Наибольшей степени измельчения достигают путем растворения веществ. Быстрее всего вещества реагируют в растворах.

Вопрос 24.

Date: 2016-07-20; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию