Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап медицинской эвакуации: определение, задачи и схема разверты­вания.





Под этапом медицинской эвакуации понимают формирования или учреждения медицинских служб, развернутые на путях медицинской эвакуации пораженных и больных для приема, медицинской сортировки, оказания им медицинской помощи, лечения и подготовки к дальнейшей эвакуации.

В качестве первых этапов медицинской эвакуации (в 2-х этапной системе ЛЭМ) в военное время могут быть МО, ММО, а также сохранившиеся на границе очага массовых санитарных потерь учреждения здравоохранения. В мирное время, при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в качестве первых этапов медицинской эвакуации могут выступать полностью или частично уцелевшая больница в очаге поражения или в непосредственной близости от очага; пункт медицинской помощи, разворачиваемый врачебно-сестринскими бригадами и медицинские пункты медицинской службы Министерства обороны, войск ГО и других формирований, или мобильный медицинский отряд.

Вторым этапом медицинской эвакуации в военное время являются лечебные учреждения больничной базы ГОЗ развернутые в загородной зоне. В мирное время – подвижные формирования или лечебные учреждения здравоохранения уже существующие, либо дополнительно развернутые: подвижные формирования службы ме­дицины катастроф, многопрофильные, специализированные боль­ницы, клиники и центры Минздрава России, медицинские отряды специального на­значения, медико-санитарные батальоны и госпитали Минобороны России; медицин­ские учреждения МПС, МВД, погранвойск, ФСБ России, медицинской службы Граж­данской обороны и др.

Каждый этап медицинской эвакуации имеет свои особенности в организации работы, зависящие от места данного этапа в общей системе лечебно-эвакуационных мероприятий и условий, в которых он решает свои задачи. Однако, несмотря на разнообразие условий, определяющих деятельность этапов медицинской эвакуации, в основе организации их работы лежат общие принципы, согласно которым в составе этапа медицинской эвакуации обычно развертываются функциональные подразделения, обеспечивающие выполнение следующих основных задач:

– прием, регистрация и сортировка пострадавших;

– специальная обработка;

– оказание медицинской помощи;

– изоляция инфекционных и психоневрологических пострадавших;

– временная госпитализация нетранспортабельных;

– подготовка пострадавших к дальнейшей эвакуации.

Основные требования к месту развертывания этапа медицинской эвакуации:

– местность в районе размещения этапа медицинской эвакуации не должна быть заражена ОВ, БС, уровень радиоактивного заражения не должен превышать 0,5 р/час;

– наличие источников доброкачественной воды;

– этап медицинской эвакуации должен располагаться вблизи путей подвоза и эвакуации.

 

Этапы медицинской эвакуации развертывают и оборудуют идентичные по предназначению функциональные подразделения:

1. для приема пострадавших, их регистрации, сортировки и размещения;

2. для санитарной обработки;

3. для временной изоляции;

4. для оказания различных видов помощи (хирургия, терапия и др.);

5. для временной и окончательной госпитализации;

6. эвакуационную;

7. подразделения обеспечения и обслуживания (аптека, диагностические отделения, лаборатория, хозяйственные отделения).

На каждом этапе медицинской эвакуации оказывается определенный вид и объем медицинской помощи. С учетом этого этапы медицинской эвакуации укомплектовываются медицинским составом (в т.ч. врачами определенной квалификации) и медицинским имуществом.

Рассмотрим принципиальную схему развертывания этапа медицинской эвакуации.

Среди пораженных, прибывших на этап медицинской эвакуации из очага ЧС фельдшер сортировочного поста выявляет пострадавших, нуждающихся в специальной обработке и изоляции (опасные для окружающих), которых направляют в подразделение специальной обработки, инфекционный и психоизолятор. Далее после выгрузки пораженных на сортировочной площадке (площадке выгрузки), перед приемно-сортировочными подразделениями, средний медработник выявляет среди прибывших пораженных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, которые после осмотра врачом сразу направляются в соответствующие подразделения этапа медицинской эвакуации. Оставшиеся пораженные делятся на два потока: носилочные и ходячие, которые направляются в приемно-сортировочную для носилочных и приемно-сортировочную для ходячих. После проведения медицинской сортировки сортировочными бригадами, пораженные направляются в функциональные подразделения данного этапа медицинской эвакуации: нуждающиеся в медицинской помощи – в подразделения медицинской помощи; нуждающиеся в госпитализации (нетранспортабельные) – в госпитальные отделения; не нуждающиеся в оказании медицинской помощи на данном этапе – сразу в эвакуационные подразделения для направления на следующий этап. После оказания медицинской помощи в соответствующих подразделениях пораженные направляются на эвакуацию, в случае нетранспортабельного состояния – в госпитальные отделения для подготовки к эвакуации. Как только состояние пострадавшего позволяет его эвакуировать, он направляется в эвакуационные подразделения для эвакуации на следующий этап.

 

Date: 2016-07-05; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию