Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэрофотопленка. Сенситометрические характеристики. СМ. ВОПРОС 12





Сущность сенсеметр. испытаний заключается в том, что различным участкам фотоматериала сообщается различное пропорционально изменяющееся количество света (Н, люкс*сек) или экспозиция. Н=Е*t, где Е – освещенность, t-время

Сенситометрические показатели светочувствительных слоев на примере характеристической кривой:

1. Область вуали

2. Область недодержек

3. Область пропорциональных передач

4. Область передержек

 

Характеристическая кривая фотоматериала — это функциональная зависимость между оптической плотностью D и логарифмом экспозиции lgH.

Сенситометрические характеристики/показатели:

- Коэффициент контрастности (γ) – характеризует способность фотоматериала передавать разность яркостей различных участков изображаемого объекта. Численно равен тангенсу угла наклона прямолинейного участка характеристической кривой ВС к оси логарифмов экспозиции Н.

γ=tg α

- Фотографическая широта (L) - отношение экспозиций, в диапазоне между которыми характеристическая кривая прямолинейна. В практической фотографии чем больше L, тем лучше.

L= lg (HC/HB)

- Светочувствительность фотоматериала (S) - величина, обратная экспозиции, которая вызывает после фотолабораторной обработки заданную оптическую плотность.

Соответствует определённой точке характеристической кривой (на середине прямолинейного участка ВС), является основой сравнения материалов между собой и выбора оптимальных условий экспозиции при фотосъёмке и позитивной печати.

S = k/H

(k = 10 (ед. ГОСТа) - для России).

-Оптическая плотность вуали (D0) – почернение тех участков слоя, на которые не подействовал свет. Определяется по крайней левой точке характеристической кривой. D0 = 0,2…0,3 (для фотопленок)

Date: 2016-07-20; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию