Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Педагогические требования к личности и деятельности специалиста по социальной работе





Сущность и основные компоненты профессионально-педагогической культуры.

Влияние личностных характеристик субъекта социально-педагогической деятельности на эффективность результатов работы. Значение личностных качеств специалиста социально-педагогической сферы, личная культура, мотивация, заинтересованность, суггестивные качества, особенности эмоционально-волевой сферы, общие и специальные педагогические склонности и способности, приобретенные профессиональные качества. Социальная направленность педагога. Качества важные для педагога: физические, нервно-психические, интеллектуальные и социальные. Педагогическое мастерство и его составляющие.

Функции и социальные роли специалиста. Квалификационные характеристики специалистов социально-педагогической сферы. Профессиональная компетентность работника социально-педагогической сферы. Критерии профессионального отбора. Нравственные принципы и гуманистические ценности работника социально-педагогической сферы. Этический кодекс специалиста.

Управленческая культура социально-педагогической деятельности.Объекты и субъекты управления. Общие принципы управления педагогическими системами: демократизация и гуманизация, системность и целостность, рациональное сочетание централизации и децентрализации, единство единоначалия и коллегиальности, объективность и полнота информации. Соотношение общечеловеческой, психолого-педагогической, профессиональной и управленческой культуры работника социально-педагогической сферы.

Сферы профессиональной социально-педагогической деятельности. Критерии эффективности социально-педагогической работы.

 

Тема 6. Организация педагогической деятельности в системе социальной работы

Управленческая культура социального педагога. Методы управления. Классификации методов управления. Разновидности культуры управления. Планирование как функция социально-педагогического управления. Основные принципы управления. Разработка плана социально-педагогической деятельности. Перспективный план. Календарный план. Циклограмма работы социального педагога. План-график на день. Социально-педагогическое проектирование. Анализ в социально-педагогической деятельности. Параметрический анализ. Тематический анализ. Аспектный анализ. Итоговый анализ. Делопроизводство в социально-педагогической деятельности.

 

РАЗДЕЛ II. Социально-педагогическая работа с семьей

Тема 7. Психолого-педагогические основы профессионального взаимодействия с семьей

Семья как целостная система. Психологические механизмы социализации человека в семье. Условия эффективности выполнения семьей функций социализации. Типологии семьи (типология семьи по ее функциональной состоятельности: функционально состоятельные и функционально несостоятельные группы риска; типология семьи по способности решать возникающие перед ней нормативные и ненормативные кризисы; типология семьи по специфике десоциализирующего влияния на членов семьи; типология семьи по типу воспитательных ошибок). Социально-экономический статус семьи. Социально-психологический статус, характеризующий психологический микроклимат в семье, более или менее устойчивый эмоциональный настрой. Социокультурный статус, определяющий общий уровень культуры семьи, образовательный уровень ее взрослых членов. Ситуационно-ролевой статус связан с характеристикой отношения к ребенку в семье.

Содержание семейного воспитания. Многогранность и многоплановость содержания семейного воспитания. Материальные, санитарно-гигиенические условия для нормального физического и психического развития ребенка. Охрана здоровья ребенка. Интеллектуальное развитие ребенка. Формирование и развитие духовных потребностей и интересов; формирование знаний, навыков и привычек нравственного поведения; усвоение норм и правил общечеловеческой морали. Формирование и развитие эстетических вкусов, потребностей и интересов. Формирование потребностей в труде, развитие трудовых умений и навыков, подготовка к трудовой жизни, к выбору главного дела в жизни. Половое воспитание, подготовка к семейной жизни. Правовое воспитание в семье. Формирование экологической, экономической культуры. Принципы целеполагания, социальной направленности воспитания, связи воспитания с жизнью, динамичности воспитания, положительного эмоционального фона, учета возможностей и особенностей развития личности ребенка, единства требований воспитателей, включенности воспитуемого в деятельность.

Взаимосвязь и взаимообусловленность принципов семейного воспитания. Методы семейного воспитания, их сущность и многообразие. Методы повседневного общения, делового, доверительного взаимодействия и взаимовоздействия. Методы убеждения, приучения и упражнения; требование, поручение, воспитывающие ситуации, организация жизнедеятельности, коррекция, уважения детской личности, обсуждения разнообразных вопросов в доверительном разговоре, побуждения, сочувствия, эмоциональной поддержки, предостережения, понимания, конструктивной критики. Пример родителей. Поощрение и наказание в семье. Типичные ошибки в семейном воспитании.

 

 

Тема 8. Содержание, формы и методы социально-педагогической работы с различными категориями семей

Специфика оказания социально-педагогической помощи различным категориям семей: семьи материально обеспеченные; мало­имущие; бедные; бездетные, желающие усыновить ребенка или оформить опеку; малодетные (1—2 ребенка); многодетные; семьи с детьми инвалидами; семьи матерей-одиночек с незарегистрированным браком; семьи, остающиеся с одной матерью; семьи, остающиеся с одним отцом; семьи, живущие без родного отца; семьи алкоголиков; семьи зафиксированных наркоманов; семьи, имеющие онкологических больных; семьи, имеющие больных СПИДом; семьи, имеющие больных хроническими и неизлечимыми заболеваниями; семьи с детьми, состоящими на учете в милиции; семьи, имеющие одного из родителей, находящегося в пенитенциарном учреждении; семьи беженцев и мигрантов; семьи, живущие в районах экологических катастроф и природных, стихийных бедствий; семьи, живущие в местах военных действий; семьи, живущие в местах национальных конфликтов.

Деятельность социального педагога по оказанию социально-педагогической помощи семье: образовательная (обучение, воспитание) психологическая (поддержка, коррекция), посредническая (организация, координация, информирование).

Методики обследования семьи (диагностические методики и технологии в работе с семьей, психолого-педагогическая характеристика семьи, социально-педагогический мониторинг семьи, социальный паспорт семьи, социальная карта семьи). Целеполагание в процессе работы с семьей.

Содержание, формы и методы педагогической деятельности по укреплению семейных отношений. Педагогическое содействие духовному развитию ребенка. Педагогический такт и культура нравственного обогащения внутрисемейных отношений, создание атмосферы психологического комфорта для развития ребенка.

Формы и методы работы социального педагога с различными видами семей (тренинговые занятия, индивидуальное и групповое консультирование, создание групп взаимопомощи, использование элементов психотерапии и др.) Кризисинтервентная и проблемно-ориентированная модели помощи семье. Консультирование родителей. Семейные тренинги, родительские собрания. Дни открытых дверей, формы психолого-педагогического просвещения родителей и др. Практика семейного консультирования. Патронаж семей, находящихся в социально-опасном положении. Педагогическая помощь многодетным семьям, неполным семьям. Пути решения социально-педагогических проблем в неполных семьях. Психолого-педагогическая помощь и коррекция поведения детей из социально неблагополучных семей. Помощь ребенку в самостоятельном разрешении личных проблем. Педагогические проблемы половой социализации и сексуальной ориентации молодежи, подготовка молодежи к будущей семейной жизни. Проблема выбора форм и методов социально-педагогической помощи семье.

 

Date: 2016-07-18; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию