Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая роль жизненноважных элементов.





Биологическая роль микроэлементов определяется их участием практически во всех видах обмена веществ организма. Они являются кофакторами многих ферментов, витаминов, гормонов, участвуют в процессах кроветворения, роста, размножения, дифференцировки и стабилизации клеточных мембран, тканевом дыхании, иммунных реакциях и многих других процессах, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. В организме человека обнаружено около 70 химических элементов (в т.ч. микроэлементов), из которых 43 считаются эссенциальными (незаменимыми).

При определенных условиях эссенциальные микроэлементы могут проявлять токсическое действие, а некоторые токсические в определенной дозе обладают свойствами эссенциальных.

Содержание микроэлементов в организме изменяется в зависимости от времени года и возраста. В частности, с возрастом повышается концентрация в тканях алюминия, титана, кадмия, никеля, цинка, свинца, а концентрация меди, марганца, молибдена, хрома снижается. В крови увеличивается содержание кобальта, никеля, меди и уменьшается содержание цинка. Во время беременности и в период лактации в крови становится в 2-3 раза больше меди, марганца, титана и алюминия. Поддержание нормального обмена микроэлементов в организме обеспечивается тремя механизмами:

- избирательное поглощение совершенно определенных микроэлементов;

- избирательная концентрация в определенных клетках, тканях и органах организма;

- строго определенный отбор при выведении из организма.

Незаменимыми (эссенциальными) микроэлементами являются: железо, йод, медь, цинк, кобальт, хром, молибден, селен, марганец. Дефицит данных микроэлементов вызывает серьезные нарушения обмена веществ и тяжелые хронические заболевания.

Условно незаменимые (условно эссенциальные): мышьяк, бор, бром, фтор, литий, никель, ванадий, кремний. Дефицит этих микроэлементов сам по себе не вызывает тяжелых нарушений, но усугубляет их течение. Вся система пищеварения, активного транспорта и усвоения организма человека ориентирована на потребление именно органически связанных макро- и микроэлементов. Эта система не только контролирует процесс усвоения в зависимости от потребностей организма в настоящий момент, но и располагает механизмами накопления жизненно важных элементов в специальных «клеточных депо».

Некоторые микроэлементы (селен, хром, медь) в избыточных дозах токсичны. Особенно это относится к солям многих металлов.

При потреблении минеральных веществ, следует строго придерживаться медицинских рекомендаций.

Вопрос 45

Date: 2016-07-20; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию