Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности эвакуации населения в военное время.





Эвакуация населения в военное время – это комплекс мероприятий по организованному вывозу всеми видами имеющегося транспорта и выводу пешим порядком населения из категорированных городов и размещению его в загородной зоне.

Эвакуационные мероприятия в военное время планируются и осуществляются в целях:

· снижения вероятных потерь населения категорированных городов и сохранения квалифицированных кадров специалистов;

· обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики, продолжающих свою производственную деятельность в военное время;

· обеспечения условий создания группировок сил и средств гражданской обороны в загородной зоне для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения при ликвидации последствий применения потенциальным противником современных средств поражения.

В современных условиях в целях обеспечения защиты населения от поражающих факторов современных средств поражения целесообразно эвакуировать в загородную зону жителей крупных городов, которые могут попасть в зону действия поражающих факторов.

Загородная зона – территория, расположенная вне зон возможных разрушений, опасных радиоактивного загрязнения и химического заражения, а также катастрофического затопления, вне приграничных районов, заблаговременно подготовленная для размещения эвакуируемого населения и его первоочередного жизнеобеспечения.

Рассредоточение – комплекс мероприя­тий по организованному вывозу (выводу) из городов и размещению в загородной зоне для проживания и отдыха рабочих и служа­щих объектов экономики, продолжающих свою деятельность в особых условиях.

Отселение – организованный вывоз нетрудоспособного и незанятого в производстве населения из районов загрязнения РВ и опасных для проживания в безопасные места на постоянное жительство.

Эвакомероприятия планируются и гото­вятся заблаговременно.

Эвакуируются рабочие и служащие (с неработающими членами семей) объектов, попавших в зону ЧС, а в военное время прекращающих свою деятельность. Вывозится (вы­водится) также нетрудоспособное население и не занятое в производстве и обслуживании.

Рассредоточиваются рабочие и служащие, для продол­жения трудовой деятельности которых в военное время производственная база в загородной зоне отсутствует или находится в городах, а также рабочие и служащие организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города в военное время, – энергосетей, коммунального хозяйства, здравоохра­нения, транспорта и связи, органов государст­венной власти и местного самоуправления.

Размещаются рассредо­точиваемые в военное время – в районах загородной зо­ны, ближайших к границам городов, в населенных пунк­тах, расположенных вблизи железнодорожных, автомо­бильных и водных путей. Чтобы обеспечить организо­ванную доставку рабочих смен на предприятия в город и обратно за время, не превышающее 4 часов, разрешается размещать их в зо­нах возможных слабых разрушений.

Одновременно с рассредоточением рабочих и служа­щих в те же населенные пункты эвакуируются неработа­ющие члены их семей. Если их совместное размещение невозможно (из-за ограниченного фонда жилых, обще­ственных и административных зданий), то члены семей расселяются в других пунктах на том же эвакуационном направлении.

Руководство подготовкой и проведением эвакуационных мероприятий осуществляют руководители ГО и штабы ГО всех степеней.

Руководители ГО отвечают за планирова­ние, обеспечение всем необходимым, организацию, про­ведение эвакуации населения и его размещение в заго­родной зоне. Непосредственно же обеспечением этих мероприятий занимаются службы ГО, министерства (ве­домства), объекты экономики независимо от форм соб­ственности во взаимодействии с органами исполнитель­ной власти и местного самоуправления.

Планирование эвакомероприятий организуют эвакокомиссии органов исполнительной власти, от­раслей, объектов экономики совместно с соответствующими органами управления ГОЧС и службами гражданской обороны.

В районах загородной зоны эвакоприемные комиссии при участии названных органов и служб разрабатывают планы приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения прибывающих. По ряду вопросов планирование осуществляется во взаимодействии с органами воен­ного управления. Это – выделение сил и средств, транспорта, использование транспортных коммуни­каций, а также военных городков и оставляемого войсками имущества (оборудования) для размеще­ния и первоочередного жизнеобеспечения людей; согласование районов их расселения.

Рассредоточение и эвакуация людей планируются и проводятся по производственно-территориальному принципу, т.е. по объектам и по месту жительства (через жилищно-эксплуатационные органы). Количество вывозимого населения определяется эвакокомиссиями в зависимости от наличия транспорта и дорожной сети, ее пропускной способности, других ус­ловий. В первую очередь вывозятся медицинские учреж­дения, лица, которые не могут преодолеть пешком даль­ние расстояния (беременные, женщины с де­тьми до 14 лет, больные, находящиеся на амбулаторном лечении, мужчины старше 65 и женщины старше 60 лет), а также рабочие и служащие свободных смен предприя­тий, продолжающих свою деятельность в чрезвычайных ситуациях. Все остальные выводятся пешком.

Работающие смены действующих объектов экономи­ки с началом эвакомероприятий остаются на рабочих местах в готовности по сигналу укрыться в защитных со­оружениях. В загородную зону они убывают после при­бытия оттуда им на замену отдохнувших смен.

Для проведения эвакуации населения заблаговременно фор­мируются: эвакуационные комиссии (ЭК), сборные эвакуа­ционные пункты (СЭП), промежуточные пункты эвакуации (ППЭ), эвакоприемные комиссии (ЭПК), приемные эвакуа­ционные пункты (ПЭП), оперативные группы (ОГ) по ор­ганизации вывоза эвакуируемого населения, группы управ­ления на маршрутах пешей эвакуации, администрации пунктов посадки (высадки) населения на транспорт (с транспорта). Планирование, непосредственную подготовку и проведение эвакомероприятий осуществляют эвакуационные комиссии регионального и муниципального уровней, которые создаются решениями соответствующих на­чальников гражданской обороны.

Территориальные эвакуационные и эвакоприемные ко­миссии возглавляют заместители руководителей ГО местно­го самоуправления, а отраслевые (объектовые) ЭК – замес­тители руководителей ГО отраслей (объектов) экономики. В них включают лиц руководящего состава администраций, транспортных органов, образования, социаль­ного обеспечения и здравоохранения, внутренних дел, свя­зи, представителей военных комиссариатов, мобилизаци­онных подразделений органов исполнительной власти и управления ГОЧС.

В эвакокомиссиях объектов экономики создаются груп­пы оповещения и связи, учета и информации, организации сбора и отправки населения, а также группы начальников СЭП, эвакуационных эшелонов, старших по автомобиль­ным и пешим колоннам.

Основные задачи эвакуационной комиссии: разработка и корректировка планов эвакуации на своем уровне и в подведомственных звеньях, организация и контроль всестороннего обеспечения эвакомероприятий, комплек­тования и подготовки эвакоорганов, подготовки и прове­дения эвакомероприятий.

Сборные эвакуационные пункты формируются на базе одного объекта экономики. Они осуществляют сбор и учет эвакуируемых, их отправку в загородную зону. СЭП распо­лагаются в зданиях общественного назначения вблизи пунктов посадки на транспорт. Каждый из них обеспечивается средством связи. К одному СЭП приписывается не более 4000-5000 человек. В соот­ветствии с этим определяется и количество выделяемых для эвакуации транспортных средств.

Вот примерный рабочий аппарат сборного эвакопунк­та: начальник и его заместитель, группы регистрации и учета, формирования эшелонов (пеших колонн), охраны общественного порядка, связи, а также комната матери и ребенка, стол справок, медицинский пункт, комендантская служба. В состав групп регистрации и учета, формирова­ния эшелонов (колонн) включаются представители ЭК объектов, приписанных к данному пункту

Основные задачи сборного эвакуационного пунк­та: прием, регистрация, размещение прибывшего населения; оказание при необходимости медицинской помощи; проведение радиационной и химической разведки, светомаскировка; укрытие при необходимости в защитном сооружении; формирование и отправка колонн пешим порядком; организация посадки на транспорт эвакуируемых транспортом; поддержание связи с вышестоящей эвакокомиссией (субъекта РФ, муниципального образования).

Промежуточные пункты эвакуации создаются за преде­лами зон возможных разрушений (заражений, загрязне­ний) в ближайших к ним населенных пунктах, вблизи пу­тей сообщения. Они заблаговременно подготавливаются в инженерном отношении и предназначаются для кратко­временного размещения (отдыха) эвакуируемого населе­ния, его перерегистрации, проведения при необходимости дозиметрического и химического контроля, санобработки людей и отправки их в места расселения в загородной зо­не. Если требуется, на ППЭ осуществляются обмен или спе­циальная обработка одежды и обуви.

Основные задачи промежуточного пункта эвакуа­ции: встреча и временное размещение прибывших в насе­ленные пункты, согласование с эвакоприемными комисси­ями районов загородной зоны графиков движения транс­порта, организация отправки людей в конечные пункты размещения, оказание им медицинской помощи, поддер­жание общественного порядка, своевременные доклады начальнику маршрута пешей эвакуации и эвакоприемным комиссиям соответствующих районов загородной зоны о времени и количестве прибывшего населения и об отправ­ке его в конечные пункты размещения в загородной зоне.

Для обслуживания пеших колонн на маршруте создают­ся подвижные медицинские бригады на санитарных авто­мобилях.

Начальники маршрутов пешей эвакуации размещаются на их исходных пунктах и выполняют свои задачи мето­дом патрулирования.

Эвакоприемные комиссии создаются для организации приема, размещения и первоочередного жизнеобеспече­ния эвакуируемого населения. По решению местной адми­нистрации в загородной зоне формируется районная (го­родская) ЭПК, возглавляемая заместителем главы админис­трации. Основной задачей эвакоприемной комиссии является: орга­низация приема и размещения эвакуируемых, их перво­очередного жизнеобеспечения и защиты.

Приемные эвакуационные пункты предназначаются для приема, учета и размещения прибывающего населения. Располагаются они вблизи высадки в общественных и административных зданиях. В структуру ПЭП входят группы встречи, приема и размеще­ния горожан, учета, отправки и сопровождения эвакуируе­мых, охраны общественного порядка, а также стол спра­вок, медицинский пункт, комната матери и ребенка, комен­дантская служба.

Основные задачи приемного эвакопункта: встреча прибывающих из города автоколонн и обеспечение высад­ки людей, организация (при необходимости) временного размеще­ния эвакуируемых в ближайшем населенном пункте, от­правка их в пункты постоянного размещения, оказание медицин­ской помощи нуждающимся, поддержание общественного порядка, укрытие людей по сигналам ГО.

Для определения очередности эвакуации граждан и бо­лее четкого планирования их размещения все эвакуируемые делятся на три группы. Первая (рассредоточивае­мое население) – рабочие и служащие, продолжающие производственную деятельность в зонах возможных силь­ных разрушений категорированных городов, а также обес­печивающие их жизнедеятельность. Вторая (трудоспо­собное население) – рабочие и служащие, прекращающие в особых условиях свою трудовую деятельность или пере­носящие ее в загородную зону. И третья – остальное на­селение, основная часть которого может быть вывезена еще до начала общих эвакомероприятий.

Эвакуируемые берут с собой документы, личные вещи (ручную кладь) с расчетом на длительное пребывание в за­городной зоне, но не более 50 килограммов на одного взрослого человека, и продукты питания на двое-трое су­ток.

Больные, находящиеся на излечении в лечебных учреж­дениях категорированных городов, эвакуируются в заго­родную зону с этими учреждениями, за исключением не­транспортабельных с обслуживающим их персоналом.

После объявления об эвакуации население категорированного города самостоятельно, на городском транспорте, работающем в этот период круглосуточно, прибывает на сборный эвакопункт. Там людей распределяют по транс­портным средствам, инструктируют и организованно на­правляют на посадку Выводимые пешим порядком форми­руются в колонны и отправляются с исходных пунктов.

Пешие колонны формируются численностью от 500 до 1000 человек. Для удобства управления они разбиваются на группы по 50-100 человек. Во главе группы назначается старший, который обязан проверить ее состав, не допуская попадания в группу посторонних лиц, проследить, чтобы не было отставших в пути. Скорость движения колонны – 3-4 километра в час. Суточный переход (10-12 часов дви­жения) составляет 30-40 километров. Дистанция между ко­лоннами – до 500 метров. Через каждые 1-1,5 часа движе­ния назначаются малые привалы (не более 15-20 минут), а в начале второй половины суточного перехода – большой привал (1,5-2 часа). На малых привалах проверяется состав колонн (групп), нуждающимся оказывается медицинская помощь. На большом организуется прием горячей пищи.

На период эвакуации на сборных, промежуточных, приемных эвакопунктах, в местах посадки и высадки лю­дей, на самих маршрутах лечебно-профилактические уч­реждения по заданию соответствующих органов управ­ления ГОЧС развертывают медицинские пункты с круг­лосуточным дежурством. В состав автоколонн, эшелонов (поездов, судов) включаются медработники (из числа лиц, подлежащих эвакуации) или сандружинницы, снаб­женные необходимыми средствами и имуществом. При эвакуации пешим порядком помощь нуждающимся на маршрутах движения, в местах привалов и на промежу­точных пунктах оказывается силами близлежащих ле­чебно-профилактических учреждений. Они же на каж­дом маршруте эвакуации организуют не менее двух по­движных медицинских бригад, оснащенных транспор­том, которые подчиняются главврачу своего учреждения.

Медицинские мероприятия проводятся на протяже­нии всей эвакуации. В число их входят: контроль за сани­тарно-гигиеническим состоянием мест временного и по­стоянного размещения эвакуируемых, за проведением дезинфекционных и дератизационных мероприятий; ор­ганизация лабораторного контроля за качеством питье­вой воды и пищевых продуктов, соблюдением санитар­но-гигиенических правил при хранении и приготовле­нии пищи, а также за организацией банно-прачечного обслуживания; своевременное выявление инфекцион­ных больных, их изоляция и госпитализация. В случае применения бактериологического оружия для проведения прививок формируются прививочные бригады. А при подготовке к массовой иммунизации си­лами лечебно-профилактических учреждений организу­ются подвижные и временные прививочные пункты.

 

Date: 2016-07-05; view: 5126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию