Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология и периодизация эпохи Возрождения.





Возрождение, или Ренессанс — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков. Примерные хронологические рамки эпохи — 14-16 века. Конкретно по странам: Италия 14-15 в., 16 в. кризис, в остальных странах 15-16 в., 16 в. – расцвет.
Возрождение – борьба светского и церковного миропонимания. Атеизма не было, просто проблема Бога отошла на второй план, на 1 – проблема человека. Отличительная черта эпохи возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.

В литературе Возрождения наиболее полно выразились гуманистические идеалы эпохи, прославление развитой личности. Любовные сонеты Франческо Петрарки (1304—1374) открыли глубину внутреннего мира человека, богатство его эмоциональной жизни. В XIV—XVI веке итальянская литература пережила расцвет — лирика Петрарки, новеллы Джованни Боккаччо (1313—1375), политические трактаты Никколо Макиавелли. Литература Возрождения опиралась на две традиции: народную поэзию и античную литературу. С эпохой Возрождения связано появление национальных литератур — в отличие от литературы средних веков, создававшейся преимущественно на латыни. Широкое распространение получили театр и драма. Самыми известными драматургами этого времени стали Уильям Шекспир (1564—1616, Англия).

Основные этапы эпохи Возрождения:

Раннее Возрождение (начало 15 века — конец 15 века)
Высокое Возрождение (конец 15 — первые 20 лет 16 века)
Позднее Возрождение (середина 16 — 90-е годы 16 века)

Раннее Возрождение (Период так называемого «Раннего Возрождения» охватывает собой в Италии время с 1420 по 1500 года. Характерны поиски и стремление создать новое. Характерна новелла, особенно комическая (Боккаччо, Маргарита Наваррская)

Высокое Возрождение (Время самого пышного развития его стиля - оно простирается в Италии приблизительно от 1500 по 1580 год. Отличала зрелость и мудрость, сосредоточенность на главном. Отмечено расцветом героической поэмы (сказочно-героическая – М. Боярдо, Л. Ариосто). Всесторонней картиной общества Возрождения и его героических идеалов в народной сказочной и философско-комической форме явилось произведение Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».

Позднее Возрождение обнаружило кризис гуманизма. Развиваются пасторальные жанры романа и драмы, противопоставление цивилизованных нравов мирной жизни идеальных пастушков; рождаются сатирический бытовой плутовской роман с новым героем частной жизни. Высший взлёт Позднего Возрождения – драмы Шекспира и роман Сервантеса, основанные на трагических или комических конфликтах.

Date: 2016-07-20; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию