Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенситометрические показатели светочувствительных слоев раскрыть на примере характеристической прямой.





Выдержка (время освещения) t – время, в течение которого фотографический слой подвергается непрерывному воздействию света;

Экспозиция - количество световой энергии, поступающей на светочувствительный слой; определяется как произведение освещенности Е на время освещения t.

Оптическая плотность D — мера фотографического почернения светочувствительного слоя. Выражают в виде десятичного логарифма коэффициента непрозрачности (коэффициент непрозрачности есть отношение прошедшего через оптическую среду светового потока к падающему):

где T-коэффициент прозрачности; Q – коэффициент непрозрачности.

Устанавливают зависимость оптической плотности от логариф­ма экспозиций:

Зависимость может быть описана дроб­но-линейной функцией или представлена в виде графика на спе­циальном сенситометрическом бланке. График, выражающий за­висимость оптической плотности от логарифма экспозиции D=f(lg H), называют характеристической кривой.

Характеристическая кривая позволяет произвести расчет стадий фотографического процесса, установить оптическую связь между оптическим и фотографическим изображением.

 
 

Горизонтальная ось является осью логарифмов экспозиций, на ней откладываются в определенном масштабе величины логарифмов экспозиций. Вертикальная ось является осью оптических плотностей, на ней в том же масштабе откладываются величины оптических плотностей.

Характеристическая кривая, как правило, состоит из следующих частей.

- Часть АВ - область недодержек. В этой области равным приращениям логарифмов экспозиций (ΔlgH) соответствуют неравные между собой приращения оптической плотности (ΔD). Эти приращения постепенно возрастают в направлении от точки А к точке В.

- Часть ВС - прямолинейный участок характеристической кривой - область пропорциональной передачи, или областью правильных экспозиций. В ней равным приращениям ΔlgH соответствуют равные между собой приращения AD.

- Часть CD - область передержек. В этой части равным приращениям ΔlgH снова соответствуют неравные между собой приращения AD, постепенно уменьшающиеся от точки С к точке D. Точка D отвечает максимальной величине оптической плотности.

- Вправо от точки D, т. е. с дальнейшим увеличением экспозиции, характеристическая кривая несколько опускается. Эта область называется областью соляризации. На практике она обычно не используется: фотографическое изображение строится в основном в прямолинейном участке и отчасти в области недодержек и передержек.

- Влево от точки А идет область вуали в виде горизонтальной прямой. Экспозиции, соответствующие этой области, не вызывают почернений, отличимых от плотности вуали.

Если продолжить прямолинейный участок характеристической кривой до оси lgH, то получится точка пересечения с осью абсцисс, называемая точкой инерции i.

По кривой определяют искомые фотографические характеристики: опти­ческую плотность вуали, коэффициент контрастности, интеграль­ную и спектральную светочувствительности, фотографическую широту.

1.Оптическая плотность вуали (Dо) – существует независимо от экспозиции, это минимальная оптическая плотность. Почернение неэкспониро­ванного фотоматериала или его участков после химической обра­ботки. Определяют ее как проекцию крайней левой точки харак­теристической кривой на ось D. Для аэрофотопленок величина вуали допускается не боле 0,2. А так же различают максимальная оптическая плотность - наибольшая оптическая плотность, почернение

2.Светочувствительностью S называют способность фотографи­ческого слоя создавать большую или меньшую оптическую плот­ность при одинаковой экспозиции. Светочувствительность опре­деляется как величина, обратно пропорциональная экспозиции HDo, создающей на фотографическом материале после химиче­ской обработки величину оптической плотности на 0,85 больше величины вуали.

3.Коэффициент контрастности g - способность светочувствительного материала, передавать различие в яркости различных частей снимаемых объектов. Численно равен тангенсу угла наклона прямолинейного участка характеристической кривой.

Может быть определен как отношение разности оптических плотностей к разности логарифмов экспозиции для точек начала и конца прямолинейного участка характеристической кривой.

 
 

Коэффициент контрастности зависит от времени проявления, наибольшая величина контрастности, которая достигается в определенных условиях проявления назовется максимальным коэффициентом контрастности

g<0.8 – мягкая пленка

0,8<g<1.4 – нормальная контрастность

1.5<g<1.9 – контрастная

g>2 – особо контрастная

4.Фотографическая широта L – свойство фотографического материала сохранять некоторый диапазон пропорций яркостей объектов в виде оптических плотностей на фотоснимке. Она определяет диапазон количества света, под воздействием которого получается нормальный негатив.Величина L определяется проекцией прямолинейного участка характеристической кривой на ось lgH, и вычисляют ее как разность логарифмов экспозиции, соответствующих его концу и началу:


Date: 2016-07-20; view: 1368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию