Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии отражательной способности объектов местности.





Критериями отражательной способности служат коэффициен­ты интегральной яркости, спектральной яркости, интегральные и спектральные индикатрисы рассеяния.

Коэффициент интегральной яркости r (КЯ) - отношение интегральной яркости объекта в данном направлении к интегральной яркости идеально отражающей поверхности Bо, определяемых при одинаковых условиях освещения и наблюдения.

Если яркости измеряли в узких спектральных зонах, то их называют монохроматическими яркостями. Отношение монохроматических яркостей объекта Bλ и отражающей поверхности B0λ, измеряемых при одинаковых условиях освещения и наблюдения, называют коэффициентом спектральной яркости rλ (КСЯ)

Индикатриса рассеяния –поверхность, проходящая через концы векторов r (КЯ) и rλ (КСЯ), определенных для различных углов отражения, которую соответственно называют интегральной и спектральной.

Определение критериев отражательной способности, исследо­вание их динамики выполняют в результате проведения комп­лекса работ, называемого спектрометрированием. С помощью приборов (спектрометров) по определенной методике измеряют яркости объектов и эталонной поверхности.

Влияние на отражательную способность длины волны: Различные классы объектов имеют свои специфичные формы кривых КСЯ. По форме кривых КСЯ принято разделять объекты на четыре класса или иными словами по отражательной способности: растительность; почвы и горные породы; вод­ные поверхности; снега и облака.

1) объекты с растительными покровами (рис, а) имеют максимальную отражательную способность в зеленой зоне спектра на длине волны около 0,55 нм, минимум в красном на длине волны 0,66 нм, вызванное поглощением солнечной ра­диации хлорофиллом расте­ний, резкое повышение в инфракрасной области.

2) почвы и горные породы (в красной части максимум) (рис. б).

3) водные объекты (увеличивается от сине-фиолетовых красным частям спектра, т.к. длинноволновое излучение сильнее поглощается водой)

4) Снега и облака

Влияние прочих факторов:

Растительность – поглощение солнечной радиации хлорофиллом, вегетация;

Почты и породы – влажность, химический состав, содержание гумуса, мин.солей;

Вода- степень засоленности, тип иловых отложений, состав воды.

По направленности пространственного отражения объекты разделяют (рис. 1.7):

 

· на отражающие равномерно по всем направлениям падающее на поверхность излучение (рис. 1.7, а). К ним относят поверхности с мелкой структу­рой, например различные ровные песчаные поверхности;

· зеркально отражающие излучение по направлению от источни­ка света (рис. 1.7, б). К ним относят водные поверхности без ряби и волн, снежный наст, влажные солончаки, такыры и пр.;

· отражающие световой поток преимущественно в сторону ис­точника излучения (рис. 1.7, в), такими могут быть поверхности с крупной структурой — вспаханная пашня, сухая широколиствен­ная растительность и др.;

· смешанная форма отражения, как в сторону источника освеще­ния, так и в противоположном направлении (рис. 1.7, г), — увлаж­ненные газоны, сенокосы, пастбища и другие среднеструктурные поверхности.

 

Date: 2016-07-20; view: 2033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию