Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности лирической поэзии эпохи Возрождения. Петраркизм.






Важным и общим моментом для всей европейской поэзии эпохи Возрождения было то, что она оторвалась от певческого искусства. Поэзия стала областью строго индивидуального творчества. Расцвет лирической поэзии в эту пору начался именно с народной поэзии.

Начиная с середины 15 века появляются образцы народной поэзии - песни, романсы, загадки, а также "народные книги". Их перерабатывают и используют писатели-гуманисты.

У поэта той эпохи был и еще один источник вдохновения: классическая древность.

Античность стала как бы вторым миром, в котором жили поэты Возрождения.

Постепенно в потоке литературного развития той эпохи наметились два течения:
1. Одни ориентировалось на античные образцы.
2. Поэзия – это новая жизнь (Шекспир и Лоне де Вега)
Однако их связывало одно – они противостояли старому феодальному миру, устарелым эстетическим нормам и старым поэтическим приемам.

Поэты-гуманисты создавали латинские стихи в расчете на образованных читателей. Однако и во Флоренции возродилась в обновленном варианте любовно-приключенческая рыцарская поэма. Ариосто в изящных октавах повествуют о неслыханных подвигах и приключениях рыцаря Роланда.

Романтики в любой литературе Западной Европы были продолжателями и учениками мастеров эпохи Возрождения. Ее полнокровное, человечное искусство служило образцом.

 

ПЕТРАРКИ́ЗМ — направление в поэзии эпохи Возрождения, ориентировавшееся на лирику Петрарки. Из Италии П. распространился в др. страны. Его лирика, проникающая в душевный мир личности, отвечала возникшему интересу к индивидуальности человека. Но лишь в 16 в. П. оформился как лит. течение и приобрел программный характер. Родоначальником П. как лит. течения был П. Бембо. Бембо боролся за единый «очищенный» лит. Язык. В своих стихах Бембо подражал сонетам и канцонам Петрарки, сохраняя верность его стилю.
Среди петраркистов — много поэтесс, воспевающих мужей и возлюбленных, поэтизирующих любовную тоску. Особое место в поэзии П. занимает философ. лирика Микеланджело.

Важную роль сыграл П. в развитии поэзии мн. европ. стран, на культуры к-рых оказал влияние итал. Ренессанс. В нач. 16 в. франц. поэты подражали ранним и итал. Петраркистам.

Большую роль сыграла поэзия Петрарки в формировании творчества поэтов Плеяды, разрабатывавших жанр сонета (Ж. Дю Белле, П. Ронсар), к-рая должна выражать высокие и серьезные чувства. Творчески осваивая лирику Петрарки, они вскоре отказались от подражания ему и начали создавать нац. поэзию.
В Англии развитие П. началось в 30—40-е гг. 16 в. Поэты Т. Уайет и Х. Сарри не только переводили Петрарку, но, опираясь на него, произвели реформу англ. стихосложения, внесли в англ. поэзию сонет.

Среди известных поэтов и писателей Возрождения, испытавших влияние Петрарки, – Дж.Боккаччо, М.М.Боярдо, Л.Медичи и Т.Тассо в Италии;
К.Маро, Ж.Дю Белле, М.Сев, П.Ронсар и Ф.Депорт во Франции.

 

Date: 2016-07-20; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию