Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество Франсуа Вийона.





На исходе средневековья городская лирика Франции выдвигает поэта Франсуа Вийона. Его несколько раз присуждали к тюремному заключению, даже к смертной казни. Вийон написал свое шуточное "Малое завещание", в котором "оставлял в наследство" приятелям и недругам вещи - пустой кошелек, кружку пива, трактирную вывеску.

Пишет «Большое завещание», в котором с откровенностью рассказывает о своих увлечениях и беспутствах, страданиях и пороках - о бессердечии его возлюбленной, которая любит только деньги; о том, как по приказу другой своей возлюбленной он был избит "так, как колотят белье на речке".

Вийон вкладывает в свои признания остроту личного чувства. Вийон в то же время возвышается над ними с помощью иронии и критического отношения к себе и окружающей действительности. Рассказывая о себе, Вийон, в сущности, отражает те смутные порывы и противоречия, которые свойственны его времени. Вийон глумится над богачами, ростовщиками, монахами-хищниками и лицемерами всех родов. Уже в первой своей поэме он с замечательным реализмом рисует представителей городских низов.
Вийон утверждает в своей поэзии тему плоти,идеализируя тонкие чувства. Вийон воспевает вино, знаменитых пьяниц, утехи чувственной любви.
Но наряду с этим через поэзию Вийона проходит идея тленности, гибели всякой красоты. Вийона преследует образ смерти. Наиболее жуткое впечатление производит его "Баллада повешенных", написанная в тюрьме, в ожидании казни. Это - песня повешенных, обращенная к прохожим. Их мочил целыми днями дождь, потом солнце иссушило их лица, вороны выпили глаза, а другие птицы выщипали волосы на голове, брови, ресницы.

 

Народные баллады.

На протяжении всего раннего средневековья продолжала развиваться и народная песня, но она сохранялась в устной традиции. Авторами песен нередко были жонглеры или представители простого народа. Песни пели на посиделках, в праздничных хороводах, под окном любимой девушки, на пирушках и свадьбах. Демократизация литературных вкусов создает условия для записи народных песен.
Важное место занимают так называемые "баллады". Это термин, употребляемый в научной литературе для обозначения короткой народной песни повествовательного содержания. Баллада, как и другие жанры старинной народной поэзии, обладает традиционными особенностями композиции и стиля: он сразу вводит в действие, начинается и заканчивается типичными формулами.
К древнейшему слою народной баллады относятся песни, связанные с сюжетами героического эпоса. К старым эпическим сюжетам относятся немецкие народные баллады о бое Хильдебранта с сыном. Сюжеты рыцарского романа отразились в английских балладах о короле Артуре.
Многие баллады имеют исторические источники. Многочисленные немецкие исторические песни рассказывают о феодальных междоусобицах между рыцарями, князьями и целыми городами.

К английским историческим балладам по своим темам примыкают баллады разбойничьи. Их герой - благородный разбойник Робин Гуд. Баллады о Робине Гуде возникли не позже 14 в., эпохи крестьянских восстаний в Англии.

Широким распространением пользовались баллады романтического содержания. Обычной темой их является любовь, которая изображается как стихийное чувство, не считающееся ни с какими препятствиями. Конфликт любви с семейными и общественными отношениями нередко имеет трагический исход. Противниками любящих являются отец и братья девушки. Зачастую любовная трагедия имеет причиной социальное неравенство.

Особую группу образуют баллады комические, приближающиеся к литературному жанру шванка. Их темой являются семейные неурядицы, традиционные комические столкновения между мужем, женой и любовником. Из широко распространенного шванка заимствован, например, сюжет баллады о мельнике, который в мешке приносит спрятанного любовника в спальню своей жены или дочери.

Date: 2016-07-20; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию