Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы региональной культурной политики





Культура - весь комплекс наиболее ярких духовных, материальных, интеллектуальных и эмоциональных черт, характеризующих общество или социальную групп.

Культура включает: искусство, образ жизни, основные права человека, систему ценностей, традиции и мировоззрение.

Культурная политика- совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры.

Кравченко А.И. подчеркивает, что К.П. имеет два пласта:

1) совокупность провозглашаемых целей, ориентиров, идеалов и идей;

2) совокупность практических мероприятий, могут сильно отличаться от провозглашаемых целей.

Оба пласта К.П. существуют в любом обществе, которое хоть как-то занимается регулированием культурной жизнью страны.

Объекты оперативного управления культурой –культуропроизводящие и культуро-сохраняющие институты.

Объект культурной политики в целом - общенациональная стратегия развития и сохранения культуры.

Субъекты КП - государственная власть, общество и культура (те, кто разрабатывает различные программы в сфере КП).

В более узком смысле к субъектам КП относятся:

1) общественные институты и общественные объединения;

2) государственные институты;

3) национальные культуры, субкультуры;

4) референтные (эталонные)личности и группы.

Принципы региональной культурной политики:

1. Не вступать в противоречие с историей, чутко улавливать основные тенденции и направление объективных процессов развития общества, ориентироваться на уже известные, вести неустанный поиск еще не изведанных законов социокультурной эволюции.

2. Правильное определение объекта культ.политики. Объект культурной политики - все общество в целом, масштабы воздействия этой политики проектируются как общенациональные (общегосударственные).

3. Определение субъекта культурной политики. Субъект, осуществляющий (реализующий) культурную политику, в первую очередь само же общество, лишь корректируемое государственными инстанциями. Будучи одновременно и объектом и субъектом культурной политики, общество действует как самоорганизующаяся и саморазвивающаяся социокультурная система, непрерывно адаптируясь к изменяющимся условиям жизни.

4. Подспудность(скрытость)воздействия культурной политики. Предполагает постепенное содержательное воздействие на общественное сознание, нравы, ценностные приоритеты и ориентиры социальной престижности и не должна выражаться в каких-то орг.мероприятиях немедленного действия.

5. Постоянный учет гетерогенного(разнородного)характера российской культуры. Особый акцент на вненациональных чертах содержания любой культуры, на проблеме национального или религиозного своеобразия, на межкультурном взаимодействии, на общих целях и интересах народов полиэтнической российской цивилизации, на образе «симфонии» как неслиянном, но слаженном звучании множества голосов – этнических культур в целостной российской культуре.

6. Глубокое изучение национальной традиций, ценностных ориентаций и признаков идентичности нашего общества, всего комплекса явлений, объединяемых в категорию национальное культурное наследие.

Date: 2016-07-20; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию